März 2015 - A136
* 3100. Brea, Ludovico
(Nizza ca.1450–1522/23)
Sankt Laurentius. Ligurien, ca. 1515. Öl auf Holz. 92x41,5 cm.
- Zustandsbericht auf Anfrage.
Estimate: CHF 50'000 - 80'000EUR 41'670 – 66'670
Hammer Price: CHF 45'000
* 3101. Ribalta, Francisco
(Solsona 1565–1628 Valencia)
Kreuzigung Petri. Öl auf Kupfer. 23,5x31 cm.
- Kratzer, kleine Retuschen.
Estimate: CHF 12'000 - 18'000EUR 10'000 – 15'000
3102. Mengs, Anton Raphael
(Aussig, Tschechien 1728–1779 Rom)
Kopie nach
Madonna mit Kind und Johannesknabe. Öl auf Leinwand. 88x73,8 cm
- Doubliert, ohne Rahmen.
Estimate: CHF 6'000 - 8'000EUR 5'000 – 6'670
Hammer Price: CHF 20'000
3103. Genua, 2. Hälfte 17.Jh.
Anbetung der Hirten. Öl auf Leinwand. 49x35,5 cm.
- Doubliert. In prachtvollem, geschnitztem Rahmen.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'500 – 4'170
3106. Anonym, 19.Jh.
In der Art des 17.Jhs.
Heilige Familie mit Johannes dem Täufer und Elisabeth. Öl auf Holz. 25,5x20 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'000 – 1'500
3107. Tizian, eigentl. Tiziano Vecellio
(Pieve di Cadore 1490–1576 Venedig)
Kopie d. 19.Jhs.
Mariae Tempelgang. Öl auf Leinwand. 41,3x87,5 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'250 – 2'080
3108. Anonym, wohl 16.Jh.
Portrait eines Edelmannes in Rüstung. Öl auf Leinwand. 115x101 cm.
- Geschnitten, doubliert, Retuschen, neuer Keilrahmen.
Estimate: CHF 2'000 - 3'500EUR 1'670 – 2'920
Hammer Price: CHF 36'000
* 3109. Pagani, Paolo
(Castello Valsolda 1655–1716 Mailand)
Cimon und Pero (Caritas romana). Um 1700. Öl auf Leinwand. 177x139 cm.
- Ohne Rahmen, doubliert.
Estimate: CHF 30'000 - 40'000EUR 25'000 – 33'330
Hammer Price: CHF 17'170
3110. Rom, um 1650
Hagar. Öl auf Leinwand. 75,5x65 cm.
- Wohl Fragment einer grösseren Komposition. Ohne Rahmen, craqueliert, Pigmentausbrüche.
Estimate: CHF 800 - 1'300EUR 670 – 1'080
3111. Galli, Giovanni Antonio gen. Spadarino
(1586 Rom 1652)
"Madonna delle ciliegie". Öl auf Leinwand. 104x78 cm.
Estimate: CHF 70'000 - 100'000EUR 58'330 – 83'330
Hammer Price: CHF 15'000
3111A. Ruoppolo, Giovan Battista
(1629 Neapel 1693)
Stilleben mit Granatapfel, Trauben und Quitten. Öl auf Leinwand. 65,5x48,5 cm
-Geschnitten, doubliert.
Estimate: CHF 8'000 - 12'000EUR 6'670 – 10'000
(1629 Neapel 1693)
-Geschnitten, doubliert.
3112. Anonym, um 1800
Henne mit ihren Küken vor einer Landschaft. Öl auf Leinwand. 55,5x68 cm.
- Doubliert, Reparaturstellen, neuer Keilrahmen.
Hammer Price: CHF 3'400