Highlights
Vorschau-Modus
2129. Cartier Panther-Ring
Frankreich, um 2002. Modell Panthère Lakarda. Signiert und nummeriert "Cartier 952211". 750 Gelbgold. Plastisch gestalteter Pantherkopf, die Nasespitze aus Onyx, die Augen mit Smaragd-Navetten besetzt. Gr. 50, dehnbar bis Grösse 55. 25 g. Mit Cartier Zertifikat und Box.
- Onyx leicht beschädigt.
Schätzung: CHF 6'000 – 9'000EUR 6'320 – 9'470
DetailsVorschau-Modus
2069. Rubin-Brillant-Bracelet
Frankreich. 750 Gelbgold. Sehr elegantes, leicht bombiertes und bewegliches Bracelet. In diagonalen Linien alternierend ausgefasst mit 75 rund facettierten Rubinen von ca. 6 ct und 90 Brillanten von ca. 9 ct G/H-vs/si. Bordüren zusätzlich mit Goldkügelchen verziert. L 18,5 cm, B 1,2 cm. 59 g.
Schätzung: CHF 6'500 – 8'500EUR 6'840 – 8'950
DetailsVorschau-Modus
2105. Tahiti-Kulturperlen-Brillant-Demi-Parure
Italienische Goldschmiedearbeit. 750 Roségold. Apartes Y-Collier mit passenden Ohrhängern. Das Design besteht aus Goldkugeln, angepasst an die runden Tahitiperlen. Die Goldkugeln bestückt mit blauen und grünen Diamanten. Die feine Gliederkette ebenfalls mit Brillanten verziert. 17 runde Tahitiperlen in Mittelgrau mit einem Hauch von Grün und Bronze, guter Lüster, je ca. 8,5–10 mm. Weisse Brillanten ca. 0.50 ct, blaue Brillanten ca. 5.20 ct, grüne Brillanen ca. 4.90 ct. Collier L 50 cm, Ohrhänger L 7,5 cm. Gesamtgewicht 100 g.
Schätzung: CHF 17'000 – 27'000EUR 17'890 – 28'420
DetailsVorschau-Modus
2130. Mellerio Paris, Onyx-Brillant-Collier
Frankreich, 1980er Jahre. Signiert und nummeriert "MELLERIO 3263ch". 750 Gelbgold. Tour de cou zur Schauseite zu öffnen. Rückseite mit Scharnier. Geometrisches Design mit applizierten Onyx-Plättchen. Die Schauseite verziert mit Brillantpavés von ca. 4.70 ct. Das Collier kann auf zwei Arten getragen werden, da die Schauseite umgewandelt werden kann. Das seitlich liegende Zierstück ist abnehmbar und kann als Brosche getragen werden. Die Brosche ist signiert und nummeriert "MELLERIO 4373br". Broschierung mit Doppelnadel. Collier L ca. 40 cm. Brosche 6x3 cm. Gesamtgewicht 233 g. Mit roter Lederbox.
Schätzung: CHF 10'000 – 20'000EUR 10'530 – 21'050