Dezember 2024 - A175
1. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1980. Flormaterial und Kette reine Seide. Sehr schönes und elegantes Dekor. Im roten Innenfeld figuriert ein blütenverziertes Zitronen-Medaillon mit 2 Anhängern, flankiert von einem filigranen Rankendekor und 4 weissen welligen Eckzwickeln. 2 ebenfalls weisse Nebenbordüren umfassen die nachtblaue, grosszügig verzierte florale Hauptbordüre auf dekorative Weise. Sehr gute Erhaltung. 106x160 cm (ft. 3.5x5.3).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 670 – 890
Details2. Hereke-Seide
NW-Türkei, um 1980. Flormaterial und Kette reine Seide. Oben rechts signiert mit "Hereke". Metallbroschiert. Unter einem kunstvoll gestalteten Giebel ruht auf burgunderrotem Grund im Gebetsfeld eine Kartusche, die mit Vögeln und Tierdarstellungen versehen ist. Sehr filigrane, mit arabischer Schrift belegte dekorative Bordüre. Sehr gute Erhaltung. 50x80 cm (ft. 1.7x2.6).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
Details3. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1980. Flormaterial reine Seide. Im hellen Mittelfeld erstreckt sich unter einem floralen roten Giebel ein filigran gearbeitetes, florales Werk, das aus einer stilvollen Vase entspringt. Reiche, mit Vögeln und Blütenketten in alternierenden Farbtönen verzierte nachtblaue Hauptbordüre, dazu 2 dekorative Rosettenborten. Gute Erhaltung. 104x160 cm (ft. 3.4x5.2).
Details4. Hereke-Seide
NW-Türkei, um 1980. Flormaterial und Kette reine Seide. Oben links signiert mit "Hereke". Unter einem roten Giebel erstreckt sich das weisse Feld, das mit Palmetten, Wolkenbändern und orangefarbenen Gabelranken kunstvoll verziert ist. 2 helle Rosetten-Nebenbordüren säumen die breite dekorative, mit arabischen Schriftzeichen und Blütenmotiven geschmückte rote Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 65x91 cm (ft. 2.1x3).
Details5. Hereke-Seide
NW-Türkei, um 1960. Seide und Metallbroschierung. Oben links signiert mit "Hereke". Unter einem stilvollen hellen Giebel figurieren im goldenen Feld eine Ansammlung von filigranen roten Wolkenbändern, Blütenkompositionen und Blattranken, dazu im Zentrum eine Kartusche mit arabischer Schrift. 2 breite, mit Gabelranken und Palmetten geschmückte Nebenbordüren säumen die, mit Wolkenbändern und dekorativ gestreuten Rauten belegte Hauptbordüre, die mit dem Feld korrespondiert. Natürlicher Abrash. Sehr gute Erhaltung. 85x120 cm (ft. 2.8x4).
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
Details6. Hereke-Seide
Details7. Hereke-Seide
NW-Türkei, um 1960. Oben rechts signiert mit "Hereke". Flormaterial reine Seide. Metallbroschiert. Unter einem gelben, mit Vasen und Vögeln verzierten Giebel figurieren im grünen Feld eine Ansammlung von filigranen Wolkenbändern, Palmetten und Blütenranken. Die Hauptbordüre ist mit Kartuschen in arabischer Schrift und Wolkenbändern elegant belegt, dazu 2 Rosettenborten. Gute Erhaltung. 100x147 cm (ft. 3.3x4.9).
Details8. Isfahan
Z-Persien, um 1990. Flormaterial Korkwolle und Seide, Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Iran Isfahan Danadel". Auf himmelblauem Grund zeigt sich ein dekorativ gestreutes, florales Dekor mit einem roten Sternmedaillon und 2 Anhängern im Zentrum, umgeben von filigranen Blütenpalmetten und arabeskenartig angeordneten Gabelranken. Die ebenfalls rote, mit stilvoll geschmückten Kartuschen belegte Hauptbordüre bildet einen stimmigen Rahmen. Reinigungsbedürftig. Sehr guter Zustand. 116x167 cm (ft. 3.8x5.5).
Details9. Kayseri-Seide
Z-Türkei, um 1980. Flormaterial reine Seide. Im cremefarbenen Innenfeld tritt ein kunstvoll gestaltetes, goldenes Sternmedaillon hervor, flankiert von filigran gezeichneten Blattranken, Floralmotiven, Tieren und 4, ebenfalls roten Eckzwickeln. 2 gelbe Blüten-Nebenbordüren umgeben die breite türkisfarbene, mit alternierenden Palmetten und Tieren verzierte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 136x206 cm (ft. 4.5x6.8).
