September 2015 - A138
6650. Anker, Albert
(1831 Ins 1910)
Bildnis eines Knaben mit Kappe. Bleistiftzeichnung auf Papier, teilweise gewischt. 24,5x18,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 1'200 - 1'500EUR 1'140 – 1'430
6651. Attinger, Lucie Charlotte
(Neuenburg 1859–1928 Paris)
Indianerin mit Bogen und Pfeilen. Aquarell über Bleistift. Oben rechts signiert. 37x28 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 250 - 300EUR 240 – 290
6652. Joyant, Jules
(1803 Paris 1854)
Tempel der Vesta (eigentlich Hercules Victor) am römischen Forum Boarium. Aquarell. Unten rechts signiert. 13x18,8 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
6653. Koppay, J.
(tätig in Wien 1815–1830)
Venus und Amor. Aquarell, 1829. Unten links signiert und datiert. 18,5x23 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
6655. Molenaer, Jan Miense
(1610 Haarlem 1668)
Zugeschrieben
Portrait eines kleinen Mädchens mit Kopftuch. Schwarze und rote Kreide, laviert, auf bräunlichem Papier. 13,5x10,3 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 250 - 350EUR 240 – 330
6656. Molenaer, Jan Miense
(1610 Haarlem 1668)
Zugeschrieben
Portrait eines Knaben mit Hut. Schwarze und rote Kreide, laviert, auf bräunlichem Papier. 15,5x13 cm. Gerahmt.
6658. Töpffer, Wolfgang-Adam
(1766 Genf 1847)
Studie eines sitzenden Mädchens im Profil. Bleistiftzeichnung. 19,8x16,8 cm.
Estimate: CHF 200 - 250EUR 190 – 240
Hammer Price: CHF 150
6659. Töpffer, Wolfgang-Adam
(1766 Genf 1847)
Studie eines sitzenden Mädchens. Bleistiftzeichnung. 22,5x17 cm. Gerahmt.
Hammer Price: CHF 250
6660. Töpffer, Wolfgang-Adam
(1766 Genf 1847)
Schreitende junge Frau. Bleistiftzeichnung. 28,5x17 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 350 - 450EUR 330 – 430
Hammer Price: CHF 350
6661. Töpffer, Wolfgang-Adam
(1766 Genf 1847)
Stehende junge Frau im Profil nach rechts. Kreidezeichnung auf bräunlichem Papier, partiell weiss gehöht. 27,5x12,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 380 – 480
6662. Töpffer, Wolfgang-Adam
(1766 Genf 1847)
Stehendes Mädchen im Dreiviertelprofil nach rechts. Bleistiftzeichnung. 28,5x16 cm. Gerahmt.
6663. Uhde, Fritz von
(Wolkenburg 1848–1911 München)
Spielende Kinder (recto) und Frau mit Kind in der Küche (verso). Bleistift- und Federzeichnung, recto unten rechts signiert. 11x17 cm. Beidseitig verglast gerahmt.
Hammer Price: CHF 150
6664. Bodensee
"Constancia". Kol. Holzschnitt aus H. Schedels Weltchronik, 1493. 20x52,5 cm. Gerahmt.