2000. Conchperle-Diamant-Anhänger-/Brosche
Um 1900. Platin/Gelbgold. Bezaubernde Trefoil-Brosche mit 1 Altschliff-Diamant im Zentrum von 0.40 ct. Die drei Blätter fassen eine seltene Conchperle von ca. 9x6 mm und 2 barocke, wohl Naturperlen von je ca. 7x5 mm. Die Blattränder verziert mit 49 feinen Altschliff-Diamanten und 8 Diamantrosen von zus. ca. 0.50 ct. 3,5–3 cm. 9 g.
- Anhängeöse später montiert, fehlende Broschierung.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 4'440 – 6'670
Zuschlag: CHF 4'000
2001. Saphir-Diamant-Ring
Ende 19.Jh. Silber/Roségold. Entourage-Modell mit 1 ovalen Saphir-Cabochon von ca. 3.70 ct, umgeben von 16 Altschliff-Diamanten. Gr. 52,5. 3 g.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 3'330 – 4'440
2002. Diamant-Email-Brosche
Ende 19.Jh. Gelbgold. In Form eines Handspiegels in durchbrochener Arbeit, partiell schwarz emailliert, im Zentrum 1 oval fac. Diamant von ca. 2.40 ct H/I-si. L 3,5 cm. 4 g.
Schätzung: CHF 4'500 – 6'000EUR 5'000 – 6'670
Zuschlag: CHF 10'000
2003. Saphir-Diamant-Bracelet
19.Jh. Gelbgold. Breites, fein gearbeitetes Bracelet mit Granulation. Der Verschluss bestückt mit 1 pinken Sternsaphir-Cabochon, 4 blauen Saphir-Cabochons und Diamantrosen. L 18,5 cm, B 2,5 cm. 79 g.
Schätzung: CHF 2'400 – 3'000EUR 2'670 – 3'330
Zuschlag: CHF 2'600
2004. Diamant-Ring
750 Gelbgold. Bombiert und durchbrochen mit 1 Brillant von ca. 0.45 ct im Zentrum und weiteren kleinen Brillanten. Gr. 57, 8 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'110 – 1'670
Zuschlag: CHF 1'000
2005. Art Déco Korallen-Diamant-Ohrhänger
Platin/Weissgold. Oberteil aus Onyx mit Altschliff-Diamanten. Hängend je 1 Korallen-Pampel, verziert mit Onyx-Carrés und Diamanten. L 5 cm. 12 g.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'670 – 2'780
Zuschlag: CHF 1'500
* 2006. Diamant-Perlen-Ring
Anfang 20.Jh. Platin. Croisé-Modell mit Diamant von ca. 1 ct H/I-si und einer wohl Naturperle. Ringschultern mit Diamantbesatz. Gr. 60, 4 g.
Zuschlag: CHF 1'300
2007. Saphir-Brillant-Ring
750 Weissgold. Entourage-Modell mit 1 oval fac. Saphir von ca. 16 ct wohl unbehandelt, umgeben von 18 Brillanten von ca. 1.80 ct. Gr. 59, 13 g.
Schätzung: CHF 7'000 – 13'000EUR 7'780 – 14'440
Zuschlag: CHF 7'000
2008. Art Déco Email-Edelstein-Brosche
Frankreich, um 1925. Platin/Gelbgold. Rechteckige Form, durchbrochen und verziert mit Millegriffes. Darstellend drei zur Sonne singende Vögel. Die Körper verziert mit Diamanten, Gefieder und Schnäbel schwarz emailliert und die Augen mit Rubinen bestückt. Die Sonne aus facettiertem Citrin. Seitlich verziert mit zwei Saphiren. 3x3 cm. 10 g.
Zuschlag: CHF 4'000
2009. Art Déco Perlen-Diamant-Saphir-Bracelet
Platin. Zwei Linien mit Altschliff-Diamanten von ca. 1 ct, Saphir-Baguetten und 7 gefassten wohl Naturperlen. Seitlich ornamental graviert. L 18 cm, B 5 mm. 17 g.
Zuschlag: CHF 6'500
2010. Diamant-Ring
Frankreich, um 1930. Platin. Solitaire-Modell mit 1 Diamant von ca. 2–3 ct gelb getönt/si. Gr. 50, 3 g.
- Diamant-Rundiste leicht berieben.
Schätzung: CHF 4'500 – 8'500EUR 5'000 – 9'440
Zuschlag: CHF 5'000
2011. Antikes Diamant-Perlen-Collier
Um 1915. Platin. Anhänger mit einem Altschliff-Diamant von ca. 2.30 ct N/O-si/P1, zehn Diamantrosen und einer Boutonperle von ca. 4 mm. Anhänger L 3 cm. An feiner Ankerkette. L 36 cm, 5 g. Mit Originalbox.
Zuschlag: CHF 4'000
2012. Art Déco Diamant-Smaragd-Brosche
Um 1930. Platin/Weissgold. Geometrisch und durchbrochen gestaltete Brosche mit einem Diamant-Carré von ca. 0.60 ct, 16 Diamant-Baguetten und zahlreichen Brillanten von zus. ca. 3 ct von hohem Farb- und Reinheitsgrad. Zusätzlich mit kleinen Smaragden geschmückt. 4,7x2 cm, 11 g.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'330 – 5'560
Zuschlag: CHF 4'500
2014. Art Déco Diamant-Anhänger-/Brosche
Frankreich, 1930er Jahre. Platin/Weissgold. Durchbrochen gestaltet, ausgefasst mit einem Diamanten im Smaragdschliff von ca. 1 ct und zahlreichen Brillanten und Achtkant-Diamanten von zus. ca. 4 ct. Diamanten von hohem Farb- und Reinheitsgrad. Mit Doppelnadel-Broschierung. 4,5x4,5 cm, 18 g.
- Anhängeöse später montiert.
Schätzung: CHF 6'000 – 10'000EUR 6'670 – 11'110
Zuschlag: CHF 9'000