211. Gläserservice
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 900EUR 560 – 1'000
212. Crystal Clear Industries, Gläserservice "Celine"
- Leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
220. Meissen, Tafel- und Teeservice "Grüner Drache"
- 1. Wahl, Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'220 – 4'440
224. Meissen, Tee-/Kaffeeservice "Zwiebelmuster"
2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Malerei. Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Stövchen, 6 Eierbecher, 2 Crémiers (in unterschiedlichen Grössen), 1 Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 1 Tortenplatte, 6 Dessertteller (D 20 cm). Total 24 Teile.
- 1/2. Wahl, leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 780 – 1'560
226. Meissen, umfangreiches Tafel-/Kaffee- und Teeservice "Zwiebelmuster"
2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Malerei. Bestand: 3 runde Schalen, 4 ovale Schalen (unterschiedlich in Form), 1 ovale Platte, 1 ovales und 1 viereckiges Tablett, 1 viereckige Schale, 1 längliche, ovale, grosse Platte, 2 Saucièren, 1 Saucière mit Deckel, 4 runde Terrinen (unterschiedlich in Grössen, 1 Chip am Fuss), 1 ovale Terrine, 8 Suppentassen mit Untertassen, 1 Kerzenstock, 2 Doppelgewürzschälchen, 2 Schälchen, 1 runde Butterdose, 3 viereckigen, länglichen Tabletts, 1 Fussschale, 1 blattförmige Schale, 2 Väschen, 1 Honigtopf, 4 Öl- und Essiggefässe (unterschidlich in Form), 1 Teekanne, 1 Stövchen, 2 sehr grosse Tassen mit Untertassen, 2 Kaffeekannen, 2 Mokkakannen (1 Chip am Deckel), 2 Crémiers, 1 Milchkrug (1 Chip am Fuss), 5 Zuckerdosen (unterschiedlich in Form und Grösse), 1 Teedose, 6 Kaffeetassen mit Untertassen (2 Tassen ohne Untertassen), 2 Teetassen mit Untertassen, 2 Teetassen ohne Untertassen, 4 Mokkatassen mit Untertassen (3 Tassen ohne Untertassen). Total 74 Teile.
- 1./2 Wahl, Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'500 – 3'000EUR 1'670 – 3'330
228. Meissen, Kaffeese "Indische Blume in Purpur"
2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Malerei. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Crémier, 1 Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit Untertassen (H 6 cm), 6 Kuchenteller (D 18 cm), 1 viereckiges Tablett, 1 runde Schale. Total 17 Teile.
- 1./2. Wahl, leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 560 – 1'110
232. Nymphenburg, Teile des "Bayerischen Königsservices"
20.Jh. Entwurf von Dominikus Auliczek, 1792–95 anlässlich der Goldhochzeit von König Ludwig III und Königin Marie Therese Erzherzogin von Österreich-Este. Form "Perl". Porzellan. In runden und ovalen Medaillons diverse Darstellungen von Landschaften und Gebäuden in Sepia-Camaieu gemalt. Staffierung in Gold und Blau. Bestand: 1 grosse, runde Schale (D 35,5 cm), 1 Korb mit Durchbruchdekor (L 19 cm), 7 Tassen mit Untertassen (H 5 cm), 24 flache, vertiefte Teller (D 24,5 cm). Total 40 Teile.
Schätzung: CHF 9'000 – 18'000EUR 10'000 – 20'000
239. Herend, Mokka/Kaffeeservice "Apponyi in Grün"
Nach 1945. Porzellan. Osier. Bestand: 1 Crémier, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerschälchen, 1 Kaffeetasse mit Untertassen, 4 Teetassen mit Untertassen, 3 Mokkatassen mit Untertassen, 4 Kuchenteller (D 20 cm), 1 Henkelschale, 1 blattförmige Schale, 1 ovales und 1 längliches Tablett. Total 19 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 560 – 890
241. Herend, Kaffee/Mokkaservice "Faisans"
Nach 1945. Porzellan. Osier. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Crémier, 1 Zuckerdose, 5 Mokkatassen mit Untertassen (H 4 cm), 6 Mokkatassen mit Untertassen (H 5,7 cm), 6 Dessertteller (D 17 cm). Total 14 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 330 – 670
244. Herend, Teeservice "Apponyi in Purpur"
Nach 1945. Porzellan. Osier. Bestand: 1 Teekanne, 1 viereckige Platte, 1 Crémier, 2 Zuckerdosen (unterschiedlich in Form), 2 Kaffeetassen mit Untertassen, 8 Teetassen mit Untertassen, 8 Kuchenteller (20,5 cm), 1 Eierbecher, 1 Schälchen. Total 25 Teile.
- Gebrauchsspuren.