300. Raoul François Larche, Tischleuchte "La Danse, la Loïe Fuller"
(Saint-André-de-Cubzac 1860–1912 Paris)
Bronze, feuervergoldet. Künstlersignatur "RAOUL LARCHE" (geprägt), Giesserstempel "SIOT-PARIS", "Z 640" (bossiert). Neu elektrifiziert (E14). H 32,5 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 8'000 – 12'000EUR 8'890 – 13'330
302. Emile Gallé, Vase "Chardons de Lorraine"
(1846 Nancy 1904)
Nancy, um 1890. Rauchglas. Auf eisglasartig geätztem Grund hochgeätzter, polychrom emaillierter und partiell vergoldeter Dekor mit Disteln. Bauchige Form über ovalem Stand. Im Stand signiert "Gallé déposé" (graviert, in Distelblüte). H 25,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'200EUR 1'560 – 2'440
304. Emile Gallé, Vase "Fougères"
(1846 Nancy 1904)
Nancy, 1900–04. Farbloses Glas, lachsrosa unterfangen bzw. rubinrot und grün überfangen. Hochgeätzter Dekor mit Farn. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Keulenform mit ausgestellter Mündung. An der Wandung signiert "Gallé" (hochgeätzt). H 39 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'200EUR 1'330 – 2'440
309. Etablissements Gallé, Vase "Epine vinette"
Nancy, 1908–20. Farbloses Glas mit gelben und roten Pulvereinschmelzungen, braun und grün überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Dekor mit Berberitzen. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Tropfenform mit langgezogenem Trompetenhals. An der Wandung signiert "Gallé" (hochgeätzt). H 31,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Mündungsrand minimal abgeschliffen.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 780 – 1'560
310. Etablissements Gallé, Vase "Anémone coronaire"
Nancy, 1908–20. Farbloses Glas, weiss und lachsfarben unterfangen bzw. braun überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Dekor mit Windröschen und Gräsern. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Trompetenform. An der Wandung signiert "Gallé" (hochgeätzt). H 35 cm.
314. Daum Frères, Berluze mit Zinnauflage
Nancy, 1910–15. Farbloses Glas mit gelben und roten Pulveraufschmelzungen. Zwiebelform mit dreiseitig abgeflachtem Gefässkörper und langgezogenem Hals. An der Wandung signiert "DAUM, Lothringerkreuz, NANCY" (Blankätzung). Florale Zinnauflage signiert "M. Maurice". H 18,5 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 560 – 890
315. Daum Frères, Vase "Chardons de Lorraine"
Nancy, um 1896. Farbloses Glas mit milchigweissem, opaleszierendem Unterfang und mehrfarbigen Pulvereinschmelzungen. Auf eisglasartig geätztem Grund hochgeätzter, rotbraun emaillierter Floraldekor mit Disteln. Mündung und Standring vergoldet. Im Stand signiert "DAUM, Lothringerkreuz, NANCY" (goldgemalt). H 12 cm.
- Leichte Altersspuren. Vergoldung berieben.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
322. Charles Gallé Reinemer & Emile Gallé, Figur "Sitzende, nach links blickende Katze"
(Paris 1818–1902 Nancy) (1846 Nancy 1904)
Nancy, um 1864. Fayence, glasiert und polychrom bemalt. Auf gelbem Grund blau-weisse Punkte und Herzen sowie Sinnesspruch "Fais Bien Ce Que Tu Faits" und Malermonogramm "AK" (ligiert) auf dem Hinterkopf. Grüne Glasaugen. Signiert "G, Lothringerkreuz, R" (schwarz, auf Glasur). H 33,5 cm.
- Altersspuren. Glasurabplatzer und Farbretouchen.
Schätzung: CHF 1'500 – 3'000EUR 1'670 – 3'330
323. Eugène Baudin & Alphonse-Edouard Debain, Vase mit Silbermontur
(Vierzon 1853–1918 Granges-sur-Aube)
(Frankreich)
Saint-Briac, um 1900. (1) Kleine Balustervase mit eingezogenem Hals und ausgestelltem Mündungsrand. Keramik, mehrfarbig glasiert. Im Stand signiert "B" (handschriftlich, geritzt). (2) Vergoldete Silbermontur mit Meistermarke. H 10 cm.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 560 – 1'110
332. Verrerie d'Art Degué, Vase
Paris, um 1930. Farbloses Glas mit mehrfarbigen Pulverein- und Aufschmelzungen. Tropfenform mit ausgestellter Mündung. Auf mattiertem Grund hochgeätzter, stilisierter Floraldekor. Binnenzeichnung in Nadelätzung. An der Mündung signiert "Degué" (Nadelätzung). H 28,5 cm.
333. René Lalique, Dose "Roger"
(Ay in der Champagne 1860–1945 Paris)
Wingen-sur-Moder, um 1926. Rauchglas, moulé-pressé, tlw. satiniert. Deckel signiert "Lalique" (erhaben). D 13,5 cm, H 5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleiner Chip (Traube), minimale Bestossungen (Rand).
334. René Lalique, Vase "Ronsard"
Wingen-sur-Moder. Entwurf 1926. Im Stand bezeichnet "R. Lalique" (geprägt). Rauchglas, moulé-pressé, tlw. satiniert. H 21 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Reparaturstelle (Henkel).
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 890 – 1'560
336. Möbelfabrik Horgen, 6 Bistrostühle
Schweiz, 1880–1902. Buche, gebogen und gebeizt. Sitzfläche mit Palmettendekor, brandgeprägt. 5 Stühle mit Resten des Herstelleretiketts "EMIL BAUMANN MÖBELFABRIK HORGEN (SCHWEIZ)". Sitzhöhe 48 cm. 40x43x88 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 890 – 1'780