Juni 2015 - A137
4800. Gottesmutter und Heilige
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellungen in 2 Registern. Oben: Gottesmutter der Passion, die Hand des Kindes festhaltend. Unten: Hl. Charalampios, flankiert von 2 Heiligen. 32,5x23 cm.
- Altersspuren. Minimale Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'000 – 1'500
4801. Triptychon
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter unverwelkliche Blume. Auf den Flügeln Hl. Basilios über Hl. Georg (links) bzw. Hl. Nikolaus über Hl. Demetrios. 26,5x21,5 bzw. 26,5x36 cm (offen).
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 800 - 1'000EUR 800 – 1'000
4803. Christus Erlöser
Russisch, 17./18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Brustbild Christi. 31,5x25,5 cm.
- Insektengänge, tlw. mit Substanzverlust. Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Restaurierungsspuren und kleine Retouchen.
4804. Gottesmutter Tolgskaja
Russisch, 17./18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - im linken Arm haltend. Es hat den Arm zärtlich um den Hals der Mutter gelegt. 31x26 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Restaurierungsspuren und kleine Retouchen. V.a. randlich kleine Fehlstellen.
Estimate: CHF 3'500 - 4'500EUR 3'500 – 4'500
Hammer Price: CHF 4'500
4805. Doppelseitige Ikone
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf der einen Seite Darstellung der Gottesmutter Feodorowskaja, das Kind in ihrem rechten Arm haltend. Es hat den Arm zärtlich um den Hals der Mutter gelegt. Auf der anderen Seite Darstellung Johannes d. Vorläufers mit Kelch und Schriftrolle, umgeben von 3 Szenen aus seinem Leben. 48,5x38 cm.
- Restaurierungsspuren und Retouchen. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'000 – 3'000
4806. Heilige Dreifaltigkeit
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidgrund auf Holz. In Aureole über Vierzackstern mit den geflügelten Evangelisten-Symbolen Christus und Gottvater auf Seraphim-Thron. Zwischen ihren Häuptern erscheint die Hl. Geist-Taube. Ringförmige Umrahmung mit Seraphim auf blauem Fond. 4 Randheilige: Hl. Stephan über Hl. Simeon (links) sowie Hl. Emilian über Hl. Eudokia (rechts). 44,5x37,5 cm.
4807. Gottesmutter von Kasan
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter mit dem stehenden Kind, das die rechte Hand im Segensgestus erhoben hat. 4 Randheilige: Schutzengel und Hl. Olga (links) sowie Hl. Seraphim und Hl. Eudokia (rechts). 27x22 cm.
- Insektengänge, tlw. mit Substanzverlust. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 500 – 700
4808. Heiligenikone
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. 4 Heilige: Hl. Herodion (einer der siebzig Jünger), Hl. Nikolaus, Hl. Sergej und Hl. Feodosia. In der oberen Bildmitte segnender Christus über Wolkenbank. Nimben aus Silberblech, vergoldet. 22,5x18 cm.
- Altersspuren. Kleine Retouchen.
Estimate: CHF 250 - 300EUR 250 – 300
4809. Gottesmutter Hodegetria
Russisch, westlicher Malstil, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem rechten Arm haltend. Gewolkter Hintergrund. 37x25,5 cm. Gerahmt.
- Altersspuren. Minimale Retouchen.
4810. Gottesmutter Kalzuskaja
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der trauernden Gottesmutter, das Evangelium in den Händen haltend. 2 Randheilige: Hl. Alexander (links) und Hl. Maria von Ägypten (rechts). 30,5x26,5 cm.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 700 – 900
4811. Heiligenikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Leinwand und Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum über Goldgrund Darstellung des Schutzengels, flankiert von den Hll. Tryphon und Isidor (links) sowie den Hll. Cosmas und Damian (rechts). In der oberen Bildmitte erscheint Christus Pantokrator auf Wolkenband. Umrandung ornamental graviert. 26,5x22 cm.
- Altersspuren. V.a. randlich Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
4812. Kleine Heiligenikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. 3 Heilige: Hl. Samonas, Hl. Gurias und Hl. Habib. In der oberen Bildmitte Christus Pantokrator auf Wolkenband. 17,5x14 cm.
- Altersspuren. Farbe leicht rissing. Kleine Retouchen.
Estimate: CHF 150 - 200EUR 150 – 200
4813. Gottesmutter Bogoljubskaja
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Goldgrund. Am linken Bildrand Gottesmutter als Fürbitterin, eine Schriftrolle haltend. Ihr gegenüber stehen Heilige in 3 Reihen. Im Hintergrund das von Fürst Bogoljubski errichtete Kloster. In der oberen Bildmitte erscheint der segnende Christus auf Wolkenbank. 22,5x19 cm.
- Altersspuren. Kleine Spannungsrisse. Minimale Fehlstellen.
4814. Grosses Triptychon
Russisch, um 1900. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Mittelbild: Rechteckiger Vitrinenrahmen mit Giebelaufsatz. Ikone des Christus Pantokrator mit Oklad aus vergoldeter Metallfolie. Graviert, punziert und tlw. durchbrochen gearbeitet. Ornamentale und florale Motive. Giebel: Hl. Geist-Taube. Flügel: Hl. Basilios (links) sowie Hl. Theodor Tiron und Hl. Simeon (rechts). Aussen graublau bemalt. 74x49 cm bzw. 74x97 cm (offen).
Estimate: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'800 – 2'400