5734. Märklin, Richtungsanzeiger "2047/4"
Deutschland, 1928–1934. Blech, farbig lackiert. Rechteckiger Sockel. 4 Schilder mit Städtenamen, seitlich Ankunfts- und Abfahrtsschild. Grünes Wellblechdach. H 16,5 cm.
- Leicht bespielt. Kleine Lackfehler.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 130 – 240
Zuschlag: CHF 120
5735. Märklin, Baukastenauto "Rennwagen 7"
Deutschland, um 1935. Mit Firmensignet. Bezeichnet: "MÄRKLIN" bzw. "1101". Blech, farbig lithographiert und verschraubt. Gummibereifung. Ohne Fahrerfigur. Uhrwerkantrieb. Schlüssel assortiert. L 37 cm.
- Bespielt. Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen. Uhrwerk zu revidieren.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 180 – 290
Zuschlag: CHF 300
5740. Schuco, "Patent" und "3000"
Deutschland, 1930er Jahre. Blech, blau lackiert. Wende-Limousinen. Uhrwerkantrieb. 1 Schlüssel assortiert. L 10 cm.
- Bespielt. Kleine Lackfehler.
Zuschlag: CHF 120
5746. Schuco, "Fex 1111" und "Micro-Racer 1042 Midget"
(1) Deutschland, US-Zone. Blech, rot-braun lackiert. Uhrwerkantrieb. L 14,5 cm. (2) Deutschland, 2. Hälfte 20.Jh. Zinkdruckguss und Kunststoff. Uhrwerkantrieb. Bedienungsanleitung. L 8 cm. Schlüssel assortiert.
- Bespielt. Antrieb zu überholen. Fehlstelle (1).
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 110 – 180