520. (J.D. Kestner jr.), frühe Puppe
Deutschland, um 1880/90. Ungemarkt. Brustkopf mit braunen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Grössenangabe "11" (Kopf und Schulter). Körper aus Leder und Stoff, Unterarme aus Biscuit-Porzellan. Rotlonde Echthaarperücke. Kleidung mit Spitzenbesatz im alten Stil. H 65 cm.
- Bespielt. Kopf leicht berieben. Kleine Schad- und Fehlstellen (Körper).
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 440 – 780
Zuschlag: CHF 400
521. (Simon & Halbig), Puppe "DEP"
Deutsch, für den französischen Markt, um 1900. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "DEP". Gelenkkörper aus Masse. Rotbraune Mohairperücke. Bekleidung mit Spitzenbesatz im alten Stil. H 46 cm.
- Leicht bespielt. Minimale Schad- und Fehlstellen (Körper). Hände retouchiert.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 800
522. Jumeau, "Paris Bébé"
Frankreich, um 1880/90. Kurbelkopf mit braunen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "PARIS BÉBÉ TETE DEP". Tintenzeichen "III". Grössenangabe "11". Gelenkkörper aus Masse mit blauer Stempelmarke: "JUMEAU, MÉDAILLE D'OR, PARIS". Blonde Mohairperücke. Bekleidung mit Spitzenbesatz im alten Stil. H 60 cm.
- Leicht bespielt. Korkdeckel fixiert, von aussen keine Risse erkennbar. Kopfkrone minimal bestossen. Leichter Perückenpull, tlw. retouchiert. Kleine Schad- und Fehlstellen (Körper).
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 780 – 1'560
Zuschlag: CHF 800
523. (F. & R. Fischer), grosser Puppenherd
Göppingen, Ende 19.Jh. Unbezeichnet. Rechteckiger Korpus aus Schwarzblech. Türchen, Stange und Löwenfüsse aus Messing. Rückseitig einsteckbarer Kamin (Kappe assortiert). 5 Kochstellen mit originalem Topfset aus Kupfer. Topf, Wasserkocher, Schokoladekännchen (mit Holzquirl), Wasserschiff und Pfanne. Ohne Brenner. 41x27,5x42 cm. Dazu: Wasserkocher (Finnland) und Pfanne aus Kupfer.
- Bespiel. Kleine Schad-, Fehl- und Dellstellen.
Schätzung: CHF 260 – 450EUR 290 – 500
Zuschlag: CHF 260
524. Erzgebirge, Arche Noah
Um 1880. Holz geschnitzt, tlw. gedrechselt und farbig bemalt. Arche in Form eines Hauses mit aufklappbarem Dach. 8 Figuren, ca. 36 Tierpaare, ca. 5 Vogelpaare und ca. 9 Einzeltiere/-vögel. L 70 cm (Arche), H 1,5–10 cm (Figuren). Dazu: 4 Holztiere, Erzgebirge, 20.Jh.
- Bespielt. Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen. Geklebter Riss (Dach). Heckbrett ergänzt.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'110 – 2'220
525. Fatschenkind
Alpenländisch, um 1800. Kopf und Schulter aus Wachs, tlw. bemalt. Glasaugen. Reste einer blonden Mohairperücke. Spitzenbesetzte Seidenfatschen mit floraler Stickerei, tlw. mit Flitter-Blüten. L 26 cm. Auf gezackte Unterlage aus Pappe montiert, Spitzen goldbronziert. L 31 cm. Dazu: Erzgebirge-Schaf. H 11 cm. Kleine Fehlstelle.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 180 – 290
527. Sebnitz, Christbaumornament
Um 1900. Lochfolie, Kreppapier, Stabperlen, leonische Drähte, Stoff und Wachs. In Boot mit Baldachin liegendes Jesuskind. H 9 cm.
Zuschlag: CHF 180
528. Sebnitz, Christbaumornament
Um 1900. Watte, Lochfolie, Pappe, leonische Drähte und Goldfolie. Dampfschiff mit Kapitän. H 10 cm.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 200 – 310
Zuschlag: CHF 340
529. Sebnitz, Christbaumornament
Um 1900. Pappe, Dresdner Pappe, leonische Drähte, Silberfolie, Watte und Glasperle. Dampflokomotive mit Heizer. L 8,5 cm.
