Dezember 2014 - A135
3070. Bruckner, Daniel
Versuch einer Beschreibung historischer und natürlicher Merkwürdigkeiten der Landschaft Basel. Basel, Emanuel Thurneysen, 1748-63. 8°. 23 Stücke in 7 Bdn. Mit insg. 108 tls. gefalt. Tafn. in Kupferst. und zahlr. Vign. und Textabb. in Holzschn. Pgt.Bde d.Z. mit hs. Rtitn.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'000 – 5'000
Hammer Price: CHF 3'200
3071. Lusser, Karl Franz
Zwölf Ansichten der neuen St. Gotthards-Strasse. Zürich, Heinrich Füessli und Comp. 1830. Qu.-4°. 2 nn.Bll., 72 S. Mit 11 (von 12) Aquatinta-Tafn. und 1 kol. Stst.Kte von Meinrad Kälin. OPpBd. - Im Textteil durchgehend etwas stockfleckig und leicht gebräunt, die Tafeln selbst im guten Zustand. Einband berieben, bestossen und etwas lose im Rücken.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
3072. Ringger, Johann Rudolf
Album vom Zürich-See. Basel, Verlag von Chr.Krüsi, o.J. (ca. 1865). Qu.-8°. Gest.Tbl. und 23 Stst.Tafn. Grüner OLwd.Bd. mit goldgepr. Deckeltit., blindgepr. Deckelverzierung und Goldschnitt. - Schönes, sehr gut erhaltenes Exemplar.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 800 – 1'400
3073. Tassin, Nicolas
Description de tous les cantons, villes ... du pays des Suisses. Paris, Sebastien Cramoisy, 1635. 63 S. und Ders. Carte generale de tous les cantons des Suisses & pays circonvoisins. O.O.u.J. Qu.-8°. Tbl. (gest.), 1 Bl.(Table), 35 Kpf.Tafn. Ldr.Bd.d.Z.. - Ohne die Gesamtkarte. Einband bestossen und im Rücken (erneuert) etwas lose, der Textteil und die Tafn. in tadellosem Zustand.
Estimate: CHF 2'000 - 2'500EUR 2'000 – 2'500
3074. Viard, Georges
Album du Wolfsberg. Composé de douze vues dessinées d'après nature et lithographiées par G:Viard. Paris, Imprimerie Lithographique de G:Engelmann, 1818. 4°. Tbl., 8 nn.Bll. und 13 lith. Tafn. von G. Engelmann nach G. Viard. OHlwd.Bd. mit aufgewälztem lith.Tit. - Tadellos erhalten.
3075. Walch, Sebastian
Portraits aller Herren Burger-Meistern, der vortrefflichen Republique, Stadt und Vor-Orths Zürich, von dem 1336ten biss auf das 1742te Jahr. Kempten, (Seb.Walch), 1756. Fol. 24 S., Front. und 64 (statt 60) Taf. in Schabkunst (1 Taf. radiert). Pp.Bd.d.Z. mit goldgepr. Rsch. Ebd etw. berieben und bestossen, der Textteil und die Taf. in tadellosem Zustand.
Estimate: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'400 – 1'800
3076. Walser, Gabriel
Neue Appenzeller Chronick oder Beschreibung des Kantons Appenzell der Innern= und Aussern=Rooden... St. Gallen, Ruprecht Weniger / Verlag des Authors, 1740. Kl. 8°. 750 S. und 112 S. Register, 2 nn. Bll. Mit Frontispiz von J.G. Thelot und mehrf. gefalt., kol. Karte von G. Walser. Goldgepr. Pp.Bd. mit Rsch. - Gebrauchsspuren. Tls. stockfleckig und gebräunt. Karte mit Riss und Klebespuren. Handschriftl. Eintragungen auf beiden Innendeckeln und auf S. 1. Ebd. berieben und tls. beschädigt.
Estimate: CHF 800 - 1'000EUR 800 – 1'000
3077. (Walser, Gabriel)
Schweizerischer Atlas bestehend in 19 Carten. (Nürnberg, Homanns Erben, um 1770). 4°. Gest.Tbl. und 19 altkolor. Kpf.Kten. OBrosch. - Einband mit Einrissen, die Tafeln nur geringfügig fleckig an den Rändern: insgesamt ein breitrandiges, sehr gut erhaltenes Exemplar.
