600. Hl. Michael
Griechisch, 16./17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Goldhimmel Ganzfigur des Erzengels mit Schwert, über einem besiegten Feind stehend. In der linken Hand hält er ein Kind (die Seele eines Verstorbenen). 33x24,5 cm.
- Kleine Schadstellen und Retouchen. Restaurierungsspuren.
Schätzung: CHF 5'500 – 7'500EUR 6'110 – 8'330
601. Gottesmutter Hodegetria
Griechisch, 17./18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Goldgrund. Im vertieften Bildfeld Gottesmutter, das segnende Kind mit Schriftrolle in ihrem linken Arm haltend. 37x28,5 cm.
- Altersspuren. Feine Craqueluren, tlw. mit Farbverlust. Kleine Retouchen.
Schätzung: CHF 900 – 1'500EUR 1'000 – 1'670
602. Heiligenikone
Griechisch, 17./18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Bildfeld Darstellungen in 2 Registern. Oben: Hl. Nikolaus (links) und Hl. Athanasius. Unten: Vor Landschaftsgrund Hl. Georg in Rüstung auf seinem Schimmel, mit der Lanze den Drachen zu seinen Füssen durchbohrend. 26x17,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 550
603. Hl. Johannes d. Vorläufer
Griechisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Goldgrund. Der Heilige mit Flügeln, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand einen Kreuzstab haltend. 69x42 cm.
- Restaurierungen und Retouchen. Insektengänge, v.a. randlich mit Substanzverlust.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'200EUR 1'330 – 2'440
604. Hl. Spiridon
Griechisch, 18./19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Goldgrund. Halbfigur des Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das Evangelium haltend. 16x13 cm. Gerahmt.
- Kleine Schadstellen und Retouchen. Goldgrund tlw. berieben.
Schätzung: CHF 550 – 850EUR 610 – 940
Zuschlag: CHF 1'900
605. Die Sieben Schläfer von Ephesos
Griechisch, 18./19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Goldgrund. Die sieben Märtyrer schlafend in ihrer Höhle. 31,5x26 cm.
- Restaurierungen und Retouchen.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 670 – 1'000
Zuschlag: CHF 1'100
606. Entschlafen der Gottesmutter (Koimesis)
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter auf Sterbelager, umgeben von den Aposteln. Ihre Seele - ein Kind - trägt Christus vor Mandorla, er wird von 2 Engeln flankiert. Im Vordergrund schlägt ein Engel des Herrn die Hände des Jechoniak ab, da dieser versuchte, die Bahre zu stürzen. Im Hintergrund Architekturkulisse. 39x27 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 560 – 890
Zuschlag: CHF 750
607. Triptychon
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. In der vertieften Mitteltafel Gottesmutter Hodegetria. Auf den Seitenflügeln Hl. Michael (links) bzw. Hl. Antonius (rechts) je über 2 Heiligen. 47x52 cm (offen).
- Farbe leicht rissig. Kleine Schadstellen und Retouchen. Kleiner Farbausbruch (linker Flügel).
Zuschlag: CHF 550
608. Hl. Katharina
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Goldgrund. Neben Betpult auf Thronbank sitzende Hl. Katharina mit ihren Attributen Kreuz, Palmwedel und Rad. Zu ihren Füssen liegen Bücher, ein Globus, ein Zirkel und Schreibzeug. 29x23 cm.
- Kleine Schadstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 450 – 750EUR 500 – 830
Zuschlag: CHF 450
609. Taufe Christi
Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Bildfelds im Jordan stehender Christus, der Johannes d. Vorläufer getauft wird. Drei Engel halten die Gewänder Christi. Oben links Johannes d. Vorläufer mit Schriftband, oben rechts Bewohner Jerusalems vor Stadtmauer. In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater über Wolkenband. 3 Randheilige. 23x19 cm.
- Kleine Schadstellen und Retouchen. Umrandung restauriert.
Schätzung: CHF 360 – 550EUR 400 – 610
Zuschlag: CHF 600
610. Gottesmutter von Wladimir
Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Bildfeld Gottesmutter, das Kind im rechten Arm haltend. Es hat die Arme um den Hals der Mutter gelegt. 35,5x31 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Farbe leicht rissig. Kleine Fehlstellen.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 440 – 890
Zuschlag: CHF 1'100
611. Gastmahl Abrahams (AT-Dreifaltigkeit)
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Drei Engel am gedeckten Tisch, bewirtet von Sara und Abraham. Im Hintergrund Architekturkulisse, Eiche von Mamre und zerklüftete Felsen. 36,5x30,5 cm.
- Restaurierter Längsriss. Kleine Fehlstellen, Restaurierungen und Retouchen.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 780 – 1'560
Zuschlag: CHF 700
612. Schutzengel und Heilige
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Bildfeld auf Goldgrund Darstellungen in 2 Zonen. Unten: Schutzengel, flankiert von 8 Heiligen. Oben 3 Szenen: Höllenfahrt Christi, Kreuzigung Christi und Christus Pantokrator. 52,5x45 cm.
- Farbe leicht rissig. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
Zuschlag: CHF 950
613. Geburt der Maria
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Bildfeld Architekturkulisse mit 4 Arkaden. Im Zentrum Geburt der Maria, darunter Amme mit Bad für die Neugeborene. Links Begegnung von Joachim und Anna an der Goldenen Pforte. Rechts thronender Joachim. In den oberen Zwickeln Joachim (links) bzw. Anna (rechts), betend. 35,5x30 cm.
- Farbe leicht rissig. Kleine Restaurierungen und Retouchen.
Zuschlag: CHF 500
614. Festtagsikone
Palecher Schule, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei auf Goldgrund. Im Zentrum des leicht vertieften Bildfelds Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Umgeben von 16 Festtagsthemen. In der Mitte des oberen Rands Dreifaltigkeit in Aureole. In den Ecken der Umrandung die 4 Evangelisten in ihren Schreibstuben. 35,5x31 cm.
- Minimale Schadstellen und Retouchen. Goldgrund leicht berieben. Umrandung restauriert.
Zuschlag: CHF 1'000