Dezember 2024 - A175
500. J.D. Kestner jr., Puppe "7"
Deutschland, um 1890. Kurbelkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Grössenangabe: "7". Gelenkkörper aus Masse. Blonde Mohairperücke. Bekleidung im alten Stil. Metalltäschchen assortiert. H 30 cm.
- Leicht bespielt. Minimaler Perückenpull. Kleine Schad- und Reparaturstellen (Körper).
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
Details501. Simon & Halbig, Puppe "949"
Deutschland, um 1890. Kurbelkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellen. Halsmarke: "S 15 H, 949". Gelenkkörper aus Masse. Blonde Mohairperücke. Rotes Seidenkleid im alten Stil. H 66 cm. Dazu: Schirm (Seide gebrochen) und Täschchen.
- Leicht bespielt. Leichter Perückenpull. Kleine Schad- und Reparaturstellen (Körper).
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'220 – 4'440
Details502. Jumeau, grosse Puppe "1907"
Frankreich, 1907. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "1907, 14" und roter Stempel "13". Dunkelblonde Echthaarperücke ergänzt, originaler Korkdeckel. Gelenkkörper aus Masse, unbezeichnet. Bekleidung mit Spitzenbesatz im alten Stil. H 78 cm. Dazu: Puppen-Springseil.
- Leicht bespielt. Nase minimal berieben. Perückenpull, Chip an Kopfkrone (Hinterkopf). Kleine Schadstellen und Retouchen (Hände und Körper).
Schätzung: CHF 700 – 1'100EUR 780 – 1'220
Details503. Puppenküche
Deutscher Hersteller, um 1910/20. Rechteckiges Holzgehäuse mit geschweiftem Abschluss. Innen mit Fliesentapeten, aussen bemalt. Möbel aus Holz und Metall. Kochherd aus geprägtem Schwarzblech mit 2 Kochstellen und Kamin (L 17 cm). Zubehör aus Porzellan, Keramik, Email, Blech und Holz, tlw. assortiert. Stubenpuppe mit glasiertem Vollkopf und Gliedern aus Biscuit-Porzellan assortiert. 55x40x35,5 cm bzw. H 24,5 cm (Puppe).
- Bespielt. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 440 – 780
Details504. Erzgebirge, Arche Noah
Um 1880. Holz geschnitzt, tlw. gedrechselt und farbig bemalt. Arche in Form eines Hauses mit aufklappbarem Dach. 8 Figuren, ca. 36 Tierpaare, ca. 5 Vogelpaare und ca. 9 Einzeltiere/-vögel. L 70 cm (Arche), H 1,5–10 cm (Figuren). Dazu: 4 Holztiere, Erzgebirge, 20.Jh.
- Bespielt. Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen. Geklebter Riss (Dach). Heckbrett ergänzt.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 780 – 1'560
Details505. Sasha Morgenthaler (1893–1975), Puppe
1960er Jahre. Kurbelkopf aus Kunststoff, bemalt. Graublaue Augen und hellrote Lippen. Stoffkörper, Gelenke mit Unterlagen aus Filz (Arme) bzw. Pappe (Beine). Dunkelbraune Echthaarperücke. Bekleidung und Schuhe assortiert. Sasha-Plombe am linken Handgelenk. H 50 cm. - Leicht bespielt. Altersspuren (Körper). Kleines Mottenloch (linkes Bein).
Schätzung: CHF 1'800 – 2'800EUR 2'000 – 3'110
Details506. Sasha Morgenthaler (1893–1975), Puppe
Datiert 1962. Ganz aus Kunststoff. Kurbelkopf bemalt. Graue Augen und hellrote Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Blonde Echthaarperücke. Sasha-Kleid (mit Label). Unterhemd "Petit Bateau", Unterhose gestrickt. Rote Sasha-Schuhe (Socken assortiert). Strohhut assortiert. Auf der linken Fusssohle mit Bleistift bezeichnet: "Sasha, Sp, 156/62, CIIl, 39". Sasha-Plombe am linken Handgelenk. H 50 cm. Dazu: Diverse Puppenkleider, assortiert.
- Leicht bespielt. Stellenweise feiner weisslicher Belag. Neu einzuziehen.
