433. Toraschild (Tas), Deutschland, um 1900
Silber getrieben. Rocaillenkartusche mit Krone als Abschluss. Mittig Gesetzestafeln, flankiert von Löwen Judas. Darunter rechteckige Öffnung mit herausnehmbaren Schildchen, die den jeweiligen Feiertag anzeigen. Rückseitig mit Schieber verschlossen. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. H 34 cm, ca. 400 g.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'000EUR 1'560 – 2'220
435. Rimonim, um 1900.
Silber. Konischer Schaft, durchbrochene, bekrönte Balusterform mit Glöckchen und Kugelknauf. Ornamental und floral reliefiert und graviert. "84"-Marke. H 38 cm, ca. 1010 g.
- Kleine Schad-, Dell- und Reparaturstellen. 1 Glöckchen fehlt.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
446. Teeservice, Bern um 1825
Silber, 3-teilig. Werkstattmarke Rehfues und Pariser Importmarke 1819–1838. Gerundeter Rechteckskorpus mit abgeflachter Schulter. Deckelknauf und J-Henkel aus Ebenholz. Wandung teilweise godroniert, entsprechende Bordüren an der Mündung und Palmettenzierde am Ausguss. Bestand: Teekanne, Cremier, Sucrier. Berner Beschau-, Werkstattmarke, Beizeichen, Pariser Importmarke. H (TK) 16 cm, ca. 1280 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 1'110 – 1'780
447. Henkelschale, Bern um 1840
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 780 – 1'000
450. Kaffeekanne, Genf um 1750
Silber. Meistermarke Henri-Benjamin Dautun. Birnförmiger Korpus mit Schnabelausguss auf Volutenfüssen. Gewölbter, profilierter Deckel mit Zapfenknauf und horizontaler Holz-Griff. Mit graviertem Allianzwappen. Genfer Beschau-, Meistermarke. H 24 cm, ca. 530 g.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 560 – 780
457. 1 Paar Platten, Hanau um 1900
Silber, teilvergoldet. Meistermarke Simon Rosenau. Rundform, auf Fahne reliefierte Medaillons begleitet von Girlanden und Maschen, mit abschliessender geschnürter Profilbordüre. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. D 46,5 cm, ca. 2900 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'220 – 3'330
470. Weinkanne, London 1877
Silber. Herstellermarke Martin Hall & Co. Ovoider Korpus mit schlankem Hals über eingezogenem Fuss. Gewölbter Deckel mit Balusterknauf und J-förmiger Henkel. Wandung ornamental graviert, begleitet von Efeugirlanden, Rosenmotiven und abschliessenden Perlbordüren. Stadt-, Garantie-, Herstellermarke, Feingehalt 925. H 29 cm, ca. 568 g.
510. Tierfiguren: Kamel und Pferd
20.Jh. Silber. Araber-Pferd und Kamel darstellend. Mit ornamentalem Reliefdekor auf Kreisgrund. H 31 u. 39,5 cm, zus. ca. 2680 g.
Schätzung: CHF 2'400 – 3'600EUR 2'670 – 4'000
5269. Lichtputzschere
Wien um 1820. Silber. Wiener Radpunze. L 15 cm, ca. 103 g.
Schätzung: CHF 200 – 240EUR 220 – 270