Teppiche, Flachgewebe, Textilien
Orientalische und asiatische Teppiche wie Flachgewebe gehören nach wie vor zu den aussergewöhnlichen Kunsthandwerken unserer Zeit. Alte und antike Erzeugnisse mit ihren vielfältigen Materialien, Muster, Motiven, Farben, Formaten, Strukturen, Knüpf- und Web-Arten sind dabei eine spezielle Faszination.
Wir haben bis anhin bewiesen, dass handgeknüpfte Teppiche, ungeachtet ihres Zustandes, nach wie vor hohe Zuschläge erzielen. Für eine persönliche Beratung stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung.
Unsere Experten helfen Ihnen gerne weiter
Vergangene Highlights zu diesem Sachgebiet
6. Hereke-Seide
NW-Türkei, um 1980. Flormaterial und Kette reine Seide. Oben rechts unleserlich signiert. Am oberen Rand steht in einer Kartusche auf Persisch geschrieben: "Wenn es einen Paradiesteppich auf Erden gibt, dann ist es dieser hier". Im türkisblauen Mittelfeld sind flächendeckend leuchtende Blütenzweige und Blattranken in alternierenden Farben gestreut. Die floral geschmückte beige Kartuschen-Hauptbordüre sowie die filigranen Nebenbordüren bereichern das Feld auf dekorative Weise. Leichte Gebrauchsspuren. 132x186 cm (ft. 4.4x6.1).
Schätzung: CHF 2'000 – 2'600EUR 2'220 – 2'890
Zuschlag: CHF 3'200
Details25. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1990. Flormaterial reine Seide. Oben in der Mitte signiert mit "Salm Abadi". Dichtes, kunstvoll gefertigtes Werk. Auf einem leuchtenden nachtblauen Grund figuriert ein Jagdmotiv mit 26 reitenden Jägern, üppig flankiert von verschiedensten Wildtieren, blühenden Bäumen und gestreuten Blütenbouquets. 2 helle, mit Blütenmotiven, Hasen und Vögeln besetzte Nebenbordüren säumen die rosarote, ebenfalls mit Tieren, Bäumen und Jägern belegte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 195x314 cm (ft. 6.4x10.4).
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 3'160 – 4'210
Zuschlag: CHF 5'000
Details54. Sewan-Kazak
Z-Kaukasus, um 1900. Im roten Feld zeigt sich ein mehrfach rechtwinklig eingeschnürtes Schild, mit einer hakenbesetzten Kreuzraute im Zentrum, flankiert von einer weissen, mit S-Symbolen besetzten weissen Borte sowie Hakenrauten und Sternblüten. Die breite Hauptbordüre ist mit den, für das Sewan-Gebiet typischen Kotschanak-Hakenornamenten stilvoll in alternierenden Farben geschmückt. Gute Erhaltung. 157x236 cm (ft. 5.2x7.8).
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 1'110 – 1'560
Zuschlag: CHF 2'800
Details76. Bergama
W-Türkei, um 1880. Sehr selten vorkommende Musterung. Im roten Feld tritt eine hakenbesetzte Rechteckskassette hervor, flankiert von 4 hakenbesetzten Oktogonen, die als sekundäre Medaillons dienen, Hakenstangen und verschiedensten, elegant gestreuten Blütenmotiven. Dekorative Kreuzrauten in Weiss und Gelb säumen die blaue, mit gereihten Stern-Kartuschen belegte Hauptbordüre. 157x170 cm (ft. 5.2x5.6).
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'330 – 1'780
Zuschlag: CHF 2'400
Details94. Isfahan-Seirafian
Z-Persien, um 1970. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Sadegh Seirafian, Isfahan". Auf elfenbeinfarbenem Grund bilden 2 Phönixe den Gebetsgiebel, unter dem sich das farbenfrohe Feld mit einem prächtigen floralen Dekor, bestehend aus kunstvoll gezeichneten Blütenkompositionen und Arabesken, erstreckt, dazwischen dekorativ platzierte Paradiesvögel, Raubtiere und Rehe. 2 helle Wellenranken-Nebenbordüren umfassen die rote, elegant belegte Palmetten-Hauptbordüre. Reinigungsbedürftig. Sehr guter Zustand. 110x184 cm (ft. 3.6x6.1).
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'560 – 2'000
Zuschlag: CHF 11'000
Details109. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Oben in der Mitte signiert mit "Isfahan, gestaltet von Haghighi". Sehr feine Knüpfung, Kette aus Seide, Flor aus Korkwolle. Im seltenen pistaziengrünen Feld tritt ein kunstvoll gefertigtes Rundmedaillon hervor, das im Inneren mit dekorativ dargestellten Phönixen, Wolkenbändern und Floralmotiven elegant belegt ist, flankiert von einem floralen Dekor mit filigran gearbeiteten Palmetten in verschiedensten Ausführungen, Gabelranken und arabeskenartig angelegten Rankenbändern. 2 türkisblaue Wellenranken-Nebenbordüren säumen die beige Hauptbordüre, in der die Musterung des Innenfeldes auf schmückende Weise fortgesetzt wird. Sehr guter Zustand. 320x447 cm (ft. 10.6x14.8).
