März 2016 - A140
6650. Konstanz
Kaufbrief zwischen Joh.Jak. Leiner (Bürgermeister v. Konstanz) und Moritz Schoch (?), um ein Jauchart mit Reben, in der Unteren Hardt (?) gelegen. Handschrift auf Pergament. Mit Wachssiegel der Stadt Konstanz in Holzkapsel (Deckel fehlt), dat. 20. Oktober 1716. Qu'folio. Gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
6651. Anonym, Mitte 19.Jh.
Gebirgslandschaft mit Wildbach. Aquarell. 41x32 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 150 - 250EUR 140 – 240
6652. Billwiller, Johann Jakob Lorenz
(1779 St. Gallen 1832)
Zugeschrieben
Pilger auf dem Weg zu einer Kirche. Aquarell. 26x32,2 cm. Gerahmt.
6653. Dietler, Johann Friedrich
(Solothurn 1804–1874 Bern)
Emilie Zeerleder geb. von Wattenwyl mit ihrem Sohn Alfred Friedrich. Aquarell um 1843. Unten links signiert. 36,5x26,8 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 670 – 950
6655. England, Mitte 19.Jh.
Flusslandschaft mit Burgruine. Aquarell. 30x43,8 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 250 - 300EUR 240 – 290
6656. England, Mitte 19.Jh.
Hügelige Landschaft mit Burgruine und Personenstaffage. Aquarell, 1848. Unten links schwer lesbar monogrammiert "W.LL"? und datiert 1848. 32x45,7 cm. Gerahmt.
6657. England, 2.Hälfte 19.Jh.
An einem Weg gelegene Hütten in einem gebirgigen Flusstal. Aquarell. 22,2x33,2 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 180 - 250EUR 170 – 240
6658. England, 2.Hälfte 19.Jh.
Blick über eine Hügelkuppe auf eine Kleinstadt. Aquarell, 1872. Unten links unleserlich signiert und datiert.
16,8x24,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 250EUR 190 – 240
6659. Frankreich, Ende 18.Jh.
Portrait der Madame de Montesson, (Duchesse d'Orléans). Pastell. Oval. 32,5x25 cm. Gerahmt.
6660. Italien, um 1850
Neapel, Blick vom Hafen gegen das Castel dell'Ovo. Gouache. 51,5x64,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
6661. Knauscher (Schmidt), Sophie
(Ansbach 1813–1863 Nürnberg)
Portrait von Julia Kron aus Ansbach. Pastell auf Pergament, 1830. Verso auf Etikett bezeichnet und datiert. 29,5x23,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 280EUR 190 – 270
6662. Monogrammist B
(Mitte 19.Jh.)
Dampfboote auf dem See. Aquarelll. Unten links monogrammiert. 16,2x30,7 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
6663. Puch, R.
(Mitte 19.Jh.)
David mit dem Haupte Goliaths. Aquarell, um 1840. Rechts signiert und datiert. 18x13,8 cm. Gerahmt.