September 2015 - A138
2000. Mikromosaik-Broschen
Rom, um 1830/40. 750 Gelbgold. 2 ovale, aus polychromen Glassteinen zusammengefügte Mosaike mit unterschiedlichen römischen Bildnissen des "Teatro di Marcello" und des "Foro di Nerva" auf blauem Glasgrund. Volutenreiche Goldumrahmung. Sehr guter Zustand. Je ca. 4x3,5 cm. Broschierungen erneuert, 375 Gelbgold. Gesamtgewicht 21 g.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'140 – 1'520
2001. Mikromosaik-Brosche
Rom, Mitte 19.Jh. 750 Gelbgold. Abgerundete Rechteckform mit polychromen Glasmosaik auf rotem Glasgrund. Darstellung des "Forum Romanum". Feine Haarrisse in der Bordüre. Mosaik in sehr gutem Zustand. Rotgoldumrahmung. Broschierung 375 Gelbgold. 3,3x3 cm, 14,2 g.
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 950 – 1'330
2002. Korallen-Email-Brosche
Frankreich, um 1860. 750 Gelbgold. Grosse stilisierte Blattkomposition, ornamental graviert und schwarz emailliert. Im Zentrum 1 grössere Koralle von 16 mm Ø, umgeben von 8 kl. Korallen von 9 mm Ø. 5 an einer Fuchsschwanzkette hängende Elemente aus runden und spitz zulaufenden Korallen (1 leicht defekt). L 9,5 cm, 30,8 g. Originaletui mit innwendiger Goldprägung "T. Fontana & Cie. / Palais Royal 93 & 94 / Paris".
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
2004. Granat-Email-Brosche
Um 1870. 585 Gelbgold. Ovale, terrassenförmig aufgebaute Brosche. Im Zentrum 1 ovaler Granat-Cabochon von ca. 23 ct, ca. 22x17x6 mm. Kreuzmotiv mit Halbkugeldekor, applizierter Goldreif mit schwarz und weiss emailliertem Dreiblattkreuz-Ornament. Bordüre mit Kordeln und Granulation. Rückseite verglast, Broschierung erneuert, guter Zustand. 5x4 cm, 26,6 g.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 670 – 860
2005. Diamant-Anhänger/Brosche
19.Jh. 999 Feinsilber/375 Rotgold (560). Sternmotiv ausgefasst mit 20 Altschliff-Diamanten und 10 kl. Diamantrosen von ca. 1 ct. Im Zentrum 1 wohl später gefasster Altschliff-Diamant von ca. 0.45 ct, H-si. Ø 3 cm, 7,3 g.
Estimate: CHF 800 - 1'100EUR 760 – 1'050
2006. Diamant-Brosche
Ende 19.Jh. 925 Silber/585 Gelbgold. Blumenstrauss aus 2 Blumen, ausgefasst mit 15 Altschliff-Diamanten von ca. 1.20 ct (1 Diam. fehlt). Blätter und Schleife ausgefasst mit 13 kl. Altschliff-Diamanten und 31 Diamantrosen von ca. 0.70 ct. L 4,5 cm, 7 g.
Estimate: CHF 600 - 700EUR 570 – 670
2007. Diamant-Brosche
Um 1880. 999 Feinsilber/585 Gelbgold. Mondsichel-Sternmotiv, voneinander trennbar. Sichel mit 17 Altschliff-Diamanten und 6 Diamantrosen von zus. ca. 2.70 ct, H/I-si. Leicht bombiertes Sternmotiv mit 24 Altschliff-Diamanten und 10 Diamantrosen von zus. ca. 1.50 ct, H/I-si. Ø 3 cm, 13,9 g.
Estimate: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'710 – 2'290
Hammer Price: CHF 1'900
2008. Smaragd-Diamant-Ring
19.Jh. 999 Feinsilber/585 Gelbgold. Rivière-Modell mit 1 okt. Smaragd von ca. 1.70 ct, flankiert von 2 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1 ct, I/N-si. Ringschultern mit 7 kl. Altschliff-Diamanten und 1 Achtkant-Diamanten (später ers.) von 0.20 ct. Gr. 54, 3,8 g.
Estimate: CHF 2'500 - 3'500EUR 2'380 – 3'330
Hammer Price: CHF 2'400
2009. Diamant-Brosche
19.Jh. 585 Gelbgold/950 Palladium. Durchbrochene Volutenformen mit einer Rosette im Zentrum. Ausgefasst mit 19 Diamantrosen von 2–5 mm Ø. 3,3x2,8 cm, 12,5 g.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
2011. Kleine Patek Philippe Taschenuhr
Um 1910. Gelbgold. 750 Gelbgold. Brückenwerk. Ref. 102557, Gehäuse Nr. 214407. Innendeckel graviert mit "No. 102557, Patek Philippe Genève, Edmée Cordier 1er Mai 1913". Silberfarbenes, partiell guillochiertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen, ausser der 12, welche rot ist. Louis-XV Zeiger, Glas def., fein graviertes Gehäuse mit polychromer Floralmalerei und einem aus 11 Diamantrosen besetzter Stern. Ø 2,7 cm. Funktionstüchtig.
2012. Saphir-Diamant-Anhänger/Brosche
Um 1900. Silber/Gelbgold. Geometrischer Rahmen mit Girlanden und Schleifenmotiv. Im Zentrum 1 feiner Saphir von ca. 0.75 ct, oberhalb 1 kl. Saphir von ca. 0.15 ct, ausgeschmückt mit 5 Altschliff-Diamanten und einer Vielzahl von kl. Diamantrosen je 1,8 mm Ø. Modifiziert. L 4,5 cm, 8,7 g.
Estimate: CHF 4'000 - 5'000EUR 3'810 – 4'760
2013. Diamant-Brosche
Um 1900. Platin/750 Gelbgold. Feines stilisiertes Floralmotiv mit 4 grösseren Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1.50 ct, L/M-P1. Reich verziert mit 3 kl. Altschliff-Diamanten und 68 Diamantrosen. 4,5x5,0 cm, 11,7 g.
Estimate: CHF 800 - 1'300EUR 760 – 1'240
2014. Naturperlen-Diamant-Brosche
Art Déco. 950 Platin/585 Gelbgold. Durchbrochen gearbeitete Navettenform mit Millegriffes-Umrandung. Im Zentrum 1 Naturperle von 6,6 mm Ø, begleitet von 8 Altschliff-Diamanten von 0.78 ct und einer Vielzahl von kl. Diamantrosen, je ca. 1,5 mm Ø (1 Diam. fehlt). 5x2,5 cm, 8,2 g.