Accessoires de mode
„Accessoires de mode“ können ebenfalls zu Sammelleidenschaften anregen! Im Angebot unserer zwei Mal pro Jahr stattfindenden Accessoires-Auktionen finden Sie Produkte der Labels Hermès, Chanel, Louis Vuitton, Cartier, Gucci, Prada, Dior, Dolce & Gabbana und viele mehr. Diese zeitlosen, schönen und qualitativ hervorragend verarbeiteten Markenerzeugnisse erhalten mit der Zeit eine edle Patina und weisen so einen noblen Chic auf.
Zu den Top-Lots gehören Hermès Handtaschen, welche das faszinierende Leben glamouröserer Ikonen wie Jane Birkin oder Grace Kelly erzählen; Louis Vuitton Überseekoffer, welche die glanzvolle Epoche der Dampfschiffreisen mit sich tragen; und nicht zuletzt die Chanel 2.55-Handtasche, die im Jahr ihrer Einführung 1955 als Sensation galt. Bis dahin trugen Frauen keine Taschen mit Schulterriemen – eine kleine Revolution!
Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme.
Unsere Experten helfen Ihnen gerne weiter
Vergangene Highlights zu diesem Sachgebiet
2201. Hermès, Handtasche "Kelly sellier 35"
2006. Aus dunkelbraunem Glattleder. Goldfarbene Metallbeschläge. Schloss und Clochette mit zwei Schlüsseln. Abnehmbarer Schulterriemen. Mit Schutzbeutel. 35x25x13 cm.
- Tragespuren, Kratzer, Ecken etwas berieben.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 4'440 – 6'670
Zuschlag: CHF 8'000
Details2218. Chanel, Tasche "Timeless"
1997–99. Aus dunkelbraunem, gestepptem Lammleder. Lederdurchflochtener Kettenriemen aus goldfarbenem Metall. Drehverschluss mit goldfarbenem CC-Logo. 25,5x17x7 cm.
- Tragespuren, Ecken, berieben, Kratzer.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 890 – 1'780
Zuschlag: CHF 1'900
Details2251. Hermès, Handtasche "Birkin 30"
- Tragespuren, Ecken etwas berieben, Patina.
Schätzung: CHF 7'000 – 14'000EUR 7'370 – 14'740
Zuschlag: CHF 7'000
Details2253. Louis Vuitton, "Innsbruck Cabas Carryall"
Limited Edition, Fall-Winter 2006–2007. Aus schwarzem Ponyfell. Mit Besätzen aus schwarzem, genarbtem Leder. Palladinierte Metallbeschläge. Zwei abgerundete Tragegriffe. Zwei Reissverschlüsse. Hängeschloss und Clochette mit zwei Schlüsseln. Seitlich ein Schloss mit zwei Schlüsseln. Adressenanhänger. Griffbindung. Mit Schutzbeutel. 47x42x27 cm.
- Minime Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'160 – 5'260
Zuschlag: CHF 3'000
Details2265. Chanel, Tasche "Timeless"
1994–96. Aus dunkelbraunem, gestepptem Lammleder. Lederdurchflochtener Kettenriemen aus goldfarbenem Metall. Drehverschluss mit goldfarbenem CC-Logo. Mit Authentizitätskarte. 34x23x10 cm.
- Tragespuren, Ecken, berieben. Das Innere in gutem Zustand.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'400EUR 1'260 – 2'530
Zuschlag: CHF 1'500
Details2300. Hermès, Handtasche "Kelly retourné 28"
1990. Aus hellbraunem Epsom-Leder. Goldfarbene Metallbeschläge. Schloss und Clochette mit zwei Schlüsseln. 28x21x11 cm.
- Tragespuren, Farbe aufgefrischt.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'330 – 5'560
Zuschlag: CHF 3'200
Details2300. Hermès, Handtasche "Constance"
1962. Aus dunkelbraunem Krokodilleder. Vergoldete Metallbeschläge. Langer Schulterriemen. Überschlag mit H-Schliesse. Mit Staubbeutel. 22,5x17x5,5 cm.
- Tragespuren, Kratzer.
Zuschlag: CHF 4'000
Details2300. Hermès, Handtasche "Kelly sellier 25"
2000er. Aus orangem Wildleder. Goldfarbene Metallbeschläge. Schulterriemen. Schloss und Clochette mit zwei Schlüsseln. Mit Schutzbeutel und Regenschutz. 25x19x10 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 6'000EUR 3'160 – 6'320
Zuschlag: CHF 11'000
Details2301. Hermès, Handtasche "Birkin" 35 cm
2006. Aus schokoladefarbenem, genarbten Leder. Palladinierte Metallbeschläge. Gerollte Tragegriffe. Mit Staubbeutel. 35x28x18 cm.
