Dezember 2024 - A175
422. Henkelkorb, Bern um 1820
Silber/Glas. Werkstatt Rehfues. Zylindrischer Korpus mit glockiger Lippe über eingezogener Basis auf Kugelfüssen. Wandung figürlich und ornamental durchbrochen; Amor und der Storch darstellend, zwischen varierenden Ornamentfriesen. Mit Bogenhenkel. Berner Beschau-, Beizeichen. H 23 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
Details424. Henkelschale, Bern um 1840
Silber. Werkstatt Rehfues. Weite Rundform mit Bogenhenkel über eingezogenem, passigem Fuss. Wandung godroniert, profilierter Abschluss begleitet von reliefierten Muschel- und Blattmotiven. Gravierte Ligaturinitialen. Berner Beschaumarke, Beizeichen. D 27,5 cm, ca. 660 g.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 670 – 890
Details426. Kleine Teekanne, Lausanne 1780–94
Silber. Meistermarke Philippe Vernet. Kugeliger Korpus über eingezogenem, profiliertem Fuss. Deckelknauf und ohrenförmiger Henkel aus Ebenholz. Mit abschliessender, ornamental gravierter Bordüre und kleiner Wappen-Gravur. Bodenunterseite: Gravierte Initialen IB SI. Stadt-, Meistermarke. H 12 cm, ca. 305 g.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 670 – 1'110
Details427. Zuckerdose, Lausanne um 1820
Silber, Meistermarke Jacques-David-Louis Bessière. Rundform über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit Schmetterling-Knauf und hochgezogene Bogenhenkel. Mit feinen Ornament- und Blattbordüren. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. D 14 cm, ca. 464 g.
Details428. Kaffee-/Teeservice, Basel um 1900
Silber, 4-teilig. Empirstil. Ovoider Korpus mit eingezogener Schulter und flachem Deckel. Tierkopf am Ausguss, hochgezogener Henkel und Deckelknauf aus Holz. Feine Palmettenbordüre. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Meistermarke, Feingehalt 800. H (KK) 20,5 cm, ca. 1680 g.
- Leichte Gebrauchsspuren, 1x Fehlstelle Deckelknauf.
Schätzung: CHF 1'500 – 1'700EUR 1'670 – 1'890
Details429. Kaffee-/Teeservice, um 1900
Schweiz (Importmarke). Silber. Gemarkt Schaerer. Birnförmiger Korpus auf Volutenfüssen, Schnabelausguss, Deckelknauf und geschweifter Henkel aus Holz. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Feingehalt 800. H (KK) 24,5 cm, ca. 1480 g.
Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 750 – 1'000EUR 830 – 1'110
Details433. Zuckerdose, Stettin um 1809
Silber. Meistermarke LC. Rechteckiger Korpus auf Tatzenfüssen, scharnierter gewölbter Deckel mit applizierter mythologischer Szene "Raub des Ganymed". Mit Schloss und Schlüssel. Stadt-, Meistermarke, Preussischer Steuerstempel FW. 18x14x8 cm, ca. 720 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
Details434. Zuckerdose, Berlin datiert 1826
Silber. Meistermarke undeutlich. Rechteckiger Korpus auf Kugelfüssen. Deckel mit appliziertem Weinlaub- u. Blütendekor und entsprechender Bordüre als Abschuss. Kl. Gravur "P.C.D. 2. Novbr. 1826" Mit Schloss u. Schlüssel. Beschaumeistermarke K u. des 2. Zeichenmeisters A., Meistermarke, Tremolierstrich. 15,5x11x9,5 cm, ca. 533 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560