Dezember 2024 - A175
403. Singvogelautomat, Deutschland, 1920–30
Geschweifter Messingkorpus. Allseitig polychrome Emailmalereien mit figürlichen Szenen. Der aufspringende Vogel im bunten Federkleid bewegt sich, schlägt mit seinen Flügeln, öffnet den Schnabel zum Rythmus seines Gesangs. Bodenunterseite gemarkt EB. Mit Schlüsselaufzug. 10,5x7,5x4,5 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'500EUR 2'000 – 2'780
Details404. Singvogelautomat, wohl Westschweiz, 20.Jh.
Rechteckiger Metallkorpus, die Ecken mit grünem Farbsteinbesatz. Allseitig Blumendekors auf beigem Kunststoffgrund. Der aufspringende Vogel im bunten Federkleid bewegt sich, schlägt mit seinen Flügeln, öffnet den Schnabel zum Rythmus seines Gesangs. Mit Schlüsselaufzug. 12x7x4,5 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 1'800EUR 1'670 – 2'000
Details407. Tabatière, Birmingham 1827
George IV. 18K-Gold. Meistermarke JW. Rechteckform mit scharniertem Deckel und leicht konkaver Wandung. Deckel mit reliefierter Blattbordüre und blanker Kartusche, allseitig guillochierte Felder. Kl. Gravur: "Smith & Gable Fecerunt". Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 750. 7,7x4,6x2 cm, 128 g.
- Min. gedellt.
Schätzung: CHF 6'000 – 7'000EUR 6'670 – 7'780
Details408. Carnet de bal / Puderdose, um 1900
Gold 14K. Rechteckform mit geschweiften Ecken, Anhänge-Öse und Stifthalter. Beidseitig gravierter Rautendekor auf guillochiertem Fond, Schauseite mit Rubin und Smaragd besetzt, Schliessen mit kleinen Saphircabochons. Inwendig 2 Puderfächer, Spiegel und Notizenblättchen. 5,5x10 cm, ca. 143 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 3'200 – 4'000EUR 3'560 – 4'440
Details410. Dose, Bergkristall, 20.Jh.
Gebauchter Korpus aus Bergkristall geschliffen und poliert in 18K-Goldmontur. Schraubdeckel aus Silber, vergoldet mit blauer, transluszider Emailauflage auf guillochiertem Grund. Applizierter Golddekor mit kleinem Saphir besetzt. D 11 cm, H 8,5 cm.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 670 – 1'000
Details411. Lot: 2 Gewürzdosen, Augsburg / Wien 18.Jh.
Silber, innen vergoldet. (1) Dose in geschweifter Form: Augsburg 1765–67, Meistermarke Peter Christian Roser (Seling 2311), Stadt-, Meistermarke, 6,5x5 cm. (2) Dose in gerundeter Rechteckform, Wien 1791, Wiener Radpunze, 5,5x4,5 cm. Zus. ca. 141 g.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 330 – 440
Details412. Lot: 2 Tabatièren, Wien 1817 / 1821
Silber, innen vergoldet. Meistermarke wohl Anton Oberhauser, bzw. Michael Klama. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Beide ornamental und figürlich graviert, die eine mit Inschrift "Anton Maduschka" und Wappen. Wiener Radpunze, Meistermarken. 8,4x5 u. 8,5x5,8 cm, zus. ca. 250 g.
Details413. Tabatière, Wien 1835
Silber, teilvergoldet. Werkstatt Eduard Stephan Starkloff. Gerundete Rechteckform, scharnierter Deckel mit reliefierter Blumenornamentik, Boden mit feinst gravierter und geätzter Ansicht des Theseustempels im Wiener Volksgarten. Rudimentäre Punzen, in Ausführung und Form typische Arbeit E.S. Starkloffs. 7,6x5 cm, ca. 80 g.
Details414. Lot: 6 Email cloisonné-Objekte, Moskau 1899–1917
Silber, tlw. vergoldet. Alle mit polychromem, ornamentalem Email cloisonné-Dekor. Pillendose: Meistermarke Gustav Klingert, D 5 cm. 2 Becher: Meistermarken Nikolaj Sverev, bzw. Pawla A. Mischukowa, H 4,5 u. 4,2 cm. Saliére auf Kugelfüsschen: Meistermarke Sergei Shaposhnikov, D 5 cm. 2 Zierlöffel mit undeutlicher Meistermarke, L 13 cm. Alle mit Moskauer Beschaumeistermarke.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 560 – 890