Dezember 2015 - A139
5500. Offiziersäbel
England, um 1900. Stahlgefäss, Griffbügel in durchbrochenem Stichblatt übergehend. Fischhautgriff mit Drahtumwicklung. Geätzte und gekehlte Rückenklinge. Lederbezogene Stahlscheide, L ca. 103. Beigegeben: Leere Stahlscheide. Zus.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
5502. Offizierssäbel
England, um 1900. Messinggefässe, durchbrochener Griffbügel in Stichblatt übergehend. Gekehlte Rückenklinge mit geätztem Dekor. Bezeichnet: Sibley & Linney, London. Lederbezogene Stahlscheide. L ca. 100
5503. Säbel
Eidg. Ordonanz 1899, Offizier. Stahlgefäss, Klinge sig. Waffenfabrik Neuhausen, Nr. 36728. Rückenklinge mit doppeltem Hohlschliff. Stahlscheide. L ca. 103
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
5504. Säbel
wohl Preussen in der Art des Kavalleriesäbels Mod 1852. Stahlgefäss, Rückenkling, sig. A. Werth Solingen. Stahlscheide, minim korrodiert. L 105
5505. Reitersäbel
Deutsch oder schweizerisch, Anf. 18.Jh.. Löwenkopfknauf Messing gegossen. Eisengefäss, Griff- und Seitenbügel mit Ziernodio, Daumenring, Stichblatt nierenförmig hälftig, Holzgriff mit kleinem Rest der Drahtumwicklung. Rückenklinge, stark korrodiert. L ca. 93
5506. Galadegen
in der Art eidg. Ordonanz 1899. Stahlgefäss. Rückenklinge, sig. J. Diebold & Fils Zürich. Stahlscheide, ein Ringband. Schlagband. L ca. 99
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 220
5507. Galadegen
Französisch, in der Art des Mod. 1872, Administration oder Diplomat. Messinggefäss vergoldet. Kugeliger Knauf. Ortswärts gebogenes Stichblatt, durchbrochen gearbeitet, Wappenschild mit Löwe, von Krone überhöht. Griff mit Permuttpaltten belegt. Dreikatklinge., Ätzdekor. Lederscheide. Leicht korrodiert. L ca. 98
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
5508. Korporation-Degen
England, Ende 19.Jh.. Messinggefäss. Holzgriff, Kanuf mit Ritterhelm.Reliefierte Parierstangen ,t Ankeremblemen. Linsenförmige geätzte Klinge. Stahlscheide mit Messingapplikationen, bez. Elect Knight und Totenhand. Korodiert. L ca. 91
Estimate: CHF 160 - 300EUR 150 – 270
5509. Galadegen
Appenzell, Landsgemeinde, um 1900. In der Art der kant. Ordonanzsäbel, 1835.
Messinggefäss, Rückenklinge, Lederscheide. L ca. 80
5510. Säbel
Kantonal Ordonanz, um 1835, höhere Unteroffiziere. Messinggefäss, Rückenklinge, tlw. korrodiert, Lederscheide. L ca. 78
Estimate: CHF 120 - 180EUR 110 – 160
5511. 1 Paar Säbel
Kantonal Ordonanz, um 1835, höhere IUnteroffiziere. Messinggefäss, Rückenklinge. Ohne Scheide. L ca. 77
5513. Halbarte
Schweizerisch, in der Art des 17.Jh.. Lange Vierkantspitze, im Ort verstärkt, Blatt mit schräg gestellter, gerader Schneide. Kleiner Schnabelhaken. Schaftfedern. Achtkantschaft. Stark korrodiert. L ca. 200
Estimate: CHF 120 - 220EUR 110 – 200