März 2015 - A136
3000. Manzoni, Marco
(Arogno um 1825–1905)
Die vier Jahreszeiten, 1881. Folge von 4 Gemälden, mit Darstellungen von Putti bei Tätigkeiten, welche die jeweiligen Jahreszeiten symbolisieren. Öl auf Papier über Leinwand. Jeweils unten mittig signiert und datiert. Hochoval. Je ca. 61x54,5 cm. -Craquelé.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'250 – 1'670
3001. Bullinger, Johann Balthasar d.Ä.
(Langnau a.A. 1713–1793 Zürich)
Ideallandschaft mit Hirten, Schafen und Ziegen, 1764. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und mit der Nr. 388 versehen. 77x114,5 cm. -Unten mittig einige kleine Pigmentausbrüche. Im linken, oberen Bildteil kleine Delle mit Pigmentdefekten.
Estimate: CHF 2'500 - 3'500EUR 2'080 – 2'920
3003. Menn, Barthélemy
(1815 Genf 1893)
"Les Apennins", um 1838. Öl auf Papier über Karton. Verso bezeichnet und irrtümlicherweise mit 1834/35 datiert. 26,5x41,5 cm. -Retuschen im rechten äusseren Bildteil.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'500 – 3'330
Hammer Price: CHF 6'000
3004. Mock, Friedrich
(Böblingen 1867–1919 Basel)
Spätsommerliche Alplandschaft mit Blick auf das frisch verschneite Breithorn. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 53x70 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'500EUR 1'000 – 1'250
3005. Jequier, Jules
(Genf 1834–1898 Montreux)
Blick auf den Aletschgletscher, mit Jungfrau, Mönch, Trugberg und Eiger im Hintergrund. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 36x58 cm.
3006. Dufaux, Frédéric
(1852 Genf 1943)
"L'Etang". Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 27x35 cm. -Die Signatur überholt.
Estimate: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'170 – 1'500
3007. Barraud, Maurice
(1889 Genf 1954)
"Pollensa", 1926. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 41x46 cm.
Estimate: CHF 2'500 - 3'000EUR 2'080 – 2'500
3008. Rüegg, Ernst Georg
(Mailand 1883–1948 Männedorf)
"Sommerluft auf der Breite Schaffhausen", 1940. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso bezeichnet, datiert und dediziert. 44,5x57 cm.
3009. Brühlmann, Hans
(Amriswil 1878–1911 Stuttgart)
"Pergola mit ruhendem Greis", um 1904. Öl auf Leinwand. 90x100,5 cm.
Estimate: CHF 12'000 - 18'000EUR 10'000 – 15'000
3010. Hügin, Karl Otto
(Trimbach 1887–1963 Bassersdorf)
"Turnerfest II", um 1952. Öl und Tempera auf Karton. Unten rechts signiert, verso bezeichnet. 45,5x36,5 cm.
Hammer Price: CHF 830
3011. Barraud, Aimé
(La-Chaux-de-Fonds 1902–1954 Neuchâtel)
Stillleben mit Nelken, 1938. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 37,5x46 cm.
Estimate: CHF 4'000 - 4'500EUR 3'330 – 3'750
3012. Gimmi, Wilhelm
(Zürich 1886–1965 Chexbres)
"Femme au livre", 1930. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert. 46x38 cm.
Estimate: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'500 – 2'000
Hammer Price: CHF 2'400
3014. Potthof, Hans
(1911 Zug 2003)
"Ackerland". Öl auf Leinwand. Oben links signiert, verso auf Etikett bezeichnet. 50x80,5 cm.
Estimate: CHF 5'000 - 7'000EUR 4'170 – 5'830
Hammer Price: CHF 4'500