Dezember 2015 - A139
3150. Bodensee - Viard, Georges
Album du Wolfsberg. Composé de douze vues dessinées d'après nature et lithographiées par G:Viard. Paris: Imprimerie Lithographique de G:Engelmann. 1818. 4°. Tbl., (8) Bll. und 13 lith. Tafn. von G. Engelmann nach G. Viard. OHlwd. Bd. mit aufgewalztem, lith.Tit. - Tadellos erhalten.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
3151. Genf, Waadt, Wallis - Albanis-Beaumont, Jean-François
Travels from France to Italy, through the Lepontine Alps, or an Itinerary of the road from Lyons to Turin by the way of the Pays-de-Vaud, the Vallais and across the months Great St. Bernard, Simplon, and St. Gothard. London : G. G. and J. Robinson. 1800. Fol. (4) Bll., 218 S., 27 Tafn. (davon 1 gefalt. KpfKarte). HLdr. Bd. (20. Jh.). - Sehr gut erhalten, die Tafn. nur vereinzelt, bes. rückseitig stockfleckig.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
3152. Graubünden - Meyer, Johann Jakob
Voyage pittoresque dans le canton des Grisons en Suisse vers le Lac Majeur et le Lac de Come à travers les cols de Splugen et de St. Bernhardin. Introduction par J. G. Ebel. Zurich: Chez J. J. Meyer, peintre. (1833). Qu. 8°. (1) Bl. (Inhaltsverz.), 169 S., 32 Tafn. HLwd. Bd. d. Z. Mit 32 kolorierten Aquatintas von R. Bodmer, F. Hegi, C. Rordorf u.a. nach J. J. Meyer (nummeriert 1-30, dazu 7b, 25b), 6 radierten Übersichtsbll. und 1 gefalt. Strassenkarte von H. Keller. Beigelegt (eingeklebt auf dem vorderen Innenspiegel): Verlagsprospekt von J. J. Meyer. - Sehr gut erhalten, die Tafeln ganz sauber, fast ohne Flecken.
Estimate: CHF 2'500 - 3'500EUR 2'270 – 3'180
Hammer Price: CHF 2'600
3153. Schweiz - Pieter van der Aa
La Suisse. In: La galerie agréable du monde, où l'on voit en un grand nombre de cartes très exactes et de belles tailles douces les principaux empires, roïaumes, républiques, provinces, villes, bourgs et forteresses ...les antiquitez, les abbayes, églises, .. les estampes aiant été dessinées sur les lieux et gravées exactement par les célèbres Luyken, Mulder, Goerée, Baptist, Stopendaal et par d'autres maîtres renomez.Leyden: Pieter vander Aa - (1729). 2 in 1 Bd. Fol. B. 1: Tbl., 10 S., 29 (von 38) z. T. gefalt. Tafn., Bd. 2: Tbl., 44 (i. e. 45, von 48) z. T. gefalt. Tafn. Kalbsldr. Bd. d. Z. mit Rsch. und Rvg. (Beschabt und bestossen). - Die fehlenden Tafn.: Bd. 1: 1, 8, 15, 20, 20b, 22, 32a, 33 (Karte der Schweiz, Burgdorf, Grindelwaldgletscher, Thun u.a.), Bd. 2: 39, 48, 59 (Petersplatz in Basel, Rheinfall, Pfäfers; Nr. 36 und 37 auf 1 Taf.). - Die Tafn. gut erhalten, mit Altersspuren, im 2. Bd. z. T. stärker wasserfleckig und mit Einrissen und Papierdefekten, tls. hinterlegt, restaueriert und ergänzt.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
3154. Zürich - Arter, Paul Julius
Bilder aus dem alten Zürich. Gezeichnet & gestochen von J. Arter. Mit erklärendem Text von Professor Salomon Vögelin, Sohn.
Zürich: Orell Füssli & Co. 1874. Qu.4°. IV, 19 S. Text u. Tafelverz., 66 Tafn. in Aquatinta. Lose Bll. in OLwd.-Kasette (etwas ber.). - Komplettes Exemplar der 3. Ausgabe mit schönen dekorativen Ansichten aus mittelalterlichem Zürich sowie mit vielen Detailaufnahmen der Kirchen bzw. Klöstern mit Ihren Kulturdenkmälern. - Sehr schönes, sauberes Exemplar.
