Jugendstil, Art Déco
Unsere Experten helfen Ihnen gerne weiter
Vergangene Highlights zu diesem Sachgebiet
101. Carl Mortensen, Grosse Vase
Datiert 1892. Königliche Porzellanmanufaktur Kopenhagen. Porzellan, weiss glasiert. H6, Unterglasurblaue Wellenmarke, 3380, Künstlermonogramm, O, 45 D. Umlaufende Darstellung von im Meer badenden Knaben in polychromer Unterglasurbemalung. H 39 cm.
- Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'220 – 4'440
Zuschlag: CHF 7'500
Details103. Emile Gallé, Vase
- Alters- und Gebrauchsspuren. Goldfarbe berieben.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 730 – 1'450
Zuschlag: CHF 3'000
Details103. Daum Frères, 2 Miniaturvasen
- Minimale Altersspuren.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 1'000
Details103. Daum Frères, Vase
Nancy, um 1910. Hochgeätzte Signatur: "DAUM NANCY mit Lothringerkreuz". Farbloses Glas mit mehrfarbigen Pulverein- und Aufschmelzungen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor mit Papageientulpen. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. H 26,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 1'000 – 1'600
Zuschlag: CHF 1'400
Details103. Johann Lötz Witwe (zugeschrieben), Vase "Creta Diaspora"
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 500
Details104. Daum Frères, kleine Vase
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 890 – 1'560
Zuschlag: CHF 1'900
Details105. Agnès de Frumerie & Edmond Lachenal, Henkelvase "The Ages of Women"
- Altersspuren. Kleine Bestossungen. Brandrisse.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 400 – 700
Zuschlag: CHF 850
Details105. Emile Gallé, Vase
Nancy, 1904–1906. Hochgeätzte Signatur mit Stern. Farbloses Glas, innen blau bzw. aussen bernsteinfarben überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Dekor mit Seerosenteich und Libelle. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. H 29 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'000 – 2'000
Zuschlag: CHF 3'000
Details105. Franz Friedrich Peleschka-Lunard, Figur
(Wien 1873–nach 1910)
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 420 – 740
Zuschlag: CHF 650
Details106. Amphora-Werke Riessner, Vase
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 300 – 500
Zuschlag: CHF 550
Details107. Victor Heinrich Seifert, Figur "Wasserschöpferin"
(Döbling 1870–1953 Berlin)
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 440 – 780
Zuschlag: CHF 750
Details107. Daum Frères, kleine Vase
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leicht berieben.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
Zuschlag: CHF 800
Details108. Josef Hoffmann, Zigarettenetui
(Pirnitz 1870–1956 Wien)
Schätzung: CHF 2'400 – 4'500EUR 2'670 – 5'000
Zuschlag: CHF 2'400
Details109. Tiffany & Co., Krug
New York, 1907–47. Silber. Meistermarke Tiffany & Co. Beidseitig abgeflachter Gefässkörper mit reliefierten Frauenfiguren und Weinranken als Henkel. Meistermarke, Feingehalt 925. H 18 cm, ca. 720 g.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 630 – 950
Zuschlag: CHF 1'600
Details109. Verreries Schneider, Vase "Cerises"
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 840 – 1'680
Zuschlag: CHF 1'400
Details110. Jugendstil, Jardinière
Heilbronn, um 1900. Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Fassonierte Form mit geschwungenen Henkeln. Wandung mit reliefiertem Floraldekor. Eingelegte Schale aus Messing. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Verkäufer: Friedländer, Feingehalt 800. L 50 cm, ca. 1120 g.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 670 – 1'000
Zuschlag: CHF 1'100
Details110. Meissen, Figurengruppe "Zwei Giraffen"
Vor 1924. Porzellan (1. Wahl). Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modellnummer X 162, Pressnummer 100. Modell von Otto Pilz (1876–1934), Modelljahr 1907. Künstlersignatur am Sockel. Polychrome Unterglasurbemalung. H 31,5 cm.
- Leichte Altersspuren. Kleiner Chip (Ohr).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 600 – 800
Zuschlag: CHF 2'000
Details112. Emile Gallé, Tischleuchte "Fougère"
Nancy, 1900–04. Farbloses Glas, lachsrosa unterfangen bzw. rubinrot und grün überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Dekor mit Farn. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Pilzform. Fuss und Schirm signiert "Gallé" (hochgeätzt). Bronzemontierung. H 60 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstellen (Montierung).
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'160 – 5'260
Zuschlag: CHF 3'000
Details112. Meissen, Figur "Wolf"
Um 1930. Porzellan (1.Wahl). Unterglasurblaue Pfeiffermarke, Blindstempel, Modellnummer H 257, Bossiernummer 124, Malernummer 69. Modell von Max Esser (1885–1945), Modelljahr 1925. Aus dem Tafelaufsatz "Reineke Fuchs". Polychrome Aufglasurbemalung, goldstaffiert. Auf dem Sockel signiert und datiert "M. Esser 1925". H 27.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 1'050 – 1'680
Zuschlag: CHF 1'400
Details113. Enrique Molins-Balleste, Figur "Tänzerin"
(Barcelona 1893–1958)
Bronze, vergoldet und partiell patiniert. Künstlersignatur "Molins". Auf schwarzen Steinsockel montiert. H 57 cm.
- Sockel mit kleinen Bestossungen.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 840 – 1'260
Zuschlag: CHF 1'000