März 2016 - A140
2000. Muschelkamee-Brosche
2.H. 19.Jh. 750 Gelbgold. Aus Muschel erhaben geschnitzte Allegorie des Tages und der Nacht. Goldumrahmung mit Bänder- und Volutenmotiven. 7x6 cm, 21,1 g.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
2001. Pietra Dura Brosche/Anhänger
Italien, um 1870. 585 Gelbgold. Florentinische Einlegearbeit mit floralem Motiv. Goldumrahmung mit gekordelter Verzierung. Rückseitig verglast. Schwarzes Samtband. 5,3x4,3 cm. Dazu ein kleiner Anhänger in gleicher Machart. 2,5x2,0 cm. Gesamtgewicht 41,1 g.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
2002. Mikromosaik-Brosche
Italien, um 1860. 750 Rotgold, gelb- und grünvergoldet. Zweiteilige Brosche mit ovalem Oberteil und tropfenförmigem Anhänger. Beides mit polychromen Glassteinen zusammengefügte Mikromosaike des Forum Romanum und des Titusbogens auf schwarzen Glasplatten. Umrahmung in dreifarbigem Gold, durchbrochen, gekordelt und mit Akanthusblättern verziert. L 9 cm, 37,7 g.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'140 – 1'520
Hammer Price: CHF 1'320
* 2004. Mikromosaik-Brosche
Italien, um 1880. 750 Gelbgold. Stabbrosche, mit je einem runden Mikromosaik an den Enden, polychrome Darstellung zweier Tauben. Mittelteil mit applizierter Inschrift "Roma", gekordelt und granulierte Verzierung. L 5 cm, 6,7 g.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
* 2005. Malerei-Anhänger
19.Jh. 750 Gelb- und Grüngold. Polychrome Malerei, darstellend ein sitzendes Mädchen in den Händen ein Buch haltend mit Blick zu einer fliegenden Taube. Dekorative Umrahmung, durchbrochen mit Schleifenmotiven und Blattgirlanden verziert. Hängend eine kleine Süsswasserperle. Rückseitig verglast. L 7 cm, 21,7 g.
Estimate: CHF 1'100 - 1'500EUR 1'050 – 1'430
2006. Korallen-Brosche
Mitte 19.Jh. 375 Gelbgold. 11 verschieden grosse Korallen-Boutons mit hängender Korallenpampel. L 3,5 cm, 7,6 g.
Estimate: CHF 350 - 500EUR 330 – 480
2007. Gips-Ohrhänger
19.Jh. 375 Gelbgold. Ovale Form mit 2 geschnitzten Gips-Puttis. L 3 cm, 3,7 g.
Hammer Price: CHF 440
2008. Smaragd-Ring
Zwischen 916 und 999 Gelbgold. Antikisierender Ring mit 1 leicht ovalen Smaragd-Intaglio, ca. 17x15x3 mm, ca. 6.80 ct. Darstellung Frauenprofil nach links blickend. Gr. 58, 12,4 g.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
2009. Karneol-Herrenring
Gübelin. 750 Gelbgold. Intaglio in Karneol geschnitten, nach links blickendes Herrenportrait. Signatur unbekannt. Gr. 73, 34,7 g.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'430 – 1'900
2011. Diamant-Ring
19.Jh. Gelbgold. Schlangemotiv, ausgefasst mit 1 Altschliff-Diamanten von ca. 0.20 ct und 32 kl. Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. 56, 4,5 g.
Estimate: CHF 700 - 1'300EUR 670 – 1'240
* 2013. Diamant-Email-Anstecknadel
1.H. 20.Jh. Gelbgold/Silber. Motiv Wappen von Kasan (Russland). Grün emailliertes Schild mit appliziertem, gekröntem Silant (Drachenschlange), in Silber gearbeitet mit Diamanten besetzt. L 7,2 cm, 8,4 g.
* 2014. Diamant-Perlen-Brosche
Anfang 20.Jh. 925 Silber/585 Gelbgold. Dekoratives, durchbrochen gearbeitetes Drachenmotiv in Silber. Ausgefasst mit einer Vielzahl von Diamantrosen und 1 kl. Rubin. Umrahmung in Gelbgold mit Perlenbordüre. 5x5 cm, 30,4 g.
Estimate: CHF 2'500 - 3'500EUR 2'380 – 3'330