Estimate: CHF 1'200 - 1'500EUR 1'200 – 1'500
3078. Der Zweite Kappelerkrieg 1531
"Kappeler Krieg von Anno 1531. Wie der gleich damahlen auf der V. Orthen Seiten zu Ihrem Glimpf beschrieben worden. Abkopiert darzu mit einem Register der Substantlichen Innhalt begreiffende versehen, den 17n Octobris 1683." Dt. Hs.in Kurrent auf Pap., 17.Jh. 8°. Tbl., 161 S. (Text), 8 nn.Bll. (4 Bll.Register, 2,2 Bll. leer). PpBd. mit hs.Rtit.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
3079. Graduale
Latein.Hs.auf Pergament, o.O., um 1300 (mit späteren Ergänzungen). 4° (27,5x14,5 cm). 106 nn. Bll. (Fragment). Blindgepr.Ldr.Bd.d.16.Jh. - Geschrieben in gepflegter littera textualis mit Notationen in Hufnagelnoten. Zahlreiche Fleuronnée-Initialen und Lombarden in Blau und Rot (grosse A-Initiale fol.1r). Unvollständig am Schluss. Vorgebunden: 22 Papierbll.,davon 15 mit hs.Ordinarium mit Kyrie, Credo, Requiem, Sanctus und Agnus (17. Jh.), am Schluss unbeschr. 22 Papierbll. - Starke Gebrauchsspuren, Ebd. im Rücken gebrochen, einige Bll. mit kleineren Defekten (Risse, alte Ausbesserungen) und tls. gelöst.
Hammer Price: CHF 8'000
3080. Liturgisches Choralbuch
Latein.Hs. auf Pergament, o.O., Anf. 17.Jh. Fol. 79 Bll. Ldr.Bd.d.Z. - Quadratnotation, rubriziert (Follierung I-LXXX, fol.IX fehlt). - Starke Gebrauchsspuren: an den Rändern abgegriffen und mit Einrissen, diverse andere Defekte nur teilw. repariert, Einband beschädigt.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 500 – 700
3081. Sammelhandschrift (Vademecum)
Latein.Hs.auf Pergament, o.O., um 1450. 12° (ca 14x11 cm). 75 nn. Bll. (Fragment). Ldr.Umschl. mit Lederbändel. - Brevier mit zahlr. Notationen der einzelnen Gesänge in Neumen und Hufnagelnoten und roten und blauen Lombarden. - Unvollständig am Anfang und am Schluss, fehlende Seiten oder Lagen. Starke Gebrauchsspuren, durchgängig mit kleineren Defekten.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
3082. Biblia germanica. Zürich, 1618
Biblia, das ist Alle Buecher Alts und Newes Testaments...sampt...newen Figuren. Zürich, Joh:Rud.Wolff, 1618. Fol. 30 nn.Bll., 246, 103, 190, 161 Bll. Blindgepr.Ldr.Bd. über Holzdeckeln mit Metallbeschl. (nur tlw.erh.) und Schliessen (1 fehlt). - Gebrauchsspuren, fleckig und mit Einrissen. der Einbd. in den Gelenken gebrochen und stark berieben.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 700 – 900
3083. Biblia germanica. Basel, 1729
Biblia, das ist die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, Durch Martin Luther verdeutschet: Mit D. Pauli Tossani...hiebevor ausgegangenen Glossen und Auslegungen... so dann auch hie und da aus Herrn Deodati und anderer ... Annotationen ansehnlich vermehret ... Nebst nöthigen Land-Charten alle Jüdische Heiligthums-Antiquitaeten ... beygefügt ... Samt einer Neuen Vorrede Herrn Johann Jacob Ulrichs.
Basel, Gebr. Em. und Joh.Rud.Thurneysen, 1729. Fol. 20 nn.Bll.,48 S.,4 nn.Bll., 680, 320, 104, 422 S.,1 nn.Bl. Blindgepr. Ldr.Bd.d.Z. über Holzdeck. mit Metallbeschl. und 2 Metallschl.- Mit Kupfertit. v. P. Aubry, 6 doppelblattgr. Karten (davon eine Weltkarte) und 16 Kupfertaf. v. Joh.C.J. Störchlin. - Etwas fleckig, doch gut erhalten.
Estimate: CHF 1'000 - 1'200EUR 1'000 – 1'200
3084. Biblia germanica, Nürnberg, 1736
Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Altes und Neues Testaments. Verteutscht von Martin Luther : und auf gnädigste Verordnung .... Herrn Ernsts, Herzogen zu Sachsen, Jülich, Kleve und Berge von etlichen reinen Theologen dem eigentlichen Wort=Verstand nach erkläret. 2 Bde. Nürnberg, Joh.Andreä Endters Erben, 1736. Gr.-Fol. Goldgepr. Ldr.Bde d.Zt. Goldschnitt (tls. abgeschabt). - Die Einbände berieben, die Text- und Bildseiten mit Gebrauchsspuren, etwas fleckig und vereinzelt mit Einrissen, doch im Ganzen ein gutes Exemplar.