März 2015 - A136
1100. Lot: 3 Buchillustrationen
Indien, Mitte 19.Jh. Aus der Region Punjab oder Kashmir, bemalt von (Wander-)Handwerkern. Farbe auf Papier. Drei Blätter. Ein Textblatt und zwei Illustrationen: Botschafter überbringen Geschenke bzw. Polospieler. Eine davon beschnitten und zwischen Glas montiert, zwei Blätter lose. Erhaltungsmängel. 31x18, 29x20 bzw. 37x21 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'200EUR 830 – 1'000
1101. 1 Paar Miniaturen
Indien, um 1840. Farbe auf Elfenbein. Shah Jahan und seine dritte Ehefrau Mumtaz Mahal. Bemalt in Anglo-Indischem Stil. L 6,5 cm. Gerahmt, 11x9,5 cm.
Estimate: CHF 900 - 1'200EUR 750 – 1'000
* 1102. Qamaldan
Qajar. Papier maché. Polychromer Blumendekor. Lackiert. Div. Schadstellen. L 23 cm.
Estimate: CHF 180 - 200EUR 150 – 170
* 1103. Deckeldose
2. Hälfte 20.Jh. Epidot. Rechteckform. Scharnierdeckel mit islamischem Karneolmedaillon. 8,5x12,2x3 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 170 – 250
Hammer Price: CHF 170
1104. Sitzender Mahavira
Indien, 20.Jh. Marmor. Gründer des Jainismus. Sitzend in doppelter Lotosposition. H 55 cm.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'500 – 3'330
* 1105. Wasserkanne
Indien, 18./19.Jh. Bronze. Birnenförmiger Gefässkörper mit schmalem, langem Ausguss. H 24,5 cm.
1106. Leporello mit Malereien
Japan, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier. Vier Illustrationen mit diversen Themen und von verschiedenen Künstlern. Umschlag mit Seidenbrokat. In Kassette. Stockfleckig. Erhaltungsmängel. Hanshibon-Format. 24x18 cm.
Estimate: CHF 150 - 180EUR 130 – 150
1107. Ito Shinsui (1898–1972)
Nihon-ga. Mineral- und Goldfarben auf Shikishi-Papier. Shunjitsu (Frühlingstag). Bijin-ga. Halbportrait einer Schönheit unter Kirschbaum. Oben Links signiert mit rotem Siegel. Originalschatulle, signiert und betitelt. 27x24 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'250 – 1'670
1109. Kawano Kaoru (1916–1965)
Farbholzschnitt. "Dream". 132/200. Mit Bleistift nummeriert, in japanisch und englisch betitelt und signiert. Auf Passepartout montiert. 60x32 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 250 – 330
1111. Kawase Hasui (1883–1957), zugeschrieben
Holzschnitt. Signiert in japanisch Hakurei bzw. in Hangul. Hasui-Siegel in Kalabasse. 10 Blätter: Koreanische Landschaft, Landkarte, Waffenstillstandslinie, Grenze in Panmunjeom mit Schweizerflagge, Alltagsleben usw. Je 22x16,5 cm. Gut in Druck und Farbe.
* 1112. Behälter
Japan, 19.Jh. Porzellan. Imari-Stil. Teoke-(Bottich)-förmig. Zylindrisches Gefäss mit Tragbügel. Päonien- und Phönixdekor in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Gold. Verziert mit Kirschblumen und Vögel im Spiegel. Goldstaffierung tlw. berieben. H 21, D 20 cm.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 330 – 420