März 2015 - A136
2100. Diamant-Ring
Um 1800. Gelbgold. Ringkopf in Rosettenform aus 9 Diamantrosen von ca. Ø 3,5–4,0 mm. Rückseitig graviert, Ringschultern floral durchbrochen, modifiziert. Gr. 51, 5,7 g.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 330 – 580
2101. Erinnerungs-Perlen-Haar-Brosche
England, um 1810. 375 Gelb- und Rotgold. Im Gedenken an die schottische Countess of Erroll, geborene Isabella Carr (1742-1808). Sichelmotiv, beidseitig umschlungen von Schlangen, welche zur Mitte eine Haarlocke im Perlenkranz fassen. Vorderseite strukturiert mit Inschrift "Isabella Count's Dow'r of Erroll". Rückseitig handgravierter Todestag. Ø ca. 35 mm. 11,5 g. Originaletui.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 500 – 750
2102. Korallen-Email-Brosche
Frankreich, um 1860. 750 Gelbgold. Grosse stilisierte Blattkomposition, ornamental graviert und schwarz emailliert. Im Zentrum eine grössere Koralle von 16 mm Ø, umgeben von acht kleineren Korallen von 9 mm Ø. Fünf an einer Fuchsschwanzkette hängende Elemente aus runden und spitz zulaufenden Korallen (1 leicht defekt). L 9,5 cm, 30,8 g. Originaletui mit innwendiger Goldprägung "T. Fontana & Cie. / Palais Royal 93 & 94 / Paris".
Estimate: CHF 3'500 - 5'000EUR 2'920 – 4'170
2103. Granat-Email-Brosche
Um 1870. 585 Gelbgold. Ovale, terrassenförmig aufgebaute Brosche. Im Zentrum ein grosser Granat-Cabochon von ca. 23 ct, ca. 22x17x6 mm. Kreuzmotiv mit Halbkugeldekor, applizierter Goldreif mit schwarz und weiss emailliertem Dreiblattkreuz-Ornament. Bordüre mit Kordeln und Granulation. Rückseite verglast, Broschierung erneuert, guter Zustand. 5x4 cm, 26,6 g.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 830 – 1'670
2104. Diamant-Email-Anhänger
2.Hälfte 19.Jh. Gelbgold. Sechstblattmotiv aus mehreren Rosetten und appliziertem Sternmotiv, teils mit Diamantrosen und schwarzem Emaildekor. Drei hängende Rosetten mit spitz zulaufenden Goldemailteilen. L 9,5 cm, 30,7 g.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'000 – 1'500
2105. Bezaubernde Diamant-Brosche
Um 1880–90. Silber/375 Rotgold. Entzückende Brosche in Form einer fünfblättrigen Blüte. Blütenstempel aus 1 grösseren Altschliff-Diamanten von ca. 0.50 ct und 15 kleineren Diamantrosen. Blätter durchbrochen gearbeitet und bestückt mit 35 Diamantrosen. Ø 2,8 cm. 11,1 g.
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 830 – 1'170
2106. Diamant-Anhänger/Brosche
Um 1860–70. 800 Silber/375 Gelbgold. Schöne, dekorative Durchbrucharbeit aus runden Elementen, einer Schleife und Tropfen-Anhänger, ausgefasst mit 63 verschieden grossen Diamantrosen (von ca. Ø 1–6 mm). L ca. 8,50 cm, 21,1 g. Mit Etui.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'250 – 1'670
2108. Diamant-Rubin-Brosche
19.Jh. Silber/Rotgold. Blütenstempel mit einer Diamantrose von 4 mm Ø, umgeben von 8 kl. Rubinen von zus. ca. 0.32 ct. Petalen ausgefasst mit 40 kl. Diamantrosen von 1,5–2,5 mm. Stiel und Blätter mit 23 kl. Diamantrosen bestückt. L 6 cm, 12,8 g.
Estimate: CHF 2'500 - 3'000EUR 2'080 – 2'500
2109. Granat-Email-Creolen
Um 1870. Gelbgold. Mohren-Creolen mit je 2 kastengefassten Granaten und schwarz-weisser Emailverzierung. 3 g. Original-Lederetui.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 330 – 500
2110. Diamant-Demi-Parure
Ende 19.Jh. Gelbgold/Silber. Bestehend aus Ring und Anhänger mit Kette, modifiziert. Rosettenmotive mit je 1 Altschliff-Diamanten im Zentrum von ca. 1 ct, I/J-si/P1, umgeben von 18 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1.80 ct, I/J-si. Ringgr. 51, doppelte Ankerkette, L 37 cm. Gesamtgewicht 9,6 g.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'670 – 2'500
Hammer Price: CHF 2'400
2111. Spindel-Email-Taschenuhr
Frankreich, um 1820. Werk Nr. 35690. Feuervergoldetes Spindelwerk mit Schnecke und Kette, Coq mit feiner Skelettierung, Werk aus Gehäuse ausklappbar, weisses Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Strichindizes, gebläuter Zeiger, Schlüsselaufzug zwischen 1 und 2 Uhr. Gehäuse (Gelb- und Rotgold) mit doppelter beidseitig umlaufender Perlenlunette. Einseitig strahlenförmig guillochiert und mit kobaltblauem transluzidem Email bemalt, bestossen. Gehäuse Ø 29 mm. Anhängebrosche mit kl. Saphir, 375 Rotgold. Diverse Reparatur- und Schadstellen, Revision nötig. Ohne Uhrenschlüssel.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 170 – 330
2112. Diamant-Email-Anhängeruhr
Tardy & Co., Genf, um 1900. Platin/Gelbgold. Anhänger in Form eines Käfers mit integriertem Handaufzug, Unruh mit Breguetspirale, Tardy & Co. Brevet Werk Nr. 98834. Flügel durch Druckmechanik zu öffnen und mit grünem Transluzidemail auf graviertem Grund. Platinbordure mit 34 kl. Diamanten und Millegriffesverzierung. Körper teils schwarz emailliert, Smaragdaugen. Rückseite graviert. Neuere Anhängeröse mit 8 Diamanten bestückt. Dazu eine Broschiermechanik. L 3,5 cm, 16,6 g. Nicht funktionstüchtig.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'330 – 5'000
Hammer Price: CHF 4'000
2113. Saphir-Diamant-Perlen-Brosche
Um 1900. 585 Gelbgold. Durchbrochenes Floralmotiv mit 1 ovalen Saphiren von ca. 2.60 ct, 1 hängender Saphirtropfen von ca. 0.76 ct. Verziert mit 8 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.30 ct und 52 kl. Halbperlen. Broschierung neuer. L 4,5 cm, 7 g.
Estimate: CHF 1'000 - 1'600EUR 830 – 1'330
2114. Brillant-Ring
950 Platin. Klassisches Solitaire-Modell mit 1 Brillanten von ca. 1.30 ct, N/O-vs. Gr. 52, 3,1 g.
Estimate: CHF 4'500 - 5'500EUR 3'750 – 4'580