1001. Mughal-Glas
Indien, um 1800. Transparentes, grünes Glas. Bauchiges Gefäss mit flachem Boden und auskragender Lippe. Mit feinem Blätterdekor in Gold. H 14,5 cm.
- Golddekor an Lippe berieben.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 330 – 440
Zuschlag: CHF 300
1002. Jadelöffel
Indien, Mughal, 18.Jh. Graugrüne Jade mit schwarzen und weissen Sprenkeln, Silber. Schöpflöffel in zugespitzter Knospenform mit angedeuteten Kelchblättern. Zwinge aus Silber mit graviertem Floraldekor. Stiel mit diagonal verlaufenden Rillen, der in einem runden, knospenartigen Knauf endet. L 14 cm (Stiel), L 9,5 cm (Löffel).
Schätzung: CHF 1'000 – 1'200EUR 1'110 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'000
1003. Bidri-Vase als Lampenfuss
Indien, Dekkan, 18.Jh. Zinn geschwärzt, mit Silbereinlagen. Kugeliger Körper mit langem, trompetenförmig aufgehendem Hals. Klatschmohn-Dekor, eingerahmt von Blätter- und Blumenranken. H 35,5 cm.
- Bohrung in Fuss und Boden, Spitze mit Zwinge.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 560 – 780
Zuschlag: CHF 500
1004. Zigarrenschatulle
Indien, 19.Jh. Silber. Rundum fein gemustert. Scharnierdeckel mit mittigem, ovalem Sichtfenster mit Miniatur. Darstellung einer reich geschmückten und in opulente Gewänder gekleideten jungen Frau vor hellblauem Hintergrund. Innen mit Holz ausgekleidet. 15x10,5x2,5 cm.
- Eine Ecke leicht verbogen.
1005. Spiegel
Persien, 19./20.Jh. Holz polychrom bemalt, Glas. Mit zwei Flügeltüren. Vorderseite grossflächig bemalt mit Darstellung von Blumen und Vögeln. Innenseite der Türen mit figürlichen Darstellungen. Mittig kleiner Spiegel, umgeben von Blumen- und Vogeldarstellungen sowie dem Portrait einer reich gekleideten jungen Frau. 69x41,5x6,5 cm (geschlossen).
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 300
1006. Islamisches Glas
Persischer Raum, 9.–11.Jh. Grünes, halbtransparentes Glas mit Schliffdekor. Sogenanntes "Mahlzahn-Fläschchen" ("Molar Bottle"), da die vier keilförmig geschliffenen Füsschen an die Wurzel eines Backenzahns erinnern. H 7,8 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
Zuschlag: CHF 200
1007. Persisches Manuskript
Persien, 17.Jh. Farbe auf Papier, Ledereinband. Islamisch datiert 1078 auf Stempel (Jahr 1668 des gregorianischen Kalenders). Darunter Titel in kufischer Schrift. Teil des in Versform verfassten Shanameh, dem persischen "Buch der Könige". Mit drei im Text eingebetteten, mit feinem Strich gemalten Miniaturmalereien. 27,5x18,5 cm (Einband).
- Alters- und Gebrauchsspuren. Wurmstichig.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 3'330 – 4'440
1008. Lot: 2 persische Miniaturen
Persien, 19.Jh. Polychrome Farbe und Gold auf Papier. Zwei von Gedichten in Nastaliq eingerahmte Malereien. Höfische Szenen in opulenten Gemächern. Sehr feine Darstellung der Webmuster der Kleidung, Mosaikböden und Wände. Doppelseitig hinter Glas gerahmt. Je 17,5x10,5 cm (Lichtmass), 30x20,5 cm (gerahmt).
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 700 – 800EUR 780 – 890
1010. Lot: 3 Miniaturmalereien
Persien, 19.Jh. Farbe auf Elfenbeinplättchen. Feinmalerei. Bestand: Löwenjagd zu Pferd, im Hintergrund Häuser und Gebäude. 11x4,2 cm. / Hochwildjagd zu Pferd, Hintergrund mit Pflanzen. 10,8x4,2 cm. / Beizjagd zu Pferd. Links unten signiert und datiert 1240 (=1824). 11,8x7,4 cm.
- Punktuell leichte Farbabplatzer. Zwei Ecken bestossen.
Zuschlag: CHF 320
1011. Relief des Buddha Shakyamuni
Indien, Gandhara, 3./4.Jh. Schiefer. Shakyamuni, der historische Buddha, in Meditationshaltung auf einem Lotussockel. Sein Gesichtsausdruck ist entspannt und sanft, seine Hände zeigen vor der Brust das dharmachakra-Mudra. Er wird flankiert von zwei ebenfalls auf Lotussockeln stehenden Bodhisattvas, von denen einer eine Blütengirlande in den Händen hält. H 26,5 cm. Mit rückwärtiger Aufhängung.
- Fehl- und Schadstellen. Nase ergänzt.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'220 – 3'330
Zuschlag: CHF 2'200
1012. Kopf eines Buddhas
Gandhara, 2.–4.Jh. Grauer Schiefer, tief reliefiert. Fein gearbeitetes Köpfchen des historischen Buddhas Shakyamuni. Entspannte Gesichtszüge und fein geschwungene Augenbrauen. Prominente Urna auf der Stirn. H 16 cm. Auf Sockel montiert.
Schätzung: CHF 4'000 – 5'000EUR 4'440 – 5'560
Zuschlag: CHF 4'000
1013. Kopf eines bärtigen Mannes
Gandhara, 4./5.Jh. Stucco. Ausdrucksvoller Kopf eines älteren Mannes. Sein Blick unter halb geschlossenen Lidern wirkt ruhig-verklärt, während er am Betrachter vorbeischaut. Sein Gesicht ist entspannt und wird umrahmt von einem buschigen Schnauzbart und Backenbart. Ein in sich gedrehtes Stoffband hält sein gelocktes Haupthaar. H 16 cm.
- Bestossungen.
Zuschlag: CHF 1'100
1014. Kopf des Buddhas
Gandhara, 2./3.Jh. Stucco. Überlebensgrosser Kopf eines Buddhas mit ruhigem Gesichtsausdruck. Seine Augen sind halb geschlossen, die vollen Lippen zu einem sanften Lächeln geformt. Die üppige Haartracht ist in weichen Locken zu einem Knoten am Oberkopf gebunden, der die Ushnisha darstellt, und wird von einem Stoffband gehalten, welches an die Tänien der griechischen Antike erinnert. Diese Skulptur veranschaulicht auf eindrückliche Weise den kulturellen Austausch und den daraus entstandenen Synkretismus zwischen dem griechischen Alexanderreich und den buddhistisch geprägten Regionen Afghanistans und Pakistans. H 40 cm.
- Rechtes Ohr und Hinterkopf bestossen.
Schätzung: CHF 20'000 – 30'000EUR 22'220 – 33'330
Zuschlag: CHF 15'000