5280. Lot: Salière und Senftöpfchen
Bern, um 1820. Silber/Glas. Werkstatt Rehfues. (1) Salière: Durchbrochene Rundform auf Tatzenfüsschen mit blauer Glaseinlage. (2) Senftöpfchen: Durchbrochene Zylinderform mit Deckel auf Volutenfüsschen, mit farbloser Glaseinlage. Berner Beschau-, (Senftöpchen mit Werkstattmarke). D 7,5 u. H 11 cm.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 180 – 290
Zuschlag: CHF 200
5282. Lot: Butter- und Zitronenschale
Zürich, 1950er Jahre. Silber gehämmert. Meistermarke Murbach. Rundformen mit Handhaben und durchbrochenen Einsätzen. Feingehalt 925. D 9 u. 11,5 cm, zus. ca. 416 g.
Schätzung: CHF 240 – 340EUR 270 – 380
Zuschlag: CHF 360
5283. Henkelschale
Schaffhausen, um 1900. Silber. Herstellermarke Jezler. Blanke Rundform mit geraden volutenförmigen Handhaben. Feingehalt 800. D 14 cm, ca. 220 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 140
5285. Lot: Gläser- u. Flaschenuntersetzer
Schaffhausen/Florenz, 20.Jh. Silber, 15-teilig. U.a.: Herstellermarke Jezler. Blanke Rundform mit profiliertem Rand. 3 Flaschen- und 12 Gläseruntersetzer. Garantie-, tlw. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 15, 10,5 und 10 cm, zus. ca. 741 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 360 – 450EUR 400 – 500
Zuschlag: CHF 450
5286. Fussbecher
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Konische Form über passigem Fuss. Wandung ornamental graviert. Feingehalt 800. H 10 cm, ca. 210 g.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 110 – 130
Zuschlag: CHF 180
5288. Vase
1920er Jahre. Silber, gehämmert. Balusterform auf rundem Holzfuss. Feingehalt 800. H 15,6 cm, ca. 174 g.
Zuschlag: CHF 100
5289. Doppelvase
Zürich, 1950er Jahre. Silber. Meistermarke Baltensperger. Rundfuss, darüber kugeliger Korpus mit zwei Öffnungen. Feingehalt 925. H 15,5 cm, ca. 241 g.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 160 – 220
Zuschlag: CHF 200
5291. Teedose
Hanau Ende 19.Jh. Silber. Herstellermarke B. Neresheimer & Söhne. Zylinderform auf gedrückten Kugelfüssen, abgeflachte Schulter und Steckdeckel mit Henkel. Wandung umlaufend reliefiert; figürliche Szenen zwischen floralen Bordüren. Bodenunterseite mit gravierter Inschrift: Glück und Segen wünscht Familie Neresheimer. Herstellermarke. H 14 cm, ca. 302 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 240 – 300EUR 270 – 330
5292. 1 Paar Salièren
Heilbronn, um 1900. Silber/Glas. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Fassonierte Form auf Volutenfüsschen mit Glaseinsatz. Mit Reliefdekor. In Original-Schachtel. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. L 4,5 cm.
Zuschlag: CHF 100
5293. Tafelaufsatz
Berlin, um 1900. Silber. Herstellermarke wohl Karl Flugge & Co. Ovale Glasschale mit Schliffdekor. Silbermontierung auf Volutenfüssen, mit Rocaillenhenkeln und applizierten Kartuschen. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. L 33,5 cm, ca. 460 g (ohne Glas).
- Glas min. bestossen.
Schätzung: CHF 260 – 400EUR 290 – 440
Zuschlag: CHF 320