Armband- und Taschenuhren
Ob Gross- oder Armbanduhr, ob mit mechanischem- oder Quarzwerk, ob antik oder aus der heutigen Zeit: Sie alle sind faszinierende Meisterwerke der Uhrmacherkunst. Mal exklusiv, mal preisgünstiger produziert haben sie eines gemeinsam: Sie repräsentieren einen grundlegenden Parameter des menschlichen Zusammenlebens – die Zeit. Ich freue mich auf Ihre Anfrage und berate Sie gerne.
Unsere Experten helfen Ihnen gerne weiter
Giuseppina Campigotto
Fax: +41 43 399 70 11
Vergangene Highlights zu diesem Sachgebiet
2100. IWC "Portofino Mondphase", 1980er Jahre
Seltene Ausführung
Ref. 5251. Gelbgold-Gehäuse Nr. 2338518, 46 mm. Handaufzugwerk Kal. 9521, Werk Nr. 2316525. Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen, Breguet-Zeigern, kleiner Sekunde und Mondphasen-Anzeige. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 6'000 – 12'000EUR 6'670 – 13'330
Zuschlag: CHF 11'000
Details2109. Jaeger LeCoultre "Calendier Perpetual Grand Réveil", 1990er Jahre
Limitierte Serie 102/250. Ref. 180.640.990. Platin-Gehäuse, 41 mm. Automatik Kal. 919, Werk Nr. 2531083. Vollkalender mit Weckerfunktion. Weisses Zifferblatt mit Skelett-Zeigern. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig. Mit Zertifikat, neuem Lederband und Box.
Schätzung: CHF 8'000 – 15'000EUR 8'890 – 16'670
Zuschlag: CHF 11'000
Details2116. Bulgari "Serpenti Scaglie", um 2015
Ref. SPW26G. 750 Weissgold. Gehäuse mit Diamantbesatz von 0.45 ct, 16x26 mm. Quarzwerk. Perlmutt-Zifferblatt mit 33 applizierten Diamanten von 0.33 ct. Das dreireihige Band ist ausgefasst mit 313 feinen Brillanten von 23.60 ct. Innenumfang ca. 14 cm, flexibel. Innenmass 4,5x4,5 cm. B 2,7–4 cm. 115 g. Funktionstüchtig. Neuwertig. Mit Zertifikat und Box.
Schätzung: CHF 40'000 – 60'000EUR 44'440 – 66'670
Zuschlag: CHF 55'000
Details2131. Rolex "Oyster Perpetual Day-Date, 1973
Ref. 1803. Serien Nr. 3179413. 750 Gelbgold-Gehäuse, 36 mm, satiniert/poliert, geriffelte Lünette. Boden Nr. 1803. Automatik Kal. 1556, Werk Nr. DD301634. Caramelfarbenes Zifferblatt mit Radialschliff. Aufgesetzte Stabindizes mit Leuchtpunkten. Stabzeiger mit Leuchtmasse. Zentralsekunde. Bei 12 Uhr Wochentag-Anzeige, bei 3 Uhr Datumanzeige. Plexiglas mit Zykloplupe. Originales President-Band mit Faltschliesse. Innenumfang ca. 17 cm, mit einem Verlängerungsglied. 122 g. Funktionstüchtig. Mit Kaufgarantie vom Juni 1973.
Schätzung: CHF 8'000 – 14'000EUR 8'890 – 15'560
Zuschlag: CHF 9'500
Details2132. Patek Philippe "Nautilus", 2003
Ref. 3800/1J-017. 750 Gelbgold-Gehäuse, 37,5x39 mm, satiniert/poliert. Automatik Kal. 330SC. Schwarzes Zifferblatt mit aufgesetzten, römischen Leuchtzahlen. Schwertzeiger mit Leuchtmasse. Zentralsekunde. Goldband mit Faltschliesse. Innenumfang ca. 16,5 cm, dazu 3 Verlängerungsglieder. 138 g. Funktionstüchtig. Mit Kaufbeleg von Beyer und Zertifikat vom Februar 2003.
