Tischkultur
Handwerklich perfekt, zeitlos schön und von bester Qualität sollen die Objekte sein, die die Tischkultur bietet. Schon vor dem Essen verbreitet ein schön gedeckter Tisch eine besondere Atmosphäre und stimmt ein auf genussreiches Erleben. Dazu gehört für den zeitgenössischen Kenner der Tischkultur ein entsprechendes Ambiente aus feinen Gläsern von Baccarat oder Saint Louis. Damit Gewöhnliches außergewöhnlich wird und Festtage noch spezieller werden, bereitet die Tradition des Tischdeckens mit den hochwertigen Porzellanen von Meissen, Herend, KPM Berlin, Royal Copenhagen oder Nymphenburg ein ganz einzigartiges Ritual.
Unsere Experten helfen Ihnen gerne weiter
Vergangene Highlights zu diesem Sachgebiet
1. Lalique, Vase
Nach 1945. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Modell "Bagatelle". Entwurf von René Lalique, 1939. Dekor mit Vögeln zwischen Baumästen, reliefiert ausgeformt. H 17 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 200 – 400
Zuschlag: CHF 340
Details1. St. Louis, Gläserservice "Thistle Gold"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Goldrand mit Distelornament. Bestand: 1 Karaffe, 8 Weissweingläser (H 16 cm), 8 Champagnergläser (19 cm), 8 Süssweingläser, 8 Schnapsgläser, 8 Likörgläser. Total: 41 Teile.
- Gebrauchsspuren, Vergoldung teilweise abgenutzt.
Schätzung: CHF 1'800 – 3'600EUR 2'000 – 4'000
Zuschlag: CHF 2'200
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Ornamentaler Golddekor. Bestand: 4 Rotweingläser (H 17,5 cm), 4 Weissweingläser, 4 Süssweingläser (H 13 cm), 4 Champagnerschalen und 4 Wassergläser. Total 20 Teile.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'000 – 3'000
Details1. Baccarat, Gläserservice "Harcourt"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schälschliffdekor. Bestand: 1 Wasserkrug (H 21 cm), 11 Wasserbecher, 8 Dessertschalen, 12 Süssweingläser (H 12 cm), 12 Champagnerschalen (H 13 cm). Total 44 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 670 – 1'330
Zuschlag: CHF 2'000
Details3. Baccarat, Gläserservice "Rohan"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Kuppa mit reichem, geätztem Rankendekor. Bestand: 17 Rotweingläser (H 11 cm), 14 Weissweingläser (H 10 cm), 17 Süssweingläser, 18 Likörgläser (H 7 cm), 18 Champagnerschalen, 15 Becher, 1 Schale (D 20 cm), 7 Dessertschalen. Beigegeben: 9 div. Gläser. Total ca. 116 Teile.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 600 – 1'200
Zuschlag: CHF 600
Details4. St. Louis, 5 Weissweingläser "Thistle Gold"
20.Jh. Farbloses und polychromes Kristallglas. Goldrand mit Distelornament. H 20,5 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 320 – 630
Zuschlag: CHF 1'100
Details5. Baccarat und Val St. Lambert, Gläserservice
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schälschliffdekor. (1) Baccarat. Modell "Harcourt Talleyrand" (Gläser) bzw. "Harcourt " (Karaffe). Entwurf von 1841. Bestand: 1 Karaffe (H 26 cm), 12 Süssweingläser (H 12 cm), 14 Champagnerschalen (H 9,5 cm), 12 Likörgläser (H 11 cm), 8 Schnapsgläser (H 8 cm). (2) Val. St. Lambert. Modell "Metternich". Entwurf um 1840. Bestand: 10 Wassergläser (H 12,5 cm). Total 57 Teile.
Zuschlag: CHF 700
Details8. Meissen, Mokkaservice
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. B-Form. Hellblauer Teilfond. Streublumen und Goldrocaillen. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit Untertassen, (H 5 cm). Total ca. 9 Teile.
- 1.Wahl. Guter Zustand.