Schätzung: CHF 2'400 – 3'400EUR 2'670 – 3'780
Details507. Sasha Morgenthaler (1893–1975), Puppe
Datiert 1963. Ganz aus Kunststoff. Kurbelkopf bemalt. Grüngraue Augen und hellrosa Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Hellblonde Echthaarperücke. Sasha-Bekleidung und -Schuhe (1 Knopf fehlt). Unterhemd und Kleid mit Label. Strohhut assortiert. Auf der linken Fusssohle mit Bleistift bezeichnet: "Sasha, 95/063, l, 54". Sasha-Plombe (leicht gedellt) am linken Handgelenk. H 50 cm. Dazu: Diverse Puppenkleider, assortiert.
- Leicht bespielt. Stellenweise leicht verschmutzt. Neu einzuziehen.
Details508. Sasha Morgenthaler (1893–1975), Puppe
Um 1970. Ganz aus Kunststoff. Kurbelkopf bemalt. Braune Augen und rosa Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Rotblonde Echthaarperücke. Sasha-Bekleidung und -Schuhe. Junge in leicht abgewetzter Jeansjacke und -Hose ohne Label. Auf der linken Fusssohle mit Tinte bezeichnet: "Sasha, M, 145/008, Cl, 67(?)". Sasha-Plombe am linken Handgelenk. H 50 cm.
- Leicht bespielt. Altersspuren. Stellenweise grünlich verfärbt bzw. weisslicher Belag.
Details509. Sasha Morgenthaler (1893–1975), Puppe
Datiert 1974. Ganz aus Kunststoff. Kurbelkopf bemalt. Blaue Augen und hellrosa Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Rotblonde Echthaarperücke. Sasha-Bekleidung und -Socken. Kleid mit Label. Ohne Schuhe. Schultornister (wohl) assortiert. Auf der linken Fusssohle mit Tinte bezeichnet: "Sasha, M 92/074, CIIl, e(?) 11". Sasha-Plombe (leicht gedellt) am linken Handgelenk. H 50 cm.
- Leicht bespielt. Grünlich verfärbt. Stellenweise weisslicher Belag. Wenige feine Kratzer.
Details510. Alpenländisch, Beutelflasche
Datiert 1726. Farbloses, in die Form geblasenes Glas. Zinnmontierung unvollständig. Beidseitig abgeflachte Tropfenform. Stand mit Abrissnarbe. Farbige Emailmalerei. Schauseite mit Taubenpaar. Seiten mit Blütenzweigen, u.a. Maiglöckchen. Rückseitig Sinnspruch: "Lieb du mich / wie ich dich / nit mer Be / ger ich / 1726". H 15,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Malerei tlw. berieben.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 670 – 1'330
Details511. Alpenländisch, Beutelflasche
Datiert 1730. Farbloses, in die Form geblasenes Glas. Zinnmontierung unvollständig. Beidseitig abgeflachte Tropfenform. Stand mit Abrissnarbe. Farbige Emailmalerei. Schauseite mit 2 Herzen, Christus und Maria symbolisierend. Seiten mit Blütenzweigen, u.a. Maiglöckchen. Rückseitig Sinnspruch und Jahreszahl: "Jesu mit der / lieben Mutter dein / lass Dir mein leib / (...) befolgen / sein (...) / Ao 1730". H 20,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Malerei leicht berieben.
Schätzung: CHF 500 – 900EUR 560 – 1'000
Details512. Alpenländisch, Schnapsflasche
18.Jh. Farbloses, in die Form geblasenes Glas. Zinnmontierung. Rechteckform mit abgeschrägten Kanten. Stand mit Abrissnarbe. Farbige Emailmalerei. Auf der Schauseite Mann mit Narrenhut. Seiten und Rückseite mit Blütenzweigen. H 15 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Malerei berieben. Innen tlw. weisslicher Belag.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Details513. Alpenländisch, Schnapsflasche
18.Jh. Farbloses, in die Form geblasenes Glas. Zinnmontierung unvollständig. Rechteckform mit abgeschrägten Kanten. Stand mit Abrissnarbe. Farbige Emailmalerei. Auf der Schauseite Mann mit Kelchglas. Seiten mit Blattzweigen. Rückseitig Sinnspruch: "Mache / bald sonst / werd ich / alt / armer". H 13,5 cm.
Schätzung: CHF 260 – 450EUR 290 – 500
Details514. Alpenländisch, Schnapsflasche
18.Jh. Milchglas mit eingeschmolzenen, schräg gekämmten Fäden aus kobaltblauem Glas. Zinnmontierung unvollständig, ohne Schraubdeckel. Sechseckige, zylindrische Wandung mit abgerundeter Schulter. Stand mit Abrissnarbe. H 13 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'330 – 2'000