Schätzung: CHF 15'000 – 25'000EUR 16'670 – 27'780
Zuschlag: CHF 36'000
Details2200. Vacheron Constantin, Art Déco
Genf, um 1930. Platin-Weissgold-Gehäuse, 27x17 mm. Handaufzug Kal. signiert. Formwerk Nr. 397764, Ankerhemmung, Schrauben-Unruh. Versilbertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen und gebläuten Breguet-Zeigern. Gehäuse seitlich ornamental graviert. Reich ausgeschmückt mit sechs Brillanten von ca. 0.60 ct, 101 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 1 ct und 56 Saphiren in Carré-, Baguette- und Trapez-Schliff. L 14–15,5 cm. 25,5 g. Verschluss graviert "V.4277 London Made". Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 4'440 – 6'670
Zuschlag: CHF 7'500
Details2200. IWC "Ingenieur", 1962
750 Gelbgold-Gehäuse, 37 mm, Schraubboden. Automatik Kal. 8531, Werk Nr. 1653919. Versilbertes Zifferblatt mit aufgesetzten Stabindizes. Leuchtmarkierungen und Leuchtzeiger. Zentralsekunde. Datum bei 3 Uhr. Originales 750 Gelbgold-Band in Backsteinmuster mit Leiterverschluss. L ca. 18–19 mm. 118 g. Funktionstüchtig und im guten Erhaltungszustand.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'160 – 5'260
Zuschlag: CHF 7'000
Details2200. Gold-Emailtaschenuhr, Ruegger, Genf, um 1830
Gehäuse aus Gelbgold mit feinem, polychromen Opak- und Transluzidemail mit floraler Ornamentik. Auf dem Deckel Wappen mit Helm und Helmzier. Exzentrisches, guillochiertes Silberzifferblatt mit römischen Zahlen. Feine Breguet-Stahlzeiger. Auf dem Staubdeckel und dem Zifferblatt signiert "Ruegger à Genève, No 5957". Feines, vergoldetes Messingwerk mit Schlüsselaufzug und Zylinderhemmung. Originale Gold-Uhrenkette mit plättchenförmigen, ornamental reliefierten Gliedern und polychromer, floraler Emailmalerei. Funktionstüchtig. Ohne Schlüssel. Das Email partiell minim bestossen und mit kleinen Ausbrüchen. Das Zifferblatt oxydiert. D. 35 mm, L mit Kette 68 cm. Dabei das originale Etui mit mehrfarbig intarsiertem Lederbezug und ornamentaler Goldprägung.
Schätzung: CHF 2'600 – 3'600EUR 2'360 – 3'270
Zuschlag: CHF 7'000
Details2200. Audemars Piguet für Gübelin "Grande Complication", 1908
750 Gelbgold-Lépine-Gehäuse, nummeriert "12584". Signierter Sprungdeckel mit Verkäufermarke "E. Gübelin, Horloger, Lucerne" und Monogrammgravur. Weisses Email-Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Zahlen. Vollkalender mit Hilfszifferblättern und Anzeige von Datum bei 3 Uhr, Mondphasen bei 6 Uhr, Wochentag bei 9 Uhr, Monat und vierjährigem Schaltjahr-Zyklus bei 12 Uhr. Chronograph mit zentralem Zeiger und kleiner 60-Minuten-Anzeige bei 12 Uhr. Kleine Sekunde bei 6 Uhr. Werk mit Kronenaufzug und Ankerhemmung. Minutenrepetition mit Druckauslösung und Schlag auf Tonfeder. Funktionstüchtig. 52 mm, 109,5 g.
- Zifferblatt mit zwei minimalen Haarrissen bei 2 Uhr.
Diese Taschenuhr wurde im Juli 2020 durch Christie's Genf versteigert. Die Archivprüfung durch Audemars Piguet hat ergeben, dass sie 1908 hergestellt und 1914 an die Vertreterfirma E. Gübelin Luzern verkauft wurde.
E. Gübelin wurde im Jahr 1854 gegründet und ist seit jeher ein Familienunternehmen. Die renommierte Firma mit Sitz in Luzern fertigt und vertreibt seither hochwertige Uhren. Als einer der wichtigsten Kunden von Audemars Piguet im ersten Viertel des 20. Jahrhunderts trugen die an sie gelieferten Uhren ausschliesslich die Signatur Gübelin. Diese damals übliche Praxis war vertraglich vereinbart worden, wobei die Signatur von Audemars Piguet mit Ausnahme der Seriennummern weggelassen wurde.
Schätzung: CHF 10'000 – 15'000EUR 10'530 – 15'790
Zuschlag: CHF 12'000
Details2200. Gold-Email-Taschenuhr, Markwick Markham Perigal, London, um 1815
Für den orientalischen Markt hergestellte Taschenuhr.