Beigelegt: 2 unvollst. Exemplare der gleichen Ausgabe mi 17 bzw. 43 Bll.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
3155. Zürich, Bürgermeister - Walch, Sebastian
Portraits aller Herren Burger-Meistern, der vortrefflichen Republique, Stadt und Vor-Orths Zürich, von dem 1336ten biss auf das 1742te Jahr. Kempten: (Seb.Walch). 1756. Fol. 24 S., Front. und 64 (statt 60) Taf. in Schabkunst (1 Taf. radiert). Pp. Bd. d. Z. mit goldgepr. Rsch. Ebd etw. berieben und bestossen, der Textteil und die Taf. in tadellosem Zustand.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 730 – 1'270
3156. Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730
"Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments : nach der Übersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin Luthers ... / ausgefertigt unter der Aufsicht und Direction Christoph Matthäi Pfaffen" (NT von Johann Christian Klemm). 2 Bde. Tübingen: Joh. Georg und Christian Gottlieb Cotta. 1730. Gr. Fol. Angereichert um die Tafn aus: Historische Bilder-Bibel von Johann Ulrich Krauss (1655-1719), Augsburg, 5 Tle mit (10) Bll. Frontisp. und Tbll. der einzelnen Tle und 136 Tafn. (vollst.). Verbunden: Bd. 1: (14) Bll. Vorrede, S.61-80 und (38) Bll. Register, S.1-656 AT (bis zum Hohenlied), 1101-1248 Apokryphen, 3 Tafn. (Hoher Rat, Stadtplan von Jerusalem, Karte des Heil. Landes mit dem Auszug aus Ägypten), (6) und (95) Taf. zu Histor. Bilderbibel (3 Frontisp., 3 Tbll., Taf 1-60, 60Nr.1, 61-85, 104-112). Bd. 2: S.657-1100 Propheten, (2) Bll. Frontisp. und Tbl. zum NT 1730, (3) Bll. Vorbericht, S.1-582 NT, S. 1-60 Harmonia (=Synopse) der Evangelien, 41 Tafn. zu Bilderbibel (4 Bll. Frontisp. und Tbll. Tle 4-5, 41 Taf. (Nr.86-103, 113-135). Blindgepr. Schweinsldr. Bde. über Holzdeckel, mit Messing-Eckbeschlägen und je 2 Schliessen. In bemalter Holzkasette (19. Jh. " Alles was Ottem (=Atem) hat, lobet den Herren" und "Sei Getreu bis in den Tod".- Etwas stockfleckig, mit Lesespuren, nur vereinzelt mit Randeinrissen (Falttafn.), im Ganzen aber gut erhalten.
3157. Biblia latina (Fontibus ex Graecis) - Venedig, 1484
"Biblia sum pñs, sup(er)os ego testor et astra". Venedig: Johannes Herbort (von Seligenstadt), 1484 pridie kalendas Maij (30. April). (370) von 408 Bll. 4°. Pgt. Bd. d. 17/18.Jh. (berieben, bestossen), Schnitt blau gefärbt. - Die fehlende Bll.: Bl. 1 (a1) Vorsatzbl. mit Inhaltsangabe, Bll. 157-160 (v 5-8) Buch Job, Bll. 376-408 (ZZ 12, aa-dd8) Register. Bll. 3-6 (a3-6) verbunden. Rubriziert: rote und blaue Lombarden alternierend. Bl. 2a 1 grosse Blattgoldinitiale mit farbigen Ranken die dreisetig in Randbordüren mit Akanthusblättern und Streublumen auswachsen (venezianisch, Ende 15. Jh.). Zahlreiche Marigalien von verschiedenen Händen. Provenienz: 1. (Bl. 2a) hs. "Convent' stijrensis ordinis praedicat' 1654 4 Maij" (Dominikanerkloster in Steyr) und "Tyrolisch Cantzleij" im leergelassenen Wappenmedaillon der Bordüre unten. - Mehrere Bll. lose (besonders am Anf. und am Schluss), sonst übliche Altersspuren, nur besonders am Anfang und in der Buchmitte stärker wasserfleckig. Bl.1 (a2) mit Einrissen und Papierdefekten (auch in der Initiale).