Schätzung: CHF 7'000 – 9'000EUR 7'370 – 9'470
Zuschlag: CHF 15'000
Details113. Gobelin-Fragment
Wohl Frankreich, um 1700. In einem, mit Wasserbrunnen, Becken, Fontänen und Bäumen wunderschön angelegten Schlossgarten ist im Vordergrund eine adlige Dame auf einem blauen Teppich mit goldenen Stickereien zu sehen, während sie sich exotische Tiere zeigen lässt. Die Szenerie wird von einer goldfarbenen, mit Blattranken, Engelskartuschen und Blüten belegten Bordüre gesäumt, die einen dekorativen farblichen Kontrast zum Innenfeld bildet. Alte Reparaturen. Gebrauchsspuren. 285x310 cm (ft. 9.4x10.2).
Schätzung: CHF 2'400 – 2'800EUR 2'670 – 3'110
Zuschlag: CHF 2'400
Details120. Täbris
NW-Persien, um 1900. Sehr elegantes und seltenes Werk. Über den leuchtend roten Grund erstreckt sich ein durchgehend angelegter Baum mit einem hellblauen Medaillon im Zentrum, flankiert von grosszügig angelegten Arabesken, mit Bedacht platzierten Floralmotiven in Hell- und Dunkelblau, Vögeln, Palmetten und Gabelranken, die als stilvolles Füllmotiv dienen. 2 weisse Blattranken-Nebenbordüren säumen die elegante nachtblaue, mit floralen Rundkartuschen geschmückte Hauptbordüre, die einen aparten Rahmen bildet. Sehr gute Erhaltung. 200x315 cm (ft. 6.6x10.4).
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'220 – 3'330
Zuschlag: CHF 2'600
Details122. Täbris
NW-Persien, um 1900. Sog. "Haji Jalili Täbris". Pastellfarbender Teppich. Das elegante beige Feld ist flächendeckend mit fein gezeichneten Blütenkartuschen, dekorativen Ranken, filigranen Blättern und vielfältigen dekorativen Blüten in verschiedensten Farbtönen und Variationen in unendlichem Rapport überzogen. 2 hellblaue Wellenranken-Nebenbordüren umgeben die nachtblaue, mit Ranken und kunstvollen Blütenmotiven stilvoll belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 290x380 cm (ft. 9.6x12.5).
Schätzung: CHF 1'800 – 2'200EUR 1'890 – 2'320
Zuschlag: CHF 3'800
Details124. Ushak
W-Türkei, um 1900. Der rote Grund ist mit prächtigen Ushak-Palmetten und Blattranken elegant überzogen. Mehrere Borten umlaufen die breite türkisblaue, mit Floralmotiven und Stufenrauten alternierend geschmückte Hauptbordüre auf dekorative Weise. Fleckig. Starke Gebrauchsspuren. 405x490 cm (ft. 13.4x16.2).
Schätzung: CHF 1'600 – 2'200EUR 1'780 – 2'440
Zuschlag: CHF 3'200
Details807. Isfahan
Z-Persien, um 1970. Unten in der Mitte signiert mit "Iran, Isfahan, Zolfaghari". Flormaterial Korkwolle. Extrafein geknüpfter Teppich. Auf rotem Grund ruht ein filigranes hellblaues 8-Pass-Sternmedaillon mit 2 Anhängern, flankiert von einem dichten floralen Werk mit arabeskenartig verbundenen Blütenkompositionen. Fein gearbeitete, florale Blütenborten säumen die hellblaue, mit Blüten- und Rankenbändern kunstvoll verzierte Hauptbordüre, die einen stilvollen Rahmen bildet. Sehr guter Zustand. 149x225 cm (ft. 4.9x7.4).
Schätzung: CHF 1'400 – 2'200EUR 1'470 – 2'320
Zuschlag: CHF 1'400
Details808. Kashan-Seide
Z-Persien, um 1990. Flormaterial und Kette reine Seide. Dichtes florales Werk. Im nachtblauen Hauptfeld hängt vom roten, floral geschmückten Giebel eine Ampel hinab ins Gebetsfeld, welches mit einer leuchtend hellblauen Vase geschmückt ist, flankiert von kunstvoll gezeichneten Arabesken, Blattranken und Blütenketten in unendlichem Rapport. 2 hellblaue Nebenbordüren säumen die rote, ebenfalls floral verzierte Hauptbordüre, die farblich einen schönen Kontrast zum Hauptfeld bildet. Sehr gute Erhaltung. 134x210 cm (ft. 4.4x6.9).
Schätzung: CHF 5'000 – 6'000EUR 5'560 – 6'670
Zuschlag: CHF 5'000
Details818. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1990. Flormaterial reine Seide. Oben in der Mitte signiert mit "Ghom, Abas Pour Ghafari". Elegante und aussergewöhnliche Musterung. Im weissen Innenfeld figuriert ein kunstvoll gestaltetes rotes Rundmedaillon, dicht gesäumt von goldenen Arabesken, verschiedensten Blütenkompositionen, Blattranken und 4, ebenfalls goldenen Eckzwickeln. Die türkisfarbene Hauptbordüre, die einen schönen Kontrast zum Feld bildet, ist mit dekorativen, blumengefüllten Vasen und Palmetten belegt, dazu 4 Wellenrankenborten. Sehr gute Erhaltung. 198x303 cm (ft. 6.5x10).