Gelbgold. Zwei Übergehäuse mit polychromer Emailverzierung in Champlevé-Technik und gewellter Randung. Das innere Übergehäuse mit feiner Emailmalerei des Leanderturms in Instanbul. Werkgehäuse mit Emailblütendekor in grüner Kartusche und roter Transluzid-Email-Bordüre. Feuervergoldetes Spindelwerk mit Regulierzifferblatt. Floral durchbrochene Platine, Unruhkloben und Werkpfeiler. Gebläute Schrauben. Werk graviert "Markwick Markham Perigal London N 16798". Weisses Email-Zifferblatt signiert "Markwick Markham Perigal London", mit alttürkischen Zahlen und Beetle and Poker-Zeigern. Mit originalem Clock Paper. 41 mm. Passende Gold-Kette mit integrierten Email-Landschaften- und Blumen, sechs Anhängern aus diversen Materialien. L 20 cm. Gesamtgewicht 86 g. Sehr guter Erhaltungszustand.
- Email minimal bestossen.
James Markwick und Robert Markham spezialisierten sich auf Taschenuhren, die für den türkischen Markt bestimmt waren, auch in Zusammenarbeit des Uhrmachers Francis Perigal. Dieser galt als Hersteller feiner und technisch anspruchsvoller Uhren. Auch nach dem Tod der Gründer Markwick Markham wurde das Unternehmen unter ihrem Namen weitergeführt.
Schätzung: CHF 4'000 – 8'000EUR 4'000 – 8'000
Zuschlag: CHF 12'000
Details2200. Gold-Email-Taschenuhr mit Viertelrepetition, Louis Duchêne & fils, Genf, um 1830
Goldgehäuse. Auf dem Deckel feinst gravierte und mehrfarbig emaillierte Landkarte von Nord- und Mittelitalien. Signiertes Gold-Zifferblatt mit schwarz emaillierter Ornamentik und römischen Ziffern. Goldzeiger. Zwei silberne, guillochierte Hilfszifferblätter mit kleiner Sekunde und Datumsanzeige. Signierter Staubdeckel aus vergoldetem Metall mit gravierter Nummer 20876. Vergoldetes Messingwerk mit Zylinderhemmung und Schlüsselaufzug. Viertelrepetition mit Druckauslösung und Schlag auf zwei Tonfedern. Funktionstüchtig. D. 50 mm. Schlüssel vorhanden.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Die Emailmalerei mit kleinen Reparaturstellen und Bestossungen.
Der Genfer Uhrmacher war bekannt für die Herstellung fein emaillierter Uhren mit allen erdenklichen Komplikationen. Louis Duchêne, (1730-1804) Uhrmachermeister spezialisierte sich auf die Herstellung von Pendeluhren mit Automaten. 1791 nahm Louis Duchêne seinen Sohn als Partner auf und gründete die Firma Duchêne Louis et Fils.
Zu seinen schönsten Exemplaren gehören Minutenrepetitionen, Petite und Grande Sonneries, Kalender, Minuten- und Viertelstundenrepetition und Springstunden mit Datum sowie Uhren mit polychromem Champlevé-Email und gemaltem Email.
Schätzung: CHF 1'500 – 3'000EUR 1'500 – 3'000
Zuschlag: CHF 8'000
Details2201. Patek Philippe, 1953-65
Ref. 2525-1. 750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 69938, 35 mm. Kal. 10-200, Werk Nr. 748439, mit Genfersiegel und veredelt mit Genferstreifen. Versilbertes Zifferblatt mit aufgesetzten Indizes und Dauphine-Zeigern. Kleine Sekunde bei 6 Uhr. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 6'000 – 8'000EUR 6'320 – 8'420
Zuschlag: CHF 7'500
Details2202. Seltene Gold-Taschenuhr mit Schlagwerk und Selbstaufzug, Neuenburg, um 1820
750 Roségold, guillochiertes Gehäuse, Nr. 6623, mit Neuenburger Stempel, 58 mm. Vergoldeter Staubdeckel. Goldenes, guillochiertes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Zahlen. Gebläute Breguet-Stahlzeiger. Feuervergoldetes Werk. Aufzug mit Schlüsssel und über Schwungmasse. Viertelstundenschlag auf Tonfeder mit Druckauslösung. Nicht funktionstüchtig.
- Leichte Alters-und Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'500EUR 3'330 – 5'000
Zuschlag: CHF 4'500
Details2202. Gold-Savonette, John Bennett, London, um 1880, Grande Complication mit Minutenrepetition
Massives, glattes Goldgehäuse und signierter Staubdeckel aus Gelbgold, punziert 18 K. Der Deckel mit floraler Gravur, auf dem Sprungdeckel Besitzerinschrift "Mufti Mohd. Baqar". Weisses Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Vier Hilfszifferblätter mit kleiner Sekunde und Mondphase, Wochentag, Datum und 3-Jahres-Kalender. 60-Sekunden-Chronograph. Gold-und Stahlzeiger. Das Handaufzugwerk mit Ankerhemmung, auf der Platine signiert und nummeriert 1458. Minutenrepetition mit Auslösung über Schieber und Schlag auf Tonfedern. Chronograph mit Druckauslösung. Laufwerk nicht funktionstüchtig. D. 52 mm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, das Werk zu revidieren.
