Highlights
Vorschau-Modus
3526. Sekretär
Louis XVI ca. 1770. Bern. Umkreis Chr. Hopfengäntner. Kirschbaum, Pflaumenholz. Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen mit abgerundeten Eckstollen. Schreibklappe vor mehrschübigem Innenausbau. Vierseitig gefeldert furniert mit geometrischem Kontrastband belegt. Gebrauchsspuren. 105x55x132 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'600EUR 1'890 – 2'740
DetailsVorschau-Modus
3537. Trois Corps
Barock ca. 1745. M.Funk, Bern. Nussbaum. Dreischübiger Kommodenteil auf gedrückten Kugelfüssen. Geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Mehrschübiger Aufsatz mit zentraler Türe und geschweiftem Giebelabschluss. Dreiseitig gefeldert furniert mit Feder-Fries. Innen mit Originalem Papier ausgeschlagen. Schöne Patina. Gebrauchsspuren. 131x72x231 cm.
Schätzung: CHF 7'000 – 12'000EUR 7'370 – 12'630