März 2016 - A140
5250. Galadegen
Eidg. Ordonanz, 1899. Offizier, Stahlgefäss, Klinge mit Schweizerkreuz im Stahlenkranz, bez. Schweiz. Uniformenfabrik, Bern-Zürich. Stahlscheide, Schlagband. L ca. 100
Estimate: CHF 180 - 240EUR 170 – 230
5251. Galadegen
Eidg. Ordonanz, 1899. Offizier, Stahlgefäss, zweifach gekehlte Rückenklinge. Griff mit Haifischhaut, drahtumwickelt. Waffennr. 8064. L ca. 104
Estimate: CHF 180 - 200EUR 170 – 190
Hammer Price: CHF 210
5252. Dolch
Indonesien, Ende 19.Jh. Konischer Elfenbeingriff, abgewinkelte, einschneidige Rückenklinge (korrodiert). Holzscheide mit Metall belegt, Schadstellen. L ca. 37
Estimate: CHF 120 - 200EUR 110 – 190
5255. Dolch
Ostasien, Ende 19.Jh. geschnitzter Holzgriff, Rückenklinge, ziseliert, korrodiert. Holzscheide. L ca. 44
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
5257. Säbel
Kant. Ordonanz, um 1817. Messinggefäss, gerippter Griff, gekrümmte Rückenklinge (korrodiert). Ohne Scheide. L ca. 76
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
5258. Degen
Italien, um 1650. Eisengefäss, kugeliger Knauf, Spindelförmiger Griff, Spiraldekor.
Griffbügel, terzeitiger Parierbügel. Ovales flaches Stichblatt. Vierkantige Klinge, im Ansatz beidseitig gekehlt, signiert FRANCESCO PICHINIO. Korrosionsspuren. Ohne Scheide. L ca. 97
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
5259. Steinschlosspistole
Mitte 18. Jh.. Flache Schlossplatte und Messingbeschläge, reich ziseliert. Nussbaumschaft mit feinem Draht- und Permuttdekor eingelegt. Hölzerner Ladestock. Korrosionsspuren. L ca. 49
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
5260. Säbel
Kant. Ordonanz, um 1830, Offizier. Messinggefäss vergoldet, Griffkappe in Helmform. Griffbügel gewinkelt, in Parierstange übergehend. schwarzes Griffholz, geriffelt. Rückenklinge, Hohlschliffe, reicher Ätzdekor gebläut und vergoldet: Ranken, Bänder und Trophäen.. Schwarze Lederscheide, Messinggarnitur. L ca. 97
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
5261. Steinschlospistole
Deutsch, Ende 18.Jh.. Rundlauf, Kal.17 mm. Schlossplatte flach, Messinggarnituren und -pfanne. Auf dem Lauf graviert: ZUR ERINNERUNG VON DEINEN KAMERADEN J.TRIANSCH. Altersspuren. L ca. 42,5