Details10. Ghotchan-Seide
NO-Persien, um 1990. Flormaterial reine Seide. Extrafeine Knüpfung. Im leuchtenden roten Mittelfeld liegt ein eindrucksvolles blaues, hakenbesetztes Kartuschenmedaillon mit 4 grosszügig angelegten Palmetten-Anhängern, flankiert von stark geometrischen Blattranken, Blüten und 4 miteinander verbundenen weissen Eckzwickeln. Die elegante nachtblaue Blüten- und Blattranken-Hauptbordüre wird von 2 filigranen roten Nebenbordüren gesäumt. Sehr gute Erhaltung. 117x188 cm (ft. 3.9x6.2).
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'330 – 1'780
Details11. Hereke-Seide
NW-Türkei, um 1970. Flormaterial reine Seide. Oben rechts signiert mit "Hereke". Im geschwungenen nachtblauen Innenfeld zeigt sich eine stangenartig angelegte, filigran gearbeitete Blütenpracht. 4 apart geschmückte orangegelbe Eckzwickel grenzen an die rote Palmetten-Hauptbordüre, dazu 2 dekorative Rosettenborten. Guter Zustand. 83x112 cm (ft. 2.7x3.7).
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 560 – 780
Details12. Hereke-Seide
NW-Türkei, um 1970. Flormaterial und Kette reine Seide. Oben rechts signiert mit "Hereke". Feine Knüpfung (15x15 Knoten pro cm.). Auf nachtblauem Grund liegt ein fein gezeichnetes rotes Rundmedaillon, flankiert von filigran angelegten Floralmotiven, Blattranken und 4 hellgrünen Eckzwickeln. 4 kunstvoll gearbeitete Rosettenborten umranden die effektvolle breite rote, mit Palmetten und Gabelranken belegte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 100x143 cm (ft. 3.3x4.7).
Details13. Hereke-Seide
NW-Türkei, um 1970. Flormaterial und Kette reine Seide. Oben in der Mitte signiert mit "Uzubek". Feine Knüpfung (15x15 Knoten pro cm.). Im eleganten roten Mittelfeld zeigt sich ein kunstvoll gestaltetes 16-Pass-Rundmedaillon mit kunstvollen Ampel- und Kelch-Anhängern, flankiert von einem, in unendlichem Rapport angelegten floralen Dekor mit fein gezeichneten Blüten- und Rankenmotiven sowie 4 hellen, mit effektvollen Gabelranken verzierten Eckzwickeln. Schmückende Wellenranken-Borten umlaufen die nachtblaue, mit Palmetten und Ranken auf dekorative Weise verzierte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 95x137 cm (ft. 3.1x4.5).
Details14. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1990. Extrafeine Knüpfung. Flormaterial und Kette reine Seide. Oben und unten signiert mit "Iran Ghom Taghi Sadeghzadeh". Das burgunderrote Innenfeld ist im Zentrum mit einer dekorativen Obstschale belegt, flankiert von elegant gestalteten Floralmotiven und Blütenketten in multiplen Farbtönen, die über das gesamte Feld platziert sind, dazu aus den 4 Ecken ragende, blütengeschmückte Vasen. In der weissen Hauptbordüre führen Blütenketten in verschiedensten Variationen die Musterung weiter und verleihen dem Teppich einen aparten Rahmen. Gute Erhaltung. 105x150 cm (ft. 3.5x5).
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 1'110 – 1'560
Details15. Hereke-Seide
NW-Türkei, um 1980. Flormaterial und Kette reine Seide, metallbroschiert. Oben rechts signiert mit "Hereke". Dichtes florales Werk. Im metallbroschierten Hauptfeld tritt in der Mitte ein olivgrünes, mit Vögeln und Blattranken belegtes Stern-Medaillon hervor, flankiert von kunstvoll gefertigten Palmetten, Ranken und Tieren. Reich gefüllte florale Nebenbordüren umranden die breite, ebenfalls olivgrüne Hauptbordüre, die mit kunstvollen Palmetten, Blattranken und Vögeln in unendlichem Rapport auf dekorative Weise belegt ist. Sehr gute Erhaltung. 122x167 cm (ft. 4x5.5).
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'220 – 3'330