5001. Liselotte Walz, Gläserservice
2.Hälfte 20.Jh. Farbloses Glas. Wandung mit Vögel und stilisiertem, floralem Dekor in Mattschnitt. Bestand: 1 Krug, 6 Schnapsgläser (H 7 cm), 6 Weingläser (H 16 cm), 1 Ei, 1 Kerzenuntersatz. Total: 15 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 330 – 670
5004. 12 Weingläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Konische Kuppa mit Schälschliffdekor. H 14,5 und 15,5 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 220
5006. Karaffe und Fussschale
20.Jh. Farbloses Kristallglas. (1) Karaffe. Wandung mit stilisiertem, floralem Dekor in Mattschnitt. Schälschliff. H 29 cm. (2) Fussschale. Wandung mit Liebespaar vor Landschaftskulisse in Mattschnitt. H 17 cm.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 200
5007. Fussschale und Deckelpokal
Böhmen, 20.Jh. Farbloses, rot lasiertes Kristallglas. (1) Fussschale. Wandung mit Jagddekor in Mattschnitt. H 19,5 cm. (2) Deckelpokal. Kupa mit stilisiertem, floralem Dekor in Mattschnitt. H 22,5 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 110 – 200
5009. Karaffe
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Silbermontur. Wandung mit Schälschliffdekor. H 28,5 cm.
- Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 120
5010. Lalique, Fussschale "Nogent" und Figur "Diana"
2.Hälfte 20.Jh. Farbloses Kristallglas, tlw. mattiert. H (Schale) 8,5 bzw. (Figur) 11,5 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
Zuschlag: CHF 260
5011. Daum France, Schälchen "Mimosa"
Ende 20. Jh. Grünliches pâte de verre. Floraler Dekor im Relief. 6x11cm.
- Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 140
5012. Meissen, Tafelserviceteile "Zwiebelmuster"
Um 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Malerei. Durchbruchdekor. Bestand: 1 Doppelgewürzschälchen mit Gärtnerinfigur (Nr. 3024), 1 Fussschale, 1 Schale auf drei Fischfüssen, 2 dreieckige Schalen, 1 runde Platte (D 35 cm). Total 6 Teile.
- 1./2. Wahl, Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 300
5013. Meissen, Tafelserviceteile "Zwiebelmuster"
Um/nach 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Malerei. Bestand: 6 flache, vertiefte Teller (D 25 cm), 2 Suppenteller, 6 Salatteller (20 und 21,5 cm), 2 viereckige Schalen, 1 längliches, viereckiges Tablett, 2 Kaffeetassen (ohne Untertassen). Total 19 Teile.
Zuschlag: CHF 220
5014. Meissen, Tafelserviceteile "Roter Drache"
2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Drachendekor. Goldstaffierung. Bestand: 2 Vasen (unterschiedlich in Form), 1 Deckeldose, 1 Crémier, 2 Schälchen, 1 Teller, 1 ovale Platte (L 41 cm), 1 Mokkatasse mit Untertasse (H 5 cm). Beigegeben: 2 Mokkatassen mit Untertassen "Blauer und Grüner Drache." Total 11 Teile.
- 1. Wahl, Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 320