Hammer Price: CHF 2'800
3158. Biblia latina - Basel, 1590-91
"BIBLIA SACRA VETERIS ET NOVI Testamenti secundum editionem vulgatam." 3 Tle. in 1 Bd. Basel:(Th.) Guarin. 1590-91. 8°. (20) Bll., 737, 304 S., (3) Bll., 266 S., (51) Bll. AT in 2 Tln. mit 2 Titels., NT mit eigenem Tbl. Die drei Titelbordüren je mit Verlegersignet. 190 Textholzschnitte (darunter 1 ganzseit.Holzschnittkarte der alten Welt zur Apostelzeit) und 3 gefalt. Holzschnittkarten von Tobias Stimmer. Blindgepr. rollenverzierter Schweinsldr. Bd. d. Z. mit 2 Schliessen (berieben, bestossen). - Die Holzschnitte von Stimmer hier ohne Rahmen und Leisten. Die Karten zeigen Hl. Land als Paradies (Tl.1), den Auszug aus Ägypten (Tl.2) und Hl. Land zur Zeit Christi (Tl.3). - Tbl. des 1. Tls. unten beschnitten (alter Besitzervermerk ?). Etwas gebräunt, vereinzelt fleckig, doch insgesamt gut erhalten.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910
3159. Fische, Frösche und Schlangen - Schweiz, Orbe - Combe, Jules
"REPTILLES ET POISSONS du District de l'Orbe dessinés d'après Nature par Jules Combe Vétérinaire, 1875-1880". Qu. 8°. (76) Bll. mit 44 Aquarellen und 1 Bleistifzeichnung. HLdr. Bd.(bestossen, Rücken tls. gerissen). - Einwandfrei in der Erhaltung.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
Hammer Price: CHF 6'500
3160. Fische, Grossbritannien - Houghton, William
British Fresh-Water Fishes. London: William MacKenzie. 1879. Fol. 2 Tle in 1 Bd. XXVI, 204 S. Mit 41 Taf. in Chromoxylograhie, gedr. von Benj. Fawcett nach Zeichnungen von A. F. Lydon und 38 Xylographien im Text (Landschaften, Angler). Nachtblauer Maroq. Bd. mit Filetenvergoldung (20. Jh.). - Sehr gut erhalten, die Tafn. nur vereinzelt leicht stockleckig.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
3161. Säugetiere - Schinz, Hans Rudolf
Naturgeschichte und Abbildungen der Säugethiere. Nach den neuesten Systemen zum gemeinnützigen Gebrauche entworfen, und mit Berücksichtigung für den Unterricht der Jugend bearbeitet von H. R. Schinz; nach der Natur und den vorzüglichsten Originalien gezeichnet und lithographirt von K. J. Brodtmann. Zürich: K. J. Brodtmann, 1824. 4°. VI, 417 (1) S., (4) Bll. Register, 176 (von 177; Nr. 94 fehlt) lithogr. Tafn. Vorgebunden: Naturhistorische Abbildungen der Saeugethiere lithographirt von C. I. Brodtmann. Zürich 1824. 4°. Lith. Tbl. und 17 lithogr. Tafn. (num. 1-18). HLdr. Bd. (20. Jh.). - Frisch, sehr gut erhalten, im Text nur geringfügig stockfleckig, die Tafeln sehr sauber..
3162. Pyrenäen - Petit, Victor
Souvenirs des Pyrénées : vues prises aux environs des Eaux thermales de Bagnères de Bigorre, Bagnères de Luchon, Cauteretz [Cauterets], Saint Sauveur, Barèges, les Eaux-Bonnes, les Eaux-Chaudes & Pau. 5 Tle in 1 Bd. Pau: Auguste Bassy, o.J. (um 1850). Fol. Tbl. (typogr.), 39 (von 55 ?) Tafn und 5 lith. Tbll. der einzelnen Tle., alle lithogr. von V. Petit und von Thierry frères in Paris gedruckt. Roter Ldr. Bd. mit goldgepr. Titel auf dem Vorderdeckel. - Sehr gut erhalten.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
3163. Bibel - Gutenberg
Johannes Gutenbergs zweiundvierzigzeilige Bibel
Faksimileausgabe nach dem Exemplar der Staatsbibliothek Preussischer Kulturbesitz Berlin (Sign. Inc. 1511). 1 Bd. und 1 Bd. Kommentar. München: Idion-Verlag 1977-79. Fol. Nicht numm. Ex. h.c. - Die Wiedergabe erfolgte im Lichtdruck mit bis zu 12 Farben, Goldfolienauflage. Patinadruck durch die Lichtdruck AG in Dielsdorf bei Zürich. Das Papier ist eine einmalige Sonderanfertigung Van Gelder-Bütten mit dem Wasserzeichen Ochsenkopf mit Stab und Stern. Der Einband wurde durch das Atelier Stemmle Ag in Zürich nachgebildet.- Der Kommentarband mit Beiträgen von Severin Corsten, Illona Hubay, Eberhard König, Otto Mazal, P. Robert Weber OSB und einem Vorwort von Ekkehart Vesper wurde von Wieland Schmidt u. Friedrich Adolf Schmidt-Künsemüller herausgegeben.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820