Schätzung: CHF 600 – 1'400EUR 670 – 1'560
Zuschlag: CHF 3'400
Details8. Lalique, Vase "Bacchantes"
Schätzung: CHF 1'200 – 2'400EUR 1'260 – 2'530
Zuschlag: CHF 2'200
Details9. Lobmeyr, Gläserservice "Barock"
1.Hälfte 20.Jh. Entwurf von Stefan Rath um 1905. Farbloses Glas. Ranken- und Girlandendekor in Mattschnitt. Modellnummer 231. Bestand: 20 Rotweingläser (H 15 cm), 10 Weissweingläser (H 14 und 14,5 cm). Total 30 Teile.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 560 – 890
Zuschlag: CHF 1'100
Details10. Royal Copenhagen, Terrine "Flora Danica"
1935. Porzellan. Pflanzendarstellung in polychromer Aufglasurmalerei. Goldstaffierung. Reliefierter Rand. Henkel und Knauf in Form eines Rosenzweigs. Auf Deckel bezeichnet "Asperula odorata L." Auf der Rückseite "Dracocephalum ruyschiana L. " und "Ranunculus philonotis Ehrh.". Manufakturmarke, grüne Nummern 20, 3562. H 24,5 bzw. D 29 (mit Henkel) und 25 (ohne Henkel) cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 630 – 1'260
Zuschlag: CHF 3'200
Details12. Gläserservice "Kissing Doves"
2. Hälfte 20.Jh. Frankreich. Farbloses Kristallglas, mit Tauben reliefiert ausgeformt, teilweise mattiert. Entwurf von Igor Carl Fabergé. Bestand: 1 Karaffe, 1 Vase (H 33 cm), 1 Paar Kerzenstöcke, 12 Süssweingläser (H 18 cm), 9 Champagnergläser, 11 Weissweingläser, 9 Rotweingläser (H 23 cm). Total 45 Teile.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 600 – 800
Zuschlag: CHF 1'100
Details13. Lalique, Schale "Marguerites"
Nach 1945. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Modell von René Lalique, 1933. Dekor mit Margeritenblüten. D 35 cm.
- Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
Zuschlag: CHF 300
Details13. Meissen, Mokka- und Tafelservice
1980er. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Blaue Orchidee auf Ast" in unterglasurblauer Malerei. Modell: Ludwig Zepner bzw. Dekor: Heinz Werner, 1970er. Bezeichnet: Schwertermarke. Bestand: 1 Terrine, 1 Saucière, 1 Fussschale, 12 Fleischteller mit Durchbruchrand (D 28 cm), 12 flache gemuldete Teller (D 25 cm), 1 runde Schale, 1 ovale Schale (L 16,5 cm), 3 ovale Platten (L 31–42 cm), 12 Suppentassen mit Untertassen (1 Untertasse mit kleinem Chip), 1 Väschen, 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 2 Zuckerschalen, 13 Mokkatassen mit Untertassen (eine Tasse bestossen), 12 Kuchenteller (D 20 cm), 12 Dessertteller mit Durchbruchrand, 1 Väschen. Total ca. 86 Teile.
- 1.Wahl. Guter Zustand.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'220 – 3'330
Zuschlag: CHF 3'400
Details14. Meissen, Vase
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Indische Blumen mit Vogel in polychromer Malerei. Ornamentaler Golddekor. H 41,5 cm.
- 1. Wahl. Guter Zustand.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 330 – 670
Zuschlag: CHF 1'600
Details15. Meissen, Tafelservice
Um 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Dulong-Relief. Spiegel und Fahne mit feiner polychromer Blumenmalerei. Goldrand. Rocaillenhenkel. Bestand: 1 ovale Terrine, 1 runde Terrine, 1 Saucière, 2 ovale Platten, 1 kleine ovale Schale, 1 runde Platte, 1 runde Schale, 1 Senftöpfchen, 1 Henkelplatte, 1 Gewürzschälchen, 6 muschelförmige Schälchen (kleine Bestossungen), 13 Brotteller (D 20 cm), 7 Suppenteller, 16 Fleischteller (D 25 cm). Total: 53 Teile.
Schätzung: CHF 2'500 – 4'500EUR 2'780 – 5'000
Zuschlag: CHF 6'000
Details16. Daum France, Vase
Ende 20. Jh. Grünes und rosafarbenes Pâte de verre. Vollplastischer Rosendekor. H 18,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 400 – 800
Zuschlag: CHF 1'000
Details16. Lalique, Vase "Martinets"
Nach 1945. Farbloses Glas, tlw. mattiert. Dekor mit fliegenden Vögeln im Relief. H 24,5 cm.
Zuschlag: CHF 800
Details17. Meissen, Kaffee- und Teeservice
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Tischchenmuster" in polychromer Malerei. Knauf in Form einer Rose. Rocaillenhenkel. Gewellter Goldrand. Form "Neuer Ausschnitt". Bestand: 1 Vase (H 23 cm), 1 Kaffekanne, 1 Crémier, 1 Zuckerdose, 3 runde Schalen (D 15–27,5 cm), 6 Teetassen mit Untertassen (H 6 cm), 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Dessertteller (D 18 cm). Total 31 Teile.
- 1. Wahl.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 600 – 900
Zuschlag: CHF 1'200