März 2015 - A136
4400. Dolch
Bosnien/Albanien, Ende 19.Jh. Beingriff mit Messingeinlagen, einschneidige Rückenklinge. Lederscheide. L ca. 31 cm.
Estimate: CHF 180 - 200EUR 150 – 170
4403. Galadegen
Deutschland oder Frankreich, 2.H. 18.Jh. Messinggefäss, Rocaillendekor, massiver Griff mit Kugelknauf. Griffbügel in Parierstange übergehend, ziseliertes Stichblatt. Sechskantklinge, fein ziseliert mit Rocaillen. Minim korrodiert. Ohne Scheide. L ca. 91 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 170 – 250
4404. Perkussionspistole
Belgien, 19.Jh. Zweischüssig. Parallele Achtkantläufe. Kurzer gebogener Holzgriff. Gebrauchsspuren. L ca. 21 cm.
Estimate: CHF 250 - 300EUR 210 – 250
4405. Pistole
Belgien, Ende 19.Jh. Achtkant-Damastlauf. Schlossplatte fein ziseliert. Kurzer gebogener Holzgriff. Minim korrodiert. L ca. 27,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 220EUR 170 – 180
4406. Säbel
Frankreich, Empire, um 1800, Kavallerie, Offizier. Messinggefäss vergoldet. Griffkappe, Griffbügel gewinkelt, Mitteleisen. Griff Holz geriffelt. Rückenklinge tlw. gebläut, ziselierter Dekor. Messingscheide, leicht gedellt. L ca. 99 cm.
Estimate: CHF 900 - 1'100EUR 750 – 920
4407. Säbel
Frankreich, Empire, um 1820. Messinggefäss, vergoldet, Griffkappe mit Löwenkopfknauf. Griffbügel gewinkelt. Schwarzer kupferdrahtumwickelter Ledergriff. Im Ansatz ziselierte Rückenklinge. Messingscheide, leicht gedellt. L ca. 98 cm.
4408. Steinschlossgewehr
Böhmen, um 1.H.19.Jh. Achtkant-Rundlauf, Kal. 14mm., Oberkante bezeichnet JOHAN CZERMAK A POLICZKA. Bombierte Schlossplatte und Hahn. Messinggarnituren, Abzugbügel holzdoubliert. Nussbaum-Langschaft. Holzladestock. L ca. 120 cm.
Estimate: CHF 2'500 - 3'000EUR 2'080 – 2'500
7450. Tschako
Eidg. Ordonanz, 1852, Scharfschütze, Messinggarnitur. Kp 13, gekreuzte Perkussionsstutzer, schwarz-weisse Blechkokarde, Pompon fehlt.
Estimate: CHF 200 - 250EUR 170 – 210
7451. Offizierskoffer
Eidg. Ordonanz, um 1910.
Hammer Price: CHF 150
7453. Kris
Indonesien, 19.Jh. Zweischneidige, geflammte Damastklinge, korrodiert. Geschnitzter Holzgriff. Holzscheide. L ca. 44 cm.
Estimate: CHF 300 - 350EUR 250 – 290