Sir John Bennett (1814-1897) war Uhrmacher, Lokalpolitiker und eine schillernde Londoner Persönlichkeit. Obwohl er gelernter Uhrmacher war, war er hauptsächlich im Einzelhandel tätig und verkaufte Schweizer und englische Uhren der Marke Bennett.
Im Alter von 32 Jahren, gründete er sein eigenes Geschäft als Uhrmacher in der Londoner City. Er war nicht nur Geschäftsmann, sondern engagierte sich auch im öffentlichen Leben.
Zuschlag: CHF 10'000
Details2205. Gold-Taschenuhr mit springender Sekunde, Genf, um 1880/90
Glattes 750 Gelbgold-Gehäuse mit Patek Philippe Punze und nummeriert 27271. Deckel mit graviertem Monogramm "NE", Glas-Staubdeckel. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen, gebläuten Zeigern und springendem Sekundenzeiger. Vergoldetes Handaufzugwerk mit Ankerhemmung, grosse Kompensationsunruh mit Breguetspirale, gleichzeitiger Aufzug beider Federhäuser. In der Wandung Drücker und Arretierschieber zum Anhalten des Sekundenzeigers. 56 mm, 166 g. Funktionstüchtig.
- Guter Erhaltungszustand mit minimalen Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Haarriss, Werk und Zifferblatt nicht signiert.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 4'000 – 6'000
Zuschlag: CHF 6'500
Details2207. Jugendstil-Gold-Anhängeuhr, Maxima, um 1900
750 Gelbgold, 30 mm. Gehäuse und montierte Broschierung mit fein ziselierter und durchbrochener Floralornamentik. Partiell emailliert. Kleine Diamantrosen. Cremefarbenes Email-Zifferblatt, signiert "Maxima", mit arabischen Zahlen und kleiner Sekunde. Handaufzugwerk mit Zylinderhemmung. Nicht funktionstüchtig. 39 g.
- Zu revidieren.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 670 – 1'110
Zuschlag: CHF 1'400
Details2209. Omega Chronograph, 1950er Jahre
Ref. 2077-2. Satiniertes Edelstahl-Gehäuse, 38 mm, verschraubter Boden. Schaltrad-Chronograph-Handaufzug Kal. 33.3. Versilbertes Zifferblatt mit Patina. Chronograph, Tachymeter- und Telemeter-Skala. Schwert-Zeiger. Lederband mit Dornschliesse. Werk, Gehäuseboden und Zifferblatt signiert.
-Teils funktionstüchtig, Chronograph-Funktion funktioniert nicht. Revision empfehlenswert. Gehäusegewinde stark korrodiert.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'670 – 2'780
Zuschlag: CHF 8'500
Details2210. IWC Grosse Fliegeruhr, 1940er Jahre
Schätzung: CHF 10'000 – 20'000EUR 10'530 – 21'050
Zuschlag: CHF 11'000
Details2212. Patek Philippe, 1943
750 Gelbgold-Gehäuse, Nr. 508746, 32x24 mm. Referenz 1573. Handaufzugwerk, Kaliber 9'''90, Werknummer 836441. Facettiertes Deckglas. Signiertes, versilbertes und satiniertes Zifferblatt mit kleiner Sekunde. Gold-Stabzeiger und Gold-Indizes. Funktionstüchtig. Schwarzes Patek Philippe-Lederband mit vergoldeter Dornschliesse.
Schätzung: CHF 10'000 – 20'000EUR 11'110 – 22'220
Zuschlag: CHF 11'000
Details2213. Rolex "Datejust", um 1975
Ref. 1601. Serien Nr. 3885272. 750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 1803, 36 mm, teils satiniert, geriffelte Lünette. Automatik Kal. 1570, Werk Nr. D733824. Weisses Zifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern, Stab-Zeigern, Zentralsekunde und Datum bei 3 Uhr. Plexiglas mit Zykloplupe. Werk, Gehäuseboden, Zifferblatt, Krone und Dornschliesse signiert. Lederband mit Plaquè-Dornschliesse. Funktionstüchtig. Mit Lederetui.
Zuschlag: CHF 5'000