Juni 2015 - A137
200. Kleine Comtoiseuhr Replika
Frankreich, 20.Jh. Eisengehäuse mit Seitentüren und Rückwand aus Messingblech. Verglaste Zifferfront mit Coq und Seitenverzierungen. Verglastes Zifferzentrum mit Signatur "Francois Désiré à Odobez". Emailkartuschen mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Stabvorderpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Seilzug mit Messing umhüllten Eisengewichten. Gehfähig. 27x20 cm.
Estimate: CHF 250 - 300EUR 250 – 300
201. Comtoise Standuhr
Frankreich, 1.Hälfte 19.Jh. Dezent bemahltes, braunes Holzgehäuse. Fronttüre mit verglaster Pendelsicht. Verglaste Ziffertüre. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Spindelwerk mit Faltvorderpendel. Repetierender Stundenschlag und Halbstundenschlag auf Glocke. Eisengewichte und Seilzug ergänzt. Zu revidieren. 236x45 cm.
Estimate: CHF 500 - 600EUR 500 – 600
202. Comtoise Standuhr
Frankreich, um 1850. Dezent bemahltes, braunes Holzgehäuse. Fronttüre mit verglaster Pendelsicht. Verglaste Ziffertüre. Prunkfront. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Schlincke Villié-Margent". Ankerwerk mit Prunkpendel. Repetierender Stundenschlag und Halbstundenschlag auf Glocke. Eisengewichte an Seilzug. Zu revidieren. 236x45 cm.
203. Comtoise Uhr
Frankreich, um 1870. Eisengehäuse mit Seitentüren. Ovale Prunk-Messingfront. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und Signatur "Reimbolt Moulins Engilbert". Ankerwerk mit Lyravorderpendel. Seilzug mit Eisengewichten. Halbstunden- und repetierender Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 47x35 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
204. Comtoise Uhr
Frankreich, um 1860. Eisengehäuse mit Seitentüren. Ovale Prunk-Messingfront. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und Signatur "Olivier à Bourg". Ankerwerk mit Prunkvorderpendel. Seilzug mit Eisengewichten. Halbstunden- und repetierender Stundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 49x36 cm.
205. Coq
Frankreich, um 1800. Eisengehäuse mit Seitentüren. (Türen sind ergänzt). Bronzeaufsatz mit Coq, zwei Hühnern und drei Lilien. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Birnenhinterpendel. Seilzug mit Eisengewichten. Halbstunden- und repetierender Stundenschlag auf Glocke. (Seil gerissen). Gehfähig. 38x25 cm.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
206. Coq mit Wecker
Frankreich, um 1800. Eisengehäuse mit Seitentüren. (Türen sind ergänzt). Bronzeaufsatz mit Coq, zwei Hühnern und drei Lilien. Vergoldete Bronzezifferfront, Kartuschen mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Birnenhinterpendel. Seilzug mit Eisengewichten. Halbstunden- und repetierender Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 37x23 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
207. Oeil de boeuf
Frankreich, Napoleon lll. Holzgehäuse mit verglaster Fronttüre. Mit farbigen Zierarbeiten verarbeitete, mit Messingverzierungen gefasste Zifferfront. Weisses Kartonzifferblatt mit römischen Zahlen, hinter Glas geschützt. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 62x47 cm.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 400 – 500
208. Vorderzappler Lackschilduhr
Deutschland, 19.Jh. Holzgehäuse mit Seitentüren. Lackschildblatt mit römischen Ziffern und Landschaftsbild mit Brücke. Holzgespindeltes Blechankerwerk mit Vorderzapplerpendel. Mit Kutschengefährt geritzte Pendelscheibe. 3/4 Stundenschlag auf zwei Tonfedern. Weckerfunktion auf Glocke. Bleigewichte an Kettenaufzug. Zu revidieren. 31x23 cm.
Estimate: CHF 150 - 200EUR 150 – 200
209. Eisenuhr
Wohl Süddeutschland, ca. Mitte 18.Jh. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Aufgemalter Zifferring mit römischen Stundenzahlen. Innenzifferring mit römischer Viertelstundenanzeige. Nicht mehr erkennbares Sujet im Zifferzentrum. Dekorative Zeiger, Eisenräderspindelwerk mit massiven dreispeichigen Rädern. Stundenschlag auf Glocke. Vorderpendel. Gewichtszug. Gehfähig. 34x24 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 2'400EUR 2'000 – 2'400
210. Oeil de Boeuf
Frankreich, Napoleon lll. Ovales, schwarz-braunes Holzgehäuse. Aufklappbare, verglaste Front. Email Zifferblatt mit römischer Stundenanzeige. Vierundzwanzigstundenanzeige mit roten-, arabischen Zahlen. Die verglaste Zifferfront ist mit Perlmutverzierungen versehen. Morez-Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und repetierender Stundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 61x49 cm.
211. Eisenuhr Liechti Winterthur Replika
Im Stil einer E.Liechti Uhr 1569. Eisernes Werkgestell in Prismabauweise aus vier Eckpfeilern mit durchbrochenen Nasen und offener Werksicht. Eisernes Ringzifferblatt mit aufgenieteten, römischen Ziffern. Eisernes Gehwerk mit senkrechter Spindelwelle und Unrast. Stundenschlag auf Glocke, Schlossscheibe. 36x18 cm.
Estimate: CHF 4'000 - 5'000EUR 4'000 – 5'000
212. Neuenburger Pendule mit Sockel
Schweiz, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit dezenter Malerei, vergoldeten Konturen und vergoldeten Füssen. Verglastes Doppelfrontfenster in ziselierter Messingfassung und Schloss. Seitlich verglaste Werksicht. (Ein Glas gebrochen). Stempel unter dem Aufsatz "Aé.Br. LA CAUX DE FONDS". Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Grandsonnerie auf zwei Tonfedern mit Repetition auf Abruf und drei Positionen für Schlageinstellung. "GS,So,Si". Weckerfunktion. Gehfähig. 70x35 cm, ohne Sockel gemessen.
Estimate: CHF 1'600 - 1'800EUR 1'600 – 1'800
213. Kleine Boullependule Raingo Frère Paris
Frankreich, 19.Jh. Holzgehäuse mit Boulleverarbeitung und vergoldeten Messingverzierungen. Verglastes, in Messingring gefasstes Fronttürchen. Verglaste Pendelsicht. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Raingo Frère Paris". Ankerwerk Nr. 3664 mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Breguetzeiger. Zu revidieren. 33x17 cm.
214. Neuenburger Pendule mit Sockel
Schweiz, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit dezenter Malerei, vergoldeten Konturen und vergoldeten Füssen. Verglastes Doppelfrontfenster in ziselierter Messingfassung und Schloss. Seitlich verglaste Werksicht. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Sonnenzeiger. (Sonne auf dem Minutenzeiger fehlt). Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. 3/4 Stundenschlag auf zwei Tonfedern. Weckerfunktion. Gehfähig. 62x30 cm ohne Sockel gemessen.
Estimate: CHF 800 - 1'000EUR 800 – 1'000