2100. IWC "Portofino Mondphase", 1980er Jahre
Seltene Ausführung
Ref. 5251. Gelbgold-Gehäuse Nr. 2338518, 46 mm. Handaufzugwerk Kal. 9521, Werk Nr. 2316525. Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen, Breguet-Zeigern, kleiner Sekunde und Mondphasen-Anzeige. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 6'000 – 12'000EUR 6'670 – 13'330
Zuschlag: CHF 11'000
2101. Vacheron Constantin, ca. 1948
750 Roségold. Gehäuse Nr. 307982, 26x31 mm. VC Handaufzug Kal. 458, Werk Nr. 477199. Vergoldetes Zifferblatt mit Sonnenschliff, aufgesetzten Stabindizes, arabischer 12, Lanzenzeigern und kleiner Sekunde bei 6 Uhr. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig. Mit Wildlederetui.
- Zifferblatt vermutlich restauriert.
Schätzung: CHF 2'400 – 4'400EUR 2'670 – 4'890
Zuschlag: CHF 2'500
2102. Patek Philippe, 1950er Jahre
Ref. 3253. 750 Gelbgold. Gehäuse Nr. 694449, 21 mm, Schraubboden. Signiertes Handaufzug Kal. Werk Nr. 1100290. Beiges Zifferblatt mit aufgesetzten Stabindizes, arabischer 12 und Stabzeigern. Goldband à Pont mit Klappverschluss und feiner Sicherheitskette, signiert Patek Philippe. Innenumfang ca. 16 cm. 85 g. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 4'440 – 6'670
Zuschlag: CHF 4'500
2103. Rolex "Cellini", 1970er Jahre
Ref. 3845. 750 Weissgold. Gehäuse Nr. 2553486, 30x29 mm. Rolex Handaufzug Kal. 1600. Versilbertes Zifferblatt mit ausgesetzten Stabindizes, Stabzeigern und Rolexkrone. Flaches Milanaiseband mit Leiterverschluss. L ca. 17–17,5 cm. 74 g. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'330 – 5'560
Zuschlag: CHF 3'400
2104. Omega "De Ville", 1970er Jahre
Design von Andrew Grima.
750 Gelbgold-Gehäuse Nr. C59467 und 8272, 32x24 mm, signiert. Facettiertes Glas. Rotvergoldetes Handaufzugwerk Kal. 620, Werk Nr. 31357952. Bronzefarbenes Zifferblatt signiert, mit weissen Zeigern. Flaches, strukturiertes Goldband, sich nach hinten verjüngend, mit Leiterverschluss, signiert. L ca.18 cm, 92 g. Funktionstüchtig.
Die "Emeraude"-Linie von 1971 ist von den exklusiven Kreationen inspiriert, die Andrew Grima, einer der bedeutensten Juwelier und Hoflieferant der Königin von England, für Omega geschaffen hat.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'670 – 2'780
Zuschlag: CHF 4'500
2105. Gübelin Schmuckuhr, 1970er Jahre
750 Gelbgold. Gehäuse Nr. 220014, 28x14 mm. Handaufzug Kal. Blaues Zifferblatt. Design-Armspange, Innenumfang ca. 16 cm, leicht flexibel. 58 g. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 2'400 – 3'400EUR 2'670 – 3'780
Zuschlag: CHF 3'600
2106. IWC Spezialuhr für Flieger, 1940er Jahre
Schätzung: CHF 10'000 – 20'000EUR 11'110 – 22'220
2107. Heuer "Carrera Dato 45", ca. 1968
Ref. 3147, 2. Version. Edelstahl-Gehäuse Nr. C1310-10, 35,5 mm. Handaufzug Kal. Landeron 189. Schwarzes Zifferblatt mit versilbertem Minutenring, aufgesetzten Stabindizes mit Leuchtpunkten, Stab-Leuchtzeigern, weisse Zentralsekunde, versilbertes 45-Minuten-Register bei 3 Uhr und Datum bei 9 Uhr. Neues Stoffband. Funktionstüchtig.
Zuschlag: CHF 6'500
2108. Zenith "Automatique", 1990er Jahre
Ref. 010042680. Edelstahl-Gehäuse Nr. 90/010040 680, 35 mm, Sichtboden. Automatik Kal. 680, Werk Nr. 12559. Schwarz guillochietes Zifferblatt mit aufgesetzten Indizes, Zeigern, Datum bei 3 Uhr und kleine Sekunde bei 9 Uhr. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig. Mit Zertifikat und Box.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'200EUR 1'330 – 2'440
2109. Jaeger LeCoultre "Calendier Perpetual Grand Réveil", 1990er Jahre
Limitierte Serie 102/250. Ref. 180.640.990. Platin-Gehäuse, 41 mm. Automatik Kal. 919, Werk Nr. 2531083. Vollkalender mit Weckerfunktion. Weisses Zifferblatt mit Skelett-Zeigern. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig. Mit Zertifikat, neuem Lederband und Box.
Schätzung: CHF 8'000 – 15'000EUR 8'890 – 16'670
Zuschlag: CHF 11'000
2110. Omega "Constellation", 1980er Jahre
Ref. 8951080. 750 Gelbgold. Gehäuse Nr. 49052114, 23 mm. Quarzwerk. Vergoldetes Zifferblatt. Goldband mit Schlittenverschluss. Innenumfang ca. 15,5 cm dazu 2 Bandglieder. 55 g. Funktionstüchtig. Mit Zertifikat und Box.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 3'330 – 4'440
2111. Cartier "Baignoire", 1990er Jahre
Gelbgold/Edelstahl. Gehäuse Nr. 2726 8057910, 22x31 mm, Saphirkrone, bombiertes Plexiglas. Quarzwerk. Ecrùfarbenes Zifferblatt mit römischen Zahlen und gebläuten Zeigern. Bicolorband mit Faltschliesse. Innenumfang ca. 15 cm. Funktionstüchtig. Mit Zertifikat.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'220 – 3'330
Zuschlag: CHF 3'200
2112. Cartier "Tank Francaise", 1990er Jahre
Ref. 2385. 750 Gelbgold. Gehäuse mit Diamantbesatz, Nr. MG303107, 20x26 mm, Saphirkrone. Quarzwerk. Ecrùfarbenes Zifferblatt mit römischen Zahlen und gebläuten Zeigern. Goldband mit Faltschliesse. Innenumfang ca. 16,5 cm. 79 g. Funktionstüchtig. Mit Box.
2113. Piaget "Protocol" 1990er Jahre
Ref. 5354 M601D. 750 Weissgold. Gehäuse Nr. 812549, 20x23 mm. Quarzwerk 157P. Lapislazuli-Zifferblatt mit Dauphine-Zeigern. Gehäuse und Band partiell gerillt. Weissgoldband mit Faltschliesse. Innenumfang ca. 14 cm. 73 g. Funktionstüchtig. Mit Wildlederetui.
2114. Cartier "Panthère", 1990er Jahre
Ref. 1660. 750 Weissgold. Gehäuse Nr. CC761037, 23x30 mm, Saphirkrone. Quarzwerk. Beiges Zifferblatt mit römischen Zahlen und gebläuten Zeigern. Gliederband mit doppelter Faltschliesse. Innenumfang ca. 14,3 cm. 66 g. Funktionstüchtig.
Zuschlag: CHF 6'000