3500. Grosse Etagere
George III. 19. JH. England. Mahagoni. Säulenförmiger Schaft auf dreipassigem Fussgestell mit drei drehbaren Tablaren. Guter Zustand. 60x60x105 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 330 – 670
Zuschlag: CHF 300
3501. Satz von 6 Stühlen
Biedermeier ca.1820. Nussbaum. Halbrundes Gestell auf hohen konischen Beinen mit ochsenförmiger Rückenlehne. Gepolstert: Bezug Rot. Guter Zustand. 48x46x84 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 890 – 1'780
Zuschlag: CHF 1'300
3502. Kleine Kommode
Barock ca. 1750. Nussbaum. Dreischübiger Korpus mit gebauchter Front. Vierseitig gefeldert furniert mit breitem Kontrastband belegt. Guter Zustand. 90x59x75 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'800EUR 1'000 – 2'000
Zuschlag: CHF 900
3504. Damenbureau
Louis XV ca. 1750. Palisander, Amaranth. Dreischübiger Korpus auf geschweiften Beinen. Geschrägte Schreibplatte mit mehrschübigem Innenausbau. Umseitig gefeldert furniert mit breitem Kontrastband belegt. Guter Zustand. 81x43x90 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'220 – 4'440
3506. Zylinderbureau
Edwardian ca. 1900. Mahagoni, Ahorn, Zitronenholz. Rechteckiger Korpus auf hohen konischen Beinen mit 8 Schubladen. Zylinderförmige Klappe vor mehrschübigem Innenausbau. Klappe mit arabeskem Dekor intarsiert. Innen fehlt eine kleine Schublade. Gebrauchsspuren. 93x54x100 cm.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 560 – 1'110
Zuschlag: CHF 700
3507. Satz von 6 Stühlen
Biedermeier ca 1820. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf hohen konischen Beinen. Rückenlehne mit schildförmiger Sprosse versehen. Gepolstert: Bezug Weiss. Guter Zustand. 48x50x90 cm.
Zuschlag: CHF 930
3511. Beistelltisch
Frühbarock ca. 1720/30. Nussbaum, Ahorn. Rechteckiges, gedrechseltes Fussgestell unter aufklappbarer Platte. Platte mit floralem Dekor intarsiert. Innen mit drei Geheimfächern gearbeitet. Gebrauchsspuren. 84x32x78 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 780 – 1'560
Zuschlag: CHF 1'200
3512. Kleine Kommode
Louis XVI 18. JH. Nussbaum, Pflaumenholz. Zweischübiger Korpus auf hohen konischen Beinen. Vierseitig gefeldert furniert mit Kontrastfilet's belegt. Gebrauchsspuren. 85x40x84 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'110 – 2'220
Zuschlag: CHF 1'400
3513. Poudreuse
Louis XV ca. 1750. Frankreich. Palisander. Zweischübigen, rechteckiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen. Gecshrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. front gefeldert furniert, Platte mit zentralem Medaillon. Guter Zustand. Brandstempel im Boden, schlecht lesbar.Gebrauchsspuren. 83x45x94 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'400EUR 1'330 – 2'670
Zuschlag: CHF 1'200
3514. Kleine Kommode
Empire ca. 1810. Mahagoni. Vierschübiger Korpus mit beidseitigem Halbsäulen versehen. Front mit durchgehendem Furnierbild gearbeitet. Gebrauchsspuren. 84x49x88 cm.
Zuschlag: CHF 1'300