Dezember 2015 - A139
3102. Calame, Arthur
(1843 Genf 1919)
Waldweg. Aquarell, unten rechts mit dem "AC"-Monogramm signiert. 36,5x49,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
3103. Deutschland (?), 17. Jh.
Venus und Amor. Rote und schwarze Kreide, unten links mit einem "FvH"-Monogramm bezeichnet und mit "5. Martij 85" datiert. 31,8x17,3 cm. - Altersspuren: beschabt und berieben, etwas fleckig.
3105. Frankreich, 2.Hälfte 18.Jh.
(in der Art von Hubert Robert)
Italienische Bauernfamilie vor antiken Ruinen. Grau lavierte Federzeichnung, auf Papier mit WZ C.& I. Honig mit Lilie. 31,7x45,6 cm. Gerahmt. - Sehr gut erhalten, nur mit alten unauffälligen Knickfalten und einem minimen Randeinriss unten links.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
3106. Frankreich, 19. Jh.
Studie zu einer Waldlandschaft. Lavierte Federzeichnung auf blauem Papier. 19,5x26,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
3107. Graff, Anton
(Winterthur 1736–1813 Dresden)
Selbstportrait und Bildnis seiner Frau Elisabetha Sophie geb. Sulzer (1753-1812). Zwei Silberstiftzeichnungen mit Bleikonturen und Weisshöhungen, das Frauenbildnis voll eh. signiert und 1784 datiert. Je ca. 9,5x7 cm (Oval). Gerahmt.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
Hammer Price: CHF 14'000
3108. Graf-Reinhart, Anna Emilia
(Amsterdam 1809–1884 Paris)
Kaktusblüte. Aquarell, unten rechts voll signiert. 28,5x32 cm. Gerahmt.
3110. Koppay, J.
(tätig in Wien 1815–1830)
Venus und Amor. Aquarell, 1829. Unten links signiert und datiert. 18,5x23 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 250 - 350EUR 230 – 320
3112. Mind, Gottfried
(1768 Bern 1814)
Spielende Katzen. Aquarell und Bleistift. 10,5x17,5 cm.
Estimate: CHF 150 - 250EUR 140 – 230
3113. Niederlande (Holland), 17. Jh.
Küstenlandschaft mit einer Burgruine, vor der Küste ankernden Schiffen und Fischern am Ufer. Lavierte Kreidezeichnung, auf Papier mit WZ Narrenkappe mit Dreiberg. 18x27,8 cm. Gerahmt. - Etwas stockfleckig.