Dezember 2014 - A135
3036. Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.
Am Hallstädter See. Aquarell, unten links bezeichnet und mit 9./ 10. September 1837 datiert. 24x29 cm. Unter Sammlungspassepartout gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
3038. Architekturzeichnung
Studie einer Fassade mit Attikaskulpturen (antike Götter), Italien 17./ 18.Jh. Federzeichnung in Braun über Kreide, teilw. laviert. 28x40 cm. Alt aufgezogen. - Vertikale Knickmittelfalte, berieben und etwas fleckig. BEIGEGEBEN: Studie eines reich verzierten Kandelaberfusses. Anonyme Kreidezeichnung 18. Jh., 18,5x12 cm. -Aufgezogen.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
Hammer Price: CHF 405
3039. Carriera, Rosalba
(1675 Venedig 1757), Kopie nach
Portrait der Lady Elderly. Pastell auf Papier, um 1830/40. 53x42 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 800 – 1'200
3040. Chiaroscuro
Circe reicht den Gefährten des Odysseus den Zaubertrank. Chiaroscuro-Holzschnitt von 2 Stöcken von Ugo da Carpi nach Parmigianino, ca. 1540. Andreani-Druck, um 1600 (?) im späten Abzug. 23,5x21,5 cm. - Hinterlegte Randeinriss unten links.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 500 – 800
3041. Chiaroscuro
Die Heilung eines Lahmen. Chiaroscuro-Holzschnitt von 3 Stöcken (Fragment?). Umkreis von Ugo da Carpi, ca. 1540. Abzug des 17. Jh. (?). 26,5x20 cm. - Berieben, mit einigen Farbausbrüchen und kleineren Papierdefekten. Aufgezogen.
3042. Chiaroscuro
Selbstmord des Ajax. Chiaroscuro-Holzschnitt von 3 Stöcken von Niccolò Vicentino nach Caravaggio, um 1525/27, neu gedruckt von Andrea Andreani in Mantua, 1608. Späterer Abzug. 32,3x42,1 cm.
3043. Deutschland, 2. Hälfte 16. Jh.
Apotheose eines römischen Feldherren, mit allegorischen Figuren (Flussgott Danubius? ) und den Bauarbeiten an einer Veteidungsmauer (Limes?). Weiss gehöhte Pinselzeichnung in Braun, bezeichnet unten rechts mit dem Monogramm "IM"?. 24,6x17,2 cm. Alt aufgezogen. - Fleckig, beschabt, berieben und mit kleineren Papierdefekten.
3044. Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528)
Der Schmerzensmann und der Landsknecht. Holzschnitt, ca. 1511. Ca. 19,5x19,5 cm. - Späterer Abzug.
3045. Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528)
Enthaupthauptung der hl. Katharina. Holzschnitt, ca. 1496/97, auf Papier mit nicht identifiziertem WZ. 39,6x28,9 cm. - Noch guter, späterer Druck, mit einigen fachgerechten Papierausbesserungen, sonst gut erhalten.
Estimate: CHF 1'200 - 1'500EUR 1'200 – 1'500
3046. Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528)
Geisselung Christi. Holzschnitt, ca. 1497/1500. 38,5x27,5 cm.- Auf die Einfassungslinie beschnitten und bis auf einen unauffälligen Randeinriss, (ca. 1 cm) Mitte rechts, sehr gut erhalten.
3047. Goltzius, Hendrick
(Bracht b. Venlo 1558–1617 Haarlem)
Die Heilige Familie vor der Säule. Kupferstich nach Barth. Spranger, signiert und 1585 datiert. 15,6x11,4 cm. - Mit schmalem Rand, etwas berieben und unfrisch. Rechte untere Ecke abgerissen und hinterlegt, kleines Wurmloch oberhalb der linken Hand Mariens.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
3048. Hackert, Jakob Philipp
(Prenzlau 1737–1807 San Piero di Careggio)
Kopie nach
Der Tempel der Juno Lacinia in Agrigent. Aquarell, unten links betitelt, und von andeer Hand mit "Ph. Hackert f. 1782" bezeichnet. 24x36 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 700 – 900
3049. Italien (Bologna), 1.Hälfte 17.Jh.
Madonna mit dem Kind und dem Johannesknaben. Braune Feder über Kreide, teilw. laviert. Bezeichnet (von einer späteren Hand) "A.C.". 18,5x26 cm (Blatt).