Highlights
2009. Diamant-Saphir-Bracelet
Ende 19.Jh. Silber/Gelbgold. Durchbrochen gearbeitete Floralglieder, ausgefasst mit 24 Saphiren im Antikschliff von zus. ca. 7 ct, begleitet von 72 feinen Altschliff-Diamanten und Diamantrosen von zus. ca. 9 ct. Mit Sicherheitskettchen. L 18 cm, B 1,5 cm. 26 g.
Schätzung: CHF 8'000 – 12'000EUR 8'890 – 13'330
Details2112. Smaragd-Diamant-Collier
750 Weissgold. Elegante, florale Komposition aus 9 feinen, oktagonal facettierten Smaragden, jeweils mit Brillant-Entourage und dazwischen mit floralen Elementen, welche wiederum aus zahlreichen Diamanten in Navette- und Tropfenschliff bestehen. 9 Smaragde total 25.89 ct im Verlauf von ca. 5.50–1.20 ct, von 6,75x6,80 mm bis 10,94x10,99 mm. 379 Diamanten total 16.69 ct G/H-vvs/vs. L 42 cm, 37 g. Mit Zertifikat.
Schätzung: CHF 30'000 – 50'000EUR 33'330 – 55'560
Details2135. Cartier Saphir-Onyx-Diamant-Armspange "Panthère"
Frankreich, 1980er Jahre. Gemarkt "Cartier 750 841304". 750 Gelbgold. Offene Armspange, zur Schauseite zwei sich begegnende Pantherköpfe mit Diamant-Manschetten. Plastisch gestaltete Köpfe mit Saphir-Augen und Onyx-Nasenpitzen. Die Armspange in aufwendiger Arbeit aus gedrehten Golddrähten geschaffen. Innenmass 6x5 cm, Innenumfang 17 cm. 46 g. Mit Box.
- Onyx bei der Nasenspitze eines Pantherkopfes bestossen.
Schätzung: CHF 6'000 – 9'000EUR 6'670 – 10'000