September 2014 - A134
4300. Englischer George I Tankard
Exeter, 1725/26. Meistermarke Philip Elston. Silber. Zylindrische Form mit Scharnierdeckel und geschwungenem Henkel. Auf diesem gravierte Initialen "BLM" mit Familenwappen. H 20 cm, ca. 860 g. Gemarkt an Deckel, Henkel und Korpus.
- Leichte Gebrauchsspuren, Boden wohl spätere Ergänzung, Lötstelle am Henkelansatz.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
Hammer Price: CHF 2'800
4301. Englische George II Kaffeekanne
London, 18. Jh. (Marken unlserlich). Silber. Auf rundem Standfuss konischer Korpus. Geschwungener Holzhenkel. H 25 cm, ca. 750 g. Unleserlich gemarkt am Korpus.
- Leichte Gebrauchsspuren, Deckel und Boden spätere Ergänzungen.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
4302. Englischer Georg II Mug/Krug
London, 1751. Meistermarke John Bayley. Silber. Rundform. Wandung mit Widmungsinschrift: The Gift of Sr. John Langham Bart (Crest 1751) to his Godson Langham Rokeby". H 12,5 cm, ca. 370 g. Gemarkt am Boden.
- Leichte Gebrauchsspuren, Henkel Ergänzung des 19.Jh.
4303. Grosses englisches Besteckservice
England, 19./20.Jh. (siehe Auflistung unten) Diverse Meister. Silber. ca. 89-teilig. Abschluss mit Rosaille- und Muscheldekor. Bestand: 13 Suppenlöffel, 12 Tafelmesser, 12 Fleischgabeln, 12 Dessertlöffel, 12 -messer, 12 -gabeln, 6 Tee-, 6 Kaffeelöffel und 4 Servierteile. Beigegeben: Fischbesteck für 12 Personen, England, Metall versilbert. Teils mit Initiale "W" oder Ligaturinitiale. In passendem Besteckkoffer. zus. ca. 5300 g. Gemarkt.
- Leichte Gebrauchsspuren: kleine Kratzer.
Estimate: CHF 6'000 - 8'000EUR 5'450 – 7'270
4304. Henkelkörbchen
London, 1771. Meistermarke unleserlich. Silber. Rundform mit übergreifendem Henkel. Wandung filigran gearbeitet mit Vogel- und Floraldekor. Originaler, blauer Glaseinsatz. H 15 cm, ca. 150 g. Gemarkt.
- Leichte Gebrauchsspuren, Reparatur- und Lötstellen, Henkel ungemarkt.
4305. Französische Kasserolle
Salins/Besançon, Mitte 18.Jh. Silber. Glatte Rundform mit profiliertem Rand und Holzhenkel. Graviertes Herzogswappen. D 21, L gesamt 35,5 cm, ca. 680 g. Grosser und kleiner Garantiestempel.
- Leichte Gebrauchsspuren, min. Dellen.
Estimate: CHF 1'800 - 2'000EUR 1'640 – 1'820
4306. Tastevin
Paris, Ende 18.Jh. Silber. Rundform mit schlangenförmigem Henkel. H 2, D 8,5 cm, ca. 80 g. Recense Stempel 1789-1809, verschlagene ältere Stempel.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Hammer Price: CHF 190
4307. Lot: 5 Kaffelöffel
Strassburg, 18. Jh. Vermeil. Ovalförmige Laffe. Muschelförmiger Abschluss. In passender Schatulle. L 14 cm, zus. ca. 140 g. Gemarkt: 13 mit Lillie, 1 Löffel ungemarkt.
- Leichte Gebrauchsspuren, Vergoldung teilweise stark berieben.
4308. Französisches Kaffee-/Teeservice
Paris, um 1850. Meistermarke Francois Alphonse Debain. Silber. 5-teilig. Rundform auf vier Füssen. Wandung mit Faltenzügen gegliedert. Kartusche mit Initialen "IA". Bestand: Kaffee-, Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen und grosses Henkeltablett (assortiert, 20. Jh. Silber). H KK 23, L Tablett 76 cm, zus. ca. 6310 g. Garantie- und Meistermarke.
- Leichte Gebrauchsspuren, kl. Dellen, kl. Fehlstelle am Henkel.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640
Hammer Price: CHF 3'600
4309. Grosses Besteckservice
Paris, 2.Hälfte 19.Jh. Meistermarke PQ. Silber. Louis-XV-Stil. ca. 168-teilig: Bestand: 24 Suppenlöffel, 36 Tafelmesser (mit Horngriff), 36 Fleischgabeln, 24 Dessertlöffel, 24 -gabeln, 24 -messer. In zwei passenden Holzkoffern. zus. ca. 7880 g (Gewicht ohne Messer). Garantiestempel und Meistermarke.
- Leichte Gebrauchsspuren, Messergriffe teilweise gespalten.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
Hammer Price: CHF 3'200
4310. Pariser Teller
Nach 1838. Marke Odiot. Silber. Rundform mit abgesetzter Fahne und passig geschweiftem Rand mit breiter Kordelbordüre. D 31 cm, ca. 860 g. Garantie- und Meistermarke, Odiot a Paris, Nr. 7925.
- Leichte Gebrauchs- und Kratzspuren.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
4311. Pariser Senftopf
Um 1900. Meistermarke Gustav Keller. Silber. Rundform. Auf kurzem Standfuss konisches Gefäss mit Scharnierdeckel und geschwungenem Henkel. Faltenzüge. Passender Glaseinsatz und Löffel. H 9,5 cm. ca. 260 g. Garantiestempel, Feingehalt 950.
- Leichte Gebrauchsspuren, Glas mit kl. Schadstellen.
Estimate: CHF 150 - 200EUR 140 – 180
4312. Schwedischer Senftopf
Amal, um 1800. Meistermarke Gustaf Hamnqvist (1789 – 1818). Silber, mit Glaseinsatz (ergänzt). Zylindrischer Korpus auf drei Füssen mit Scharnierdeckel und Henkel. Wandung gitterförmig durchbrochen. H 10 cm, ca. 100 g. (ohne Glas) Stadt-, Meister-, Jahresmarke (verschlagen).
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
4313. Apostellöffel
Wohl Schweiz, 19.Jh. Silber. Tropfenförmige Laffe mit plastischer Apostelfigur (Petrus) als Abschluss. L 16,5 cm, ca. 40 g. Ungedeutet Marke.
- Leichte Gebrauchsspuren.
4314. Lausanner Plateau
Um 1760–80. Meistermarke Papus & Dautun. Silber. Rundform mit passig geschweiftem und profiliertem Rand. Mittig mit graviertem Allianzwappen. Unterseite mit Ligaturinitiale. D 32,5 cm. ca. 880 g. Beschau-, Meistermarke.
- Leichte Gebrauchsspuren, kleine Kratzer.
Estimate: CHF 1'200 - 1'500EUR 1'090 – 1'360