März 2015 - A136
6150. Rilke, Rainer Maria
(Prag 1875–1926 Montreux)
Eigenh. Brief mit U., Wien, o.J. (1916). 1 S. 8°. Gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 250 – 330
6151. Anker, Albert
(1831 Ins 1910)
Eglise de Domremy (recto) / Dorfstudie mit Wäscherinnen (verso). Bleistiftzeichnung. 7,5x12 cm. Gerahmt. -Verso mit dem hs. Vermerk: " ... Ma consommation, une chopine de vin du pays, du pain & du Mont d'or m'ont couté 10 Sou".
Estimate: CHF 500 - 700EUR 420 – 580
6152. Anonym, Ende 18.Jh.
Rastende Reiter. Deckfarben auf Pergament. 17x22,5 cm. Gerahmt.
6153. Anonym, um 1800
Flusslandschaft mit Staffage. Gouache. 17,7x25,4 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 250 - 300EUR 210 – 250
6155. Brazda, P. (19./20. Jh.)
Glockenblumen / Vergissmeinnicht / Nelken / Lippenblütler. 4 Aquarelle. Eines unten links signiert. Blattgrösse je ca. 12x9 cm. Gerahmt.
6156. Carriera, Rosalba
(1675 Venedig 1757), Kopie nach
Portrait der Lady Elderly. Pastell auf Papier, um 1830/40. 53x42 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 330 – 500
6157. Castan, Gustave
(Genf 1823–1892 Crozant)
Bauerngehöft an einem Bach. Bleistiftzeichnung, 1860. Unten links signiert, unten rechts datiert. 21,5x30,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 140 - 180EUR 120 – 150
6158. Deutschland, Mitte 19.Jh.
Gegenstücke. Geschwisterpaare. Bleistiftzeichnungen gewischt und spärlich farbig gehöht. Jeweils unten rechts unleserlich signiert. Je ca. 29,5x22,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 150 - 200EUR 130 – 170
6159. Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528)
Dornenkrönung. Holzschnitt, lateinische Textausgabe 1511. 12,7x9,7 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 420 – 670
6160. Georgy, Wilhelm
(Leipzig 1819–1887 Weimar)
Holzbrücke vor einem Landhaus. Grisaillle. Unten links signiert. 29x23 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 80 – 100
6162. Manzoni, Marco
(Arogno um 1825–1905)
Sitzender Putto. Kreidezeichnung mit spärlichen Weisshöhungen. 64x41cm. Gerahmt.
6163. Mind, Gottfried
(1768 Bern 1814)
Auf einem Steinquader sitzende Katze. Kol. Kupferstich in Punktiermanier orig. auf brauner Unterlage montiert. Hrsg. v. Lamy-Verlag. 13,5x20 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 120 - 150EUR 100 – 130
6164. Mind, Gottfried
(1768 Bern 1814)
Der kleine Puppenspieler. Kol. Lithographie. 14x24 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 80 - 100EUR 70 – 80