März 2015 - A136
4800. Gottesmutter unverwelkliche Blume und Heilige
Inselgriechisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds Darstellung der Gottesmutter mit Krone. Vor ihr steht das Kind mit blühendem Zepter und Weltkugel. Umgeben von 14 Heiligen, u.a. Hl. Nikolaus, Hl. Elias, Hl. Georg, Hl. Demetrios und Johannes der Vorläufer. 56,5x45,5 cm.
- Farbe craqueliert. Restaurierter Längsriss. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'250 – 2'080
4801. Deesis
Griechisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Goldgrund Darstellung des thronenden Christus Pantokrator. Er wird von der Gottesmutter (links) und dem Hl. Johannes d. Vorläufer (rechts) als Fürbitter flankiert. 49,5x39 cm.
- Restaurierter Längsriss. Kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'670 – 2'500
4802. Hll. Konstantin und Helena
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung des römischen Kaisers und seiner Mutter, das Kreuz Christi flankierend. 24x17 cm.
- Längsriss. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 250 – 420
4803. Deesis und Heilige
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellungen in 2 Registern. Oben: Deesis. Unten: Hll. Georg und Demetrios. 29,5x22,5 cm.
- Goldgrund tlw. berieben. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 670 – 1'000
4804. Hl. Eustachius und Vita
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung des Hl. Eustachius als Heermeister, auf seinem Schimmel reitend. Auf einer Felskuppe erscheint ihm ein Hirsch, der zwischen seinem Geweih ein Kruzifix trägt. Über dem Haupt des Heiligen hält ein Engel auf Wolkensockel seine Märtyrerkrone bereit. Eustachius ist von 8 Szenen aus seinem Leben umgeben: Taufe, Einschiffung nach Ägypten, Raub der Söhne, Auffindung durch 2 Ritter, Siegreicher Feldzug, der Heilige erkennt Söhne und Frau wieder, Eustachius widersetzt sich Kaiser Hadrian, Eustachius und die Seinen werden in einen ehernen Stier gestossen, unter dem Feuer brennt. 70x51,5 cm.
- Restaurierter Längsriss. Kleine Schad- und Fehlstellen. Kleine Retouchen.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'330 – 5'000
Hammer Price: CHF 3'300
4805. Gottesmutter und Heilige
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellungen in 2 Registern. Oben: Gottesmutter der Passion, die Hand des Kindes festhaltend. Unten: Hl. Charalampios, flankiert von 2 Heiligen. 32,5x23 cm.
- Altersspuren. Minimale Schad- und Fehlstellen.
4806. Deesis
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Mitteltafel eines Triptychons. Darstellung der Deesis. 24,5x18 cm.
- Insektengänge. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 330 – 500
4807. Hl. Tryphon
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfigur des Heiligen mit Kreuzstab und Messer. In der linken oberen Ecke erscheint Christus Pantokrator auf Wolkenband. 37x26,5 cm.
- Minimale Fehlstellen und Retouchen.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 500 – 670
4808. Hl. Demetrios
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Landschaftshintergrund Darstellung des Heiligen auf seinem roten Pferd, mit der Lanze den zu Boden geworfenen Feind durchbohrend. Hinter dem Heiligen sitzt ein Geistlicher. 36,5x24,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 580 – 750
4809. Darbringung Christi im Tempel
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, die Simeon ihren Sohn übergibt. Sie wird begleitet vom Hl. Joseph und von der Prophetin Anna. Im Hintergrund Architekturkulisse. Umrandung mit Profilleisten. 28x26 cm.
- Farbe tlw. berieben. Altersspuren und minimale Schadstellen.
4810. Hl. Antonius der Grosse
Griechisch, datiert 1873. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Landschaftshintergrund Darstellung des heiligen Mönchs mit Kreuzstab und offener Schriftrolle. 26x18,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.
* 4811. Die Gottesmutter erscheint Sergei von Radonesch
Russisch, 16.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld vor Architekturkulisse Darstellung der Gottesmutter, begleitet von Petrus und Johannes. Sie erscheint dem hl. Klostergründer Sergei von Radonesch und dem Hl. Nikon, seinem Zeugen und Nachfolger im Amt des Abtes. In der Mitte des oberen Bildrands Reste einer AT-Dreifaltigkeit (3 Engel). 30x23,5 cm.
- Levkas der Umrandung freigelegt. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'500 – 4'170
* 4813. Entschlafen der Gottesmutter
Russisch, frühes 17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter auf ihrem Sterbelager, umgeben von den trauernden Aposteln und Heiligen. Christus hält ihre Seele - ein Kind - im Arm. Im Vordergrund schlägt Erzengel Gabriel die Hände des Jechoniak ab, der versucht hatte, die Bahre zu stürzen. 31,5x25,5 cm.
- Restaurierungsspuren und Retouchen.
* 4814. Vita der Hl. Maria von Ägypten
Russisch, 17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds Ganzfigur der Heiligen als halbnackte Asketin. Umgeben von 4 Szenen aus ihrem Leben. In der Mitte des oberen Bildrands erscheint Christus Pantokrator auf Wolkenband. 36x30,5 cm.
- Levkas der Umrandung freigelegt. Restaurierte Längsrisse. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Estimate: CHF 2'000 - 2'500EUR 1'670 – 2'080