Zuschlag: CHF 900
530. Sasha Morgenthaler (1893–1975), Puppe
1960er Jahre. Kurbelkopf aus Gips, bemalt. Grünblaue Augen und hellrote Lippen. Stoffkörper, Gelenke mit Filz (Arme) bzw. Pappe (Beine) unterlegt. Braune Echthaarperücke. Sasha-Bekleidung und -Schuhe. Unterhemd, Kleid und Schürze mit Label. Unterhose und Socken gestrickt. Rote Lederschuhe. H 50 cm. Dazu: Dunkelblaue Latzhose mit Label, Ledertornister und 5 S/W-Postkarten mit Sasha-Puppen.
- Leicht bespielt. Kopf mit kleinen Farbabplatzern und Retouchen. Körper leicht ausgebleicht.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'800EUR 1'110 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'800
531. Sasha Morgenthaler (1893–1975), Puppe
Um 1969. Kurbelkopf aus Kunststoff, bemalt. Graue Augen und hellrote Lippen. Stoffkörper, Gelenke mit Unterlagen aus Filz (Arme) bzw. Pappe (Beine). Dunkelbraune Echthaarperücke. Sasha-Bekleidung, Unterhemd mit Label. Gestrickte Socken und Schuhe aus Filz. Sasha-Plombe am linken Handgelenk. H 50 cm. Dazu: Broschüre "Puppenmuseum Bärengasse Zürich, Sasha Morgenthaler".
- Leicht bespielt. Stellenweise grünliche Verfärbung (Kopf). Körper minimal ausgebleicht.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'400EUR 1'780 – 2'670
Zuschlag: CHF 1'600
532. Sasha Morgenthaler (1893–1975), Puppe
1960er Jahre. Kurbelkopf aus Kunststoff, bemalt. Braune Augen und hellrote Lippen. Stoffkörper, Gelenke mit Unterlagen aus Filz (Arme) bzw. Pappe (Beine). Rotbraune Echthaarperücke. Sasha-Bekleidung und -Schuhe. Body, Kleid, Dufflecoat und Beret mit Label. Gestrickte Socken und Filzschuhe. H 50 cm.
- Leicht bespielt. Stellenweise weisslicher Belag (Kopf). Kopf etwas lose. Körper leicht ausgebleicht.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'220 – 3'330
Zuschlag: CHF 2'600
533. Sasha Morgenthaler (1893–1975), Puppe
Datiert 1974. Ganz aus Kunststoff. Kurbelkopf bemalt. Braune Augen und hellrosa Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Rotbraune Echthaarperücke. Kleidung im Sasha-Stil, Sasha-Socken und -Schuhe. Auf der linken Fusssohle mit Bleistift bezeichnet: "Sasha, M, 36/074, l, CIII, 2". Sasha-Plombe am linken Handgelenk. Mit originaler, beschrifteter Schachtel aus Styropor. H 50 cm. Dazu: Div. Puppenkleider im Sasha-Stil.
- Leicht bespielt. Leicht grünlich verfärbt. Stellenweise weisslicher Belag und kleine Risse.
Schätzung: CHF 2'400 – 3'400EUR 2'670 – 3'780
Zuschlag: CHF 2'400
534. Sasha Morgenthaler (1893–1975), Puppe
Datiert 1974. Ganz aus Kunststoff. Kurbelkopf bemalt. Grünblaue Augen und hellrosa Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Blonde Echthaarperücke. Kleidung im Sasha-Stil, Sasha-Socken und -Schuhe. Auf der linken Fusssohle mit Bleistift bezeichnet: "Sasha, M, 39/074, CI, l, 3". Sasha-Plombe am linken Handgelenk. Mit originaler, beschrifteter Schachtel aus Styropor. H 50 cm.
- Leicht bespielt. Stellenweise weisslicher Belag. Kopf festsitzend (altersbedingt). 1996 von Trudi Löffler gereinigt und Gesicht retouchiert.
Zuschlag: CHF 3'600