524. Erzgebirge, Arche Noah
Um 1880. Holz geschnitzt, tlw. gedrechselt und farbig bemalt. Arche in Form eines Hauses mit aufklappbarem Dach. 8 Figuren, ca. 36 Tierpaare, ca. 5 Vogelpaare und ca. 9 Einzeltiere/-vögel. L 70 cm (Arche), H 1,5–10 cm (Figuren). Dazu: 4 Holztiere, Erzgebirge, 20.Jh.
- Bespielt. Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen. Geklebter Riss (Dach). Heckbrett ergänzt.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'110 – 2'220
525. Fatschenkind
Alpenländisch, um 1800. Kopf und Schulter aus Wachs, tlw. bemalt. Glasaugen. Reste einer blonden Mohairperücke. Spitzenbesetzte Seidenfatschen mit floraler Stickerei, tlw. mit Flitter-Blüten. L 26 cm. Auf gezackte Unterlage aus Pappe montiert, Spitzen goldbronziert. L 31 cm. Dazu: Erzgebirge-Schaf. H 11 cm. Kleine Fehlstelle.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 180 – 290
546. Meissen, Deckelterrine mit Unterschale
Mitte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern 68 (Terrine) bzw. 2 (Unterschale). Terrine mit Knauf in Blütenform und Asthenkeln. Farbige Blumenmalerei, partiell in Reserven mit Goldrahmen und Braunkontur (Terrine). Gelber Fond. Goldränder. H 11, D 18 cm.
- Kleine Bestossungen (Knauf, Henkel). Kleiner Brandriss im Deckel. Malerei und Vergoldung leicht berieben.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
549. Wien, Deckeldose
Um 1770. Porzellan. Unterglasurblauer Bindenschild, Pressziffer 3 und Malerzeichen 43. Fassonierte Ovalform. Farbige Blumenmalerei. Astknauf mit farbigen Blüten. Goldränder. H 13 cm.
- Kleine Bestossungen (Deckel, Standring). Kleiner Glasurriss (Dose innen). Vergoldung leicht berieben.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
550. Wien, Deckeldose
1820. Porzellan. Unterglasurblauer Bindenschild, Jahres-Blindstempel 820 und 2 Presszeichen 7. Volutenhenkel in Köpfen endend, Palmettenknauf. Vergoldung tlw. radiert. Grisaille-Malerei. Beidseitig sitzender Putto. Goldränder. H 16,5 cm.
- Vergoldung minimal berieben.
Schätzung: CHF 240 – 340EUR 270 – 380
551. Zürich, Teeservice
Um 1767–69. Porzellan. Unterglasurblaue Z-Marke (ausser Teekanne), div. Ritz- und Beizeichen. "Pompejanischer Dekor" mit Blumengirlanden, Vasen und Früchtekörben, tlw. vergoldet. Bestand: 1 Teekanne, 1 Zuckerdose (ohne Deckel), 6 Koppchen mit Unterschalen. H 4,5–10,5, D 13,5 cm. Milchkännchen mit assortiertem Deckel ergänzt. Fayence. Ohne Marke (wohl Zürich). "Pompejanischer Dekor". H 16,5 cm. Henkel repariert.
- Malerei berieben. Bestossungen und Randchips. Ausguss der Teekanne alt repariert und tlw. ausgebrochen.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 560 – 1'110
557. Giessfass
Zürich, Mitte 19.Jh. Zinn. Marke des Hans Jakob Wirz (1795–1885). Kastenförmig, seitlich 2 offene Aufhängeösen. Abnehmbarer Deckel mit Löwenknäufen. Ausguss mit Löwenkopf und Messinghahn. Gravierte Initialen "FKB" und "SS". H 29 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.