6953. Anonym, 18.Jh.
Gnadenbild Maria, Mutter der Schönen Liebe. Öl auf Leinwand. 58,7x41,4 cm. Gerahmt.
- Alt doubliert. Reparaturstellen, Pigmentausbrüche.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
Zuschlag: CHF 400
6954. Anonym, um 1900
"Nieuw Yorck eerlys Genaemt Nieuw Amsterdam ont Eylant Manhattans", Kopie nach einer Vorlage zugeschrieben an Augustin Hermann und einem Kupferstich von Nicolaus Visscher von 1656. Öl auf Leinwand. 38x63 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 670 – 1'000
Zuschlag: CHF 600
6955. Deutschland, 17.Jh.
Jesus und zwei Jünger auf dem Weg nach Emmaus. Öl auf Kupfer. 22x17 cm. Gerahmt.
6956. Deutschland, 17.Jh.
wohl
Heilige Agathe. Öl auf Leinwand. 75x59 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 780 – 1'000
6957. England, 18.Jh.
Stehender Schimmel. Öl auf Leinwand. 32,5x40 cm. Gerahmt.
- Feine Schmutzflecken in der rechten Bildhälfte.
6958. Flämisch, Ende 16.Jh.
Portrait einer Dame mit weisser Haube. Öl auf Holz. 21,5x15,5 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 500
6960. Cornelis Vermeulen
(Dordrecht ca. 1732–1813)
Landschaft mit Bauern am Wegesrand. 1781. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert C.V.M und datiert. 44x35,5 cm. Gerahmt.
- Geschnitten und doubliert.
Zuschlag: CHF 600
6961. Anonym, 19.Jh.
Gegenstücke: Kontorszene mit Kaufmann / Kontorszene mit Buchhalter. Beide Öl auf Leinwand. Je 32,5x25,5 cm. Beide gerahmt.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'110 – 1'670
6962. William Henry Bartlett
(London 1809–1854 auf hoher See vor Malta)
3 Ansichten aus einem Reiseskizzenbuch: Vogogna / Feriolo / Lago Maggiore. 1829-30. Aquarell in Braun und Grau über Bleistift auf Papier. Mit schwarzer Feder bzw. mit Bleistift am unteren Rand ortsbezeichnet und datiert. Je ca. 14,2x22 cm. Gerahmt.
- Gebräunt. Fleckig. Hellerer Lichtrand. Stellenweise etwas wellig, Knitter und Abrieb. Verso Klebspurreste und alle vier Seiten am Passepartout montiert.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
6963. Bayern / Österreich, 19. Jahrhundert
Gebirgslandschaft mit See. Öl auf Leinwand. Verso auf einer Visitenkarte von Fritz Nordhausen unleserlich bezeichnet. 22x28 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 330 – 440
Zuschlag: CHF 340
6964. Adolf Boch
(Österreich, 1853–1919)
Bildnis eines Knaben.1879. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 48,5x40 cm. Gerahmt.
- Rahmen oben rechts und unten links gerissen.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 300