März 2016 - A140
40. Gläserservice
Um 1900. Farbloses, optisches Glas, pantografierter Dekor mit Blütenzweigen, Goldränder (teilweise berieben). Bestand: 10 Wassergläser (H18,5 cm), 8 Rotweingläser (H 17,5 cm), 10 Weissweingläser (H15,5 cm), 10 Süssweingläser (H 14 cm), 8 Champagnerschalen (H 14,8 cm). Total 46 Stück.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
41. Gläserservice, Baccarat
Um 1900. Farbloses Glas, Rankendekor mit Tieren in Mattschnitt. Bezeichnet: Firmensignatur. Bestand: 7 Rotweingläser (H 13,5 cm), 12 Weissweingläser (H 12,5 cm), 8 Süssweingläser (H 11 cm), 4 Champagnergläser (H 14 cm), 15 Likörgläser (H 9,5 cm) und 9 Schnapsgläser (H 8 cm).
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
42. Serie von 6 Kelchgläsern, Baccarat
20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schaft mit drei geschliffenen Nodi. Bezeichnet: Firmensignatur. H 18 cm. Passend dazu: 1 Kelchglas, farbloses Kristallglas, Kelch blau unterfangen, Schaft mit sechs geschliffenen Nodi. Bezeichnet: Firmensignatur. H 23 cm.
Estimate: CHF 160 - 320EUR 150 – 300
43. Gläserservice
Um 1920/30. Farbloses Kristallglas, geschliffen. Kelche auf Fuss mit Steinelschliffreihen aufsitzend. Unbezeichnet. Bestand: 8 Kelchgläser (H 10,7 cm), 10 Kelchgläser (H 9,7 cm), 12 Kelchgläser (H 8 cm), 10 Kelchgläser (H 5,5 cm), 8 Kelchschalen (H 6,5 cm). Total ca. 48 Stück.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
45. Karaffe mit Stöpsel, Lalique
20.Jh. Farbloses Kristallglas, gedrückter Gefässkörper mit reliefiertem Drachendekor in Medaillon. Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis). H 31,5 cm.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
46. Gläserservice „Thistle“, St. Louis
20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, geätzte Goldbordüre mit ornamentalem Distel-Dekor. Total ca. 72 Teile.
Estimate: CHF 4'000 - 8'000EUR 3'600 – 7'300
Hammer Price: CHF 6'500
47. Gläserservice, Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad
Um 1920–1930. Modellnummern 14662, 14663, 14664, 14668, 14669. Farbloses Kristallglas, facettiert geschliffen. Bestand: 12 Weissweingläser H 19 cm (Modellnr. 14662), 12 Rotweingläser H 16,5 cm (Modellnr. 14663), 12 Sherrygläser 15 cm (Modellnr. 14664; 12 Champagnerschalen H 14,5 cm (Modellnr. 14669); 12 Wasserbecher H 10 cm (Modellnr. 14668 (?). Total 60 Stück. Dazu: Originalrechnung vom 1. Oktober 1931 und die originalen Papiermuster (Schnitte).
Estimate: CHF 1'250 - 1'500EUR 1'190 – 1'430
48. Gläserservice
20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schälschliff. Nicht bezeichnet. Bestand: 10 Rotweingläser (H 16,5 cm), 12 Weissweingläser (H14,5 cm), 12 Süssweingläser (H 13 cm), 12 Schnapsgläser (H 9,5 cm), 10 Champagnergläser (H 14 cm). Total 56 Stück. Dazu: 10 Bechergläser, farbloses Kristallglas, Schälschliff (H 13,5 cm).
49. Dessertschale mit 9 Schälchen, Val Saint-Lambert
20.Jh. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, Schälschliffdekor. Schale bezeichnet: Val St. Lambert. H (Schale) 8,8 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
50. Lot: 5 Stängelgläser
Nach 1900. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor. H ca. 20–22 cm.
51. Serie von 9 Rotweingläsern
Nach 1900. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. H 16,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 100 – 130
52. Serie von 6 Stängelgläsern
20.Jh. Farbloses Kristallglas, Kelch rot überfangen, Schliff- und floraler Mattschnittdekor. H 23,5 cm. Dazu: Serie von 7 Stängelgläsern, farbloses Kristallglas, Mattschnittdekor. H 16 cm.
Estimate: CHF 140 - 280EUR 130 – 270
53. Tafelservice, Blankenhain/Thüringen
Um 1900. Porzellan, floraler Dekor in weissem Relief über seladongrünem Fond. Bezeichnet: Manufakturmarke. Bestand: 18 Fleischteller, 8 Suppenteller, 8 Dessertteller, 3 Deckelterrinen, 2 runde Platten, 2 Schüsseln, 7 ovale Platten bzw. Schalen, 1 Fischplatte, 2 runde Platten, 2 Fussschalen hoch, 2 Fussschalen tief. Total ca. 55 Teile.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 760 – 1'520
54. Korbschale, KPM Berlin
1964. Porzellan weiss, durchbrochen gearbeitete Rundform. Bezeichnet: Zeptermarke, Jahresstempel. H 9,5 cm.