- Tragespuren, Kratzer, sonst guter Zustand.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 5'560 – 8'890
Zuschlag: CHF 5'000
Details2301. Chanel, Collier
1984. Entwurf wohl von Robert Goossens. Kette aus goldfarbenem Metall. Zwei Medaillons mit Kunstperlen und bunten Kunststeinen. Auf Plakette bezeichnet. L 43 cm.
- Gute Erhaltung.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 560 – 890
Zuschlag: CHF 1'300
Details2302. Chanel, Tasche "Timeless"
1980-90er. Aus beigem, gesteppten Lammleder. Lederdurchflochtener Kettenriemen aus goldfarbenem Metall. Drehverschluss mit CC-Logo. 22,5x14,5x6 cm.
- Sehr guter Zustand.
Zuschlag: CHF 3'200
Details2303. Louis Vuitton, Reisetasche "Keepall" 45 cm
Aus dem Jahr 2009. Damier canvas mit Besätzen aus schwarzem Leder. Zwei abgerundete Tragegriffe. Griffbindung und Adressenanhänger. Reissverschluss. Verstellbarer und abnehmbarer Schulterriemen. Mit Schutzbeutel. 45x28x20 cm.
- Leichte Tragespuren, sonst guter Zustand.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 1'300
Details2306. Chanel, Bauchtasche
Aus schwarzem, gesteppten Lammleder. Kettenriemen aus goldfarbenem Metall mit Doppelgliedern. Anhänger mit CC-Medaillon. Mit Schutzbeutel. 19x10x5 bzw. L 102 cm.
- Tragespuren, Ecken etwas berieben.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 630 – 1'260
Zuschlag: CHF 1'800
Details2307. Chanel, Tasche "Timeless"
2000–02. Aus schwarzem, gestepptem Lackleder. Lederdurchflochtener Kettenriemen aus mattem Metall. Drehverschluss mit CC-Logo. Mit Authentizitätskarte. Schutzbeutel. Box. Kopie der Rechnung vom 18.04.2002. Monte-Carlo. 25x17x7 cm.
- Tragespuren, Ecken und Boden abgenutzt.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 700 – 1'400
Zuschlag: CHF 1'800
Details2308. Chanel, Tasche "Baguette"
2013–2014. Aus weissem, gestepptem Lammleder. Kettenriemen aus goldfarbenem Metall, patiniert. Drehverschluss mit CC-Logo. Rückseite mit Reissverschluss. Kettenriemen wurde ersetzt. Rechnung vom 28.06.2021. Chanel. Zürich. 30x16x7 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 800 – 1'400
Zuschlag: CHF 1'900
Details2310. Chanel, Handtasche "Flap Bag"
1989–1991. Aus schwarzem, gestepptem Leder. Lederdurchflochtener Kettenriemen aus goldfarbenem Metall. Drehverschluss mit goldfarbenem CC-Logo. Rückseite mit Aussentasche. Mit Schutzbeutel. 18x13x6 cm.
- Leichte Tragespuren, Ecken berieben, sonst guter Zustand.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 640 – 910
Zuschlag: CHF 2'400
Details2310. Louis Vuitton, Handtasche "Neverfull"
2009. Entwurf von Stephen Sprouse. Aus der Serie "Roses". Monogram Canvas mit Besätzen aus naturfarbenem Leder. Rosendekor in Neonfarben. Goldfarbene Beschläge. Zwei Tragegriffe. Seitlich mit Schnüren. Hakenverschluss. 32x29x16 cm.
- Leichte Tragespuren.
Zuschlag: CHF 1'500
Details2311. Hermès, Handtasche "Constance"
1987. Aus Epsom-Leder in Farbe "Gold". Vergoldete Metallbeschläge. Langer Schulterriemen. Überschlag mit H-Schliesse. Mit Staubbeutel. Verpackung. 22,5x17x5,5 cm.
- Sehr guter Zustand.
Zuschlag: CHF 4'000
1972. Aus schwarzem Krokodilleder. Vergoldete Metallbeschläge. Langer Schulterriemen. Überschlag mit H-Schliesse. 22,5x17x5,5 cm.
- Tragespuren, kleine Kratzer.
Schätzung: CHF 3'000 – 6'000EUR 3'330 – 6'670
Zuschlag: CHF 5'500
Details2314. Hermès, Handtasche "Birkin" 35 cm
Aus dem Jahr 2003. Braunes genarbtes Leder. Palladinierte Metallbeschläge. Gerollte Tragegriffe. 35x28x18 cm.
- Leichte Tragespuren, Ecken minimal berieben, sonst guter Zustand.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 4'550 – 7'270
Zuschlag: CHF 5'500