Dezember 2014 - A135
3200. Italien, 19.Jh.
Fragment aus der Verkündigung Mariae. Tempera auf Holz. 55,3x40,5 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'500 – 2'500
3201. Deutschland, um 1700
Gegenstücke: Tobias heilt die Augen seines blindes Vaters. / Jakobs Traum von der Himmelsleiter. Öl auf Leinwand. Je 89,5x65,5 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'000 – 3'000
3202. Mengs, Anton Raphael
(Aussig, Tschechien 1728–1779 Rom)
Kopie nach
Madonna mit Kind und Johannesknabe. Öl auf Leinwand. 88x73,8 cm
- Doubliert, ohne Rahmen.
Estimate: CHF 8'000 - 12'000EUR 8'000 – 12'000
3203. Cozza, Francesco
(Stilo 1605–1682 Rom)
Gegenstücke: Der Engel weist Hegar den Weg/Der Engel erscheint Elia. Öl auf Kupfer. 24,8x32 cm.
- Eine Tafel Farbausbruch am rechten Rand.
Estimate: CHF 7'000 - 9'000EUR 7'000 – 9'000
Hammer Price: CHF 6'000
3204. Anonym, um 1800
Madonna mit Kind und Johannesknaben. Öl auf Kupfer. 32,6x25,5 cm (oktogonal).
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'500 – 2'000
3207. Dou, Gerrit
(1613 Leiden 1675)
Kopie nach
"Köchin am Fenster". Öl auf Holz. Auf der Plinthe monogrammiert: C.N. 92 (?) G. DOU 1652. 33x26,6 cm.
Estimate: CHF 1'800 - 2'500EUR 1'800 – 2'500
3208. Gillemans II, Jan Pauwel
(Antwerpen 1651–1704 Amsterdam)
Üppiges Früchtestilleben mit Pfirsichen, Trauben und Melonen. Öl auf Leinwand. Unten links von späterer Hand bezeichnet: P.Gysels F. 58,5x81,5 cm.
- Retuschen.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'000 – 4'000
3209. Nijs (auch Nys), Pieter de
(1624 Amsterdam 1681)
"Banketje mit Römerschraube und liegendem Krug". 1644. Öl auf Holz. Links mittig signiert und datiert. 73x104,5 cm.
- Parkettiert.
Hammer Price: CHF 16'000
3210. Anonym, um 1800
Jagdstilleben mit Kaninchen und erlegtem Federvieh. Öl auf Leinwand. 25x33,5 cm.
3211. Michau, Theobald
(Tournai 1676–1765 Antwerpen)
Nachfolger
Dorffest. Öl auf Leinwand. Verso Etikett des Kunstpalastes (Palac Sztuki), Warschau. 42x59 cm.
- Doubliert.
3212. Bloemen, Pieter van
(1657 Antwerpen 1720)
Nachfolger
Reiter bei der Rast. Öl auf Leinwand. 38x46 cm.
3213. Teniers, David d.J.
(Antwerpen 1610–1690 Brüssel)
in der Art
Streit in der Taverne. Öl auf Holz. 44,3x37,8 cm.
Estimate: CHF 900 - 1'300EUR 900 – 1'300
3214. Toorenvliet, Jacob
(Leiden 1640–1719 Oegstgeest)
Umkreis
Wirtshausszene. Öl auf Holz. Verso grosses Siegelwappen. 18,2x23,7 cm.