September 2014 - A134
1001. Lot: 6 Ohrstecker
Aegypten, 18. Dynastie, um 1300 v.Chr. Alabaster. Ohrstecker in Knopfform in unterschiedlichen Grössen. D 1,5–2,8 cm. (6)
Estimate: CHF 900 - 1'000EUR 820 – 910
1002. Relieffragment
Aegypten, Mittleres Reich, 2134–1715 v. Chr. Kalkstein mit polychromer Bemalung. Fragmentarische Darstellung eines Opfertisches mit Brot, Gemüse und einem Rinderschenkel. H 21, L 60 cm.
Estimate: CHF 500 - 600EUR 450 – 550
1003. Fragment einer Ptah-Statue
Aegypten, Neues Reich–Spätzeit, 1552–600 v. Chr. Granit. Fragment der rechten Schulter, Oberkante des Gewandes und Teile des Dreschflegels vorhanden. H 20 cm.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 360 – 450
1006. Relieffragment
Aegypten, 18. Dynastie, 1402–1364 v. Chr. Kalkstein. Männlicher Kopf mit Strähnenperücke und Kinnbart. Das mandelförmige Auge passt in die Zeit von Amenophis III. L 7, B 7,5 cm. Auf Tonplatte montiert.
Hammer Price: CHF 2'600
1007. Uschebti
Aegypten, Neues Reich, 19.Dynastie, 1306–1186 v. Chr. Kalkstein mit Resten von Bemalung. Arme gekreuzt, ohne Werkzeuge und Saattasche dargestellt. Unterkörper mit senkrechter Inschrift zwischen Linien: "Königliche Opfergabe an Osiris, damit er Wasser und Weihrauch spendet für den Priester ouab von Ptah, May, gerechte Stimme, Meister der Verehrung". Repariert. H 21,5 cm. Auf Plexiglasbasis.
Estimate: CHF 6'000 - 8'000EUR 5'450 – 7'270
1008. Figur des Gottes Thot
Aegypten, Spätzeit, 664–525 v. Chr. Fayence, hellblaue Glasur. Schreitende Figur des Gottes Thot. Gebrochen u. geklebt, Fehlstellen der Glasur tlw. modern nachkolloriert. Kopf ergänzt. Ursprünglich eine sehr qualitätsvolle Figur. H 11,4 cm. Auf Sockel montiert.
Estimate: CHF 800 - 900EUR 730 – 820
1009. Amulett
Aegypten, 3. Zwischenzeit, 21./22. Dynastie. Blaue Fayence. Gott Nefertem darstellend. Beine gebrochen. H 4,1 cm. Auf Sockel montiert.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
1010. Patäken-Amulett
Aegypten, Spätzeit 664–525 v. Chr. Grüne Fayence. Sehr fein gearbeiteter Patäke auf einer Basisplatte stehend. Kl. Bestossungen. Tragöse auf der Rückseite. H 7,5 cm. Auf Sockel montiert.
1011. Uschebti
Aegypten, Spätzeit, um 300 v. Chr. Grüne Fayence. Figur auf kleiner Basisplatte. Senkrechte Inschrift: "Geehrt (oder versorgt) bei Osiris, Amun-jr-dis selig". H 8,3 cm. Auf Plexiglasplättchen.
1012. Halskragen
Aegypten, Spätzeit, 700–300 v. Chr. Fayence. Türkis glasierte Fayence-Röhrchen, modern aufgezogen. Dreireihige Kette. L 36, B 3,5 cm.
1013. Psametich-Kartusche
Aegypten, 26.Dynastie, 595–589 v. Chr. Fayence. Beidseitig beschriftete Kartusche mit dem Namen des Pharao Psametich II: Psmtchk und Neferibra. L 5,1 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'000EUR 730 – 910
1014. Apries-Kartusche
Aegypten, 26.Dynastie, 595–589 v. Chr. Fayence. Kartusche mit dem Namen von Apries, beidseitig beschriftet: "König von Ober- und Unterägypten, Haaibra (Apries), dem ewiges Leben gegeben ist" bzw. "Sohn des Re, Ouahibra (Apries), dem ewiges Leben gegeben ist". Geklebt, berieben, bestossen. 4,8x2,3 cm.