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'200 – 1'800
Zuschlag: CHF 5'500
Details820. Tudeshk-Nain
Z-Persien, um 1930. Extrafeine und akkurate Knüpfung. Das gesamte beige Innenfeld ist mit elegant gezeichneten Blütenmotiven und Blattranken in multiplen Farbtönen durchgehend und in unendlichem Rapport belegt. 2, einen schönen Kontrast bildende, hellblaue Nebenbordüren umgeben die breite beige, ebenfalls floral geschmückte Hauptbordüre, die einen stimmigen Rahmen zum Feld bildet. Fleckig, reinigungsbedürftig. Sehr gute Erhaltung. 213x322 cm (ft. 7x10.6).
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'160 – 5'260
Zuschlag: CHF 3'000
Details821. Isfahan-Seirafian
Z-Persien, um 1970. Unten in der Mitte signiert mit "Geknüpft im Iran, Isfahan, Seirafian". Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Extrafein geknüpfter Teppich. Auf weissem Grund figuriert ein elegantes rotes 8-Pass-Sternmedaillon mit einer stilvollen hellblauen Umrandung, flankiert von dekorativ gestreuten und kunstvoll gezeichneten Blütenranken und 4 gelben, geschmackvoll verzierten Eckzwickeln. Florale Wellenranken-Borten in Dunkel- und Hellblau säumen die rote, mit Blüten und arabeskenartig angelegten Rankenbändern verzierte Hauptbordüre. Sehr guter Zustand. 207x310 cm (ft. 6.8x10.2).
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'330 – 5'560
Zuschlag: CHF 7'000
Details822. Pao-Tao
S-Mongolei, um 1940. Auf nachtblauem Grund zeigt sich zur Vollmondzeit das chinesische Tierkreiszeichen Hahn auf einem Felsen stehend, während unten am Baumstamm eine Henne mit 2 Küken zu sehen sind, flankiert von dekorativen Päonienblüten. Gute Erhaltung. 100x188 cm (ft. 3.3x6.2).
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 320 – 420
Zuschlag: CHF 550
Details822. Suzani
Usbekistan, um 1880. Ausserordentlich schöne und feine Nadelarbeit auf mehreren Bahnen. Im Zentrum des eleganten weissen Mittelfeldes liegt ein kunstvoll gezeichneter, blütenbelegter Stern, üppig umgeben von filigran gearbeiteten Blütenkompositionen sowie Blütensträuchern in sanften, harmonischen Farbtönen. Die ebenfalls weisse breite Hauptbordüre ist mit kreisrunden roten Blütenfächern und girlandenartig angelegten grünen Rankenbändern auf aparte Weise geschmückt. Fleckig, kleine Löcher, Gebrauchsspuren. 182x220 cm (ft. 6x7.3).
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'470 – 1'890
Zuschlag: CHF 5'000
Details832. Bidjar-Garus
W-Persien, um 1900. Sog. "Wagireh-Teppich". Es handelt sich dabei um eine Mustervorlage für die Teppichknüpfung. Grosszügig ausgestattetes und dekoratives Werk. Im roten Mittelfeld figurieren weiträumig angelegte, stilisierte Blattranken in verschiedenen Blautönen, figürliche Darstellungen sowie elegante Blütenmotive, die einen schönen farblichen Kontrast bilden. Im unteren Teil ist die nachtblaue dekorative Bordüre des Teppichs angelegt, flankiert von einer weissen Aussenbordüre, die mit hellblauen, arabeskenartig verbundenen Lanzenblättern geschmückt ist. Starke Gebrauchsspuren, alte reparierte Stellen und Löcher. 140x230 cm (ft. 4.6x7.6).
Zuschlag: CHF 2'000
Details833. Hamedan
W-Persien, um 1900. Auf einem seltenen kamelhaarfarbenen Grund liegen in horizontalen Reihen angelegte Blüten-Palmetten in alternierenden Farben, flankiert von filigranen Rautenketten. 2 reziproke Medachylborten säumen die blaue Sägeblatt-Blüten-Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 157x300 cm (ft. 5.2x9.9).
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 1'400
Details834. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Pastellfarbener Teppich. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Im beigen Feld erwächst aus einer eindrucksvollen Vase ein weisses florales, mit Paradiesvögeln und Tieren gefülltes Medaillon, flankiert von verschiedensten Vögeln, Schwänen, Blütenranken und seitlich 2 blühenden Bäumen, die sich über das gesamte Feld erstrecken. Die hellbraune Bordüre ist mit Blätterkränzen, Ranken und Tieren in unendlichem Rapport auf dekorative Weise verziert und wird von 4 Borten schmückend gesäumt. Natürlicher Abrash in der Bordüre. Sehr gute Erhaltung. 150x226 cm (ft. 5x7.5).
Zuschlag: CHF 1'600