März 2016 - A140
1. Suppenschüssel, Kilchberg-Schooren
Um 1835/45. Fabrikat Nägeli. Fayence, Blumenmalerei, Spruch "Hoffnung ist mein Wanderstab". H 22 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
2. Teller, Zürich
Um 1770/80. Porzellan, Riefeldekor, polychrom gemalte Landschaftsszene mit Architektur und Figurenstaffage, Goldrand. Bezeichnet: Blaues Z, zD (eingeritzt). D 23 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
3. Ländliche Gruppe, Zürich
Um 1777. Form 215. Modell Valentin Sonnenschein (?).Ländliche Gruppe, liegendes Pferd mit Mädchen auf dem Rücken, hinten Jüngling, das Mädchen mit seinen Armen umfassend, auf dem Sockel zwei Putten. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: K (eingepresst). H 17,5 cm.
Estimate: CHF 8'000 - 12'000EUR 7'300 – 11'000
4. 1 Paar Teller, Paris, Nast
Um 1800. Porzellan, ornamentaler Dekor in Gold. Bezeichnet: NAST à Paris (in Rot). D 23 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
5. Lot: 5 Teller, Paris, Nast
Um 1800. Porzellan, verschiedener Golddekor. Ein Teller nicht bezeichnet. D 23 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
6. Lot: 2 Tassen mit Untertassen, Paris, Rue Thiroux
Um 1800. "Manufacture de la Reine". Porzellan, ornamentaler Dekor in Gold und Farben. Bezeichnet: A (in Blau und Eisenrot mit Krone). H (Tassen) 6,2 cm.
- Ein U'teller leicht berieben.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
7. 1 Paar grosse Kannenvasen, Ginori, Doccia
2. Hälfte 19.Jh. Porzellan, reliefiert ausgeformt mit umlaufendem allegorischem Figurendekor, das Element "Erde" bzw. das Element "Wasser" darstellend, ornamentaler Reliefdekor, farbige Bemalung, Vergoldung. Bezeichnet: Blaues N mit Krone. H 59 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
8. 2 Figurengruppen, Meissen
Ende 19. Jh. Genien. Porzellan, farbige Bemalung. Kinderpaar mit Blumen (Gegenstücke). Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummern 2991 bzw. 2996. H 11,5 bzw. 12 cm.
- Minim bestossen.
9. Figur, Meissen
Ende 19.Jh. Amor als Schmied, ein Herz hämmernd. Modell von Heinrich Schwabe, Modelljahr: 1877–1880. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer L 114. H 18 cm.
10. 1 Paar Schlangenhenkelvasen, Meissen
Um 1924–1934. Porzellan, farbige Blumenmalerei, Vergoldung. Bezeichnet: Schwertermarke mit Punkt (Pfeiffer-Zeit), Modellnummer E 153. H 27 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
11. 2 Vasen, Meissen
Um 1900 bzw. 1924–1934. Porzellan, farbige Blumenmalerei bzw. Dekor "Gelbe Rose", Vergoldung. H 16,5 cm.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
12. Serie von 6 Mokkatassen mit Untertassen, Fraureuth
Um 1920/30. Porzellan, Geflügeldekor in farbiger Malerei, Goldornamentik. Bezeichnet: Manufakturmarke, FRAUREUTH Kunstabteilung handgemalt. H (Tassen)
Estimate: CHF 180 - 240EUR 170 – 230
13. 2 Figuren, Wien, Augarten
20.Jh. Spanische Reitschule. Porzellan, farbige Bemalung. Reiter auf Pferd, bez. "Courbette-Spanische Reitschule, Hofburg Wien" bzw. Pferd ohne Reiter, bez. "Levade-Spanische Reitschule, Hofburg Wien" (Zügel defekt). Beide Figuren mit Manufakturstempel. H 29 bzw. 22 cm.
14. Teller "Flora Danica", Royal Copenhagen
20.Jh. Porzellan, Rand durchbrochen gearbeitet und vergoldet, im Spiegel polychrome Pflanzendarstellung "Leontodon obliquus Horn". Bezeichnet: Manufakturmarke, grüne Nummern 3533 und 3554, Malermarken Ghx bzw. ORX, Pflanzenname in Schwarz. D 22,5 cm.
15. Figur, Nymphenburg
Um 1900. Sitzende Frau mit kleinem Vogel. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Rautenschild (blind), Modellnummer 48, 0. H 14 cm.
- Minimst bestossen.
Hammer Price: CHF 130