5265. Kiddusch-Becher
Ungarn, 2.Hälfte 20.Jh. Silber. Balusterschaft über Rundfuss. Kuppa mit Glockenrand. Reicher Reliefdekor und Inschrift. Feingehalt 925. H 18 cm, ca. 224 g.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 160 – 270
Zuschlag: CHF 400
5266. Lot: 2 Dreidel
20.Jh. Silber. Filigran bzw. Reliefdekor. Feingehalt 925. L 6 bzw. 7 cm, ca. 62 g.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 110 – 160
Zuschlag: CHF 240
5267. Schälchen
London 1804. Silber vergoldet. Meistermarke NH oder HN. Oktogonale Form mit Blattbordüre. L 12,6x9,6 cm, ca. 121 g.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 110 – 130
Zuschlag: CHF 100
5268. Lot: 12 kleine Löffel
(1) 6 Vermeil-Löffel, Frankreich, 1.Hälfte 19.Jh., mit graviertem Monogramm, in originaler, rot belderter Schachtel, L 16,5 cm, ca. 71 g. (2) 4/2 Löffeli, Norwegen, 20.Jh., Silber vergoldet, Laffe u. Stielnde mehrheitlich mit buntem Plique-à-Jour-Emaille-Dekor, in belderter Schachtel. L 13 cm.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 160 – 220
Zuschlag: CHF 140
5269. Lichtputzschere
Wien um 1820. Silber. Wiener Radpunze. L 15 cm, ca. 103 g.
Schätzung: CHF 200 – 240EUR 220 – 270
5271. Set: 3 Emailknöpfe
Paris um 1900. Silber, vergoldet/Email. Meistermarke undeutlich. Rundformen mit floralem Dekor in Blau-Weiss-Gold. In originaler Schachtel "A. RISLER & CARRÉ, PARIS" bezeichnet. Garantiemarke, Feingehalt 800. D 3 cm.
Schätzung: CHF 120 – 200EUR 130 – 220
Zuschlag: CHF 160
5272. Schatulle, Art Déco
Birmingham, 1934. Silber. Meistermarke Deakin & Francis. Blanke Rechteckform auf Eckfüssen und scharniertem Deckel. Guillochiertes, vertikales Zierband und Daumenrast aus Elfenbein. Inwendig mit Holz ausstaffiert, Boden beledert. Stadt-, Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 925. 17x10,4x4,7 cm, ca. 670 g.
- Gebrauchsspuren, gedellt.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
Zuschlag: CHF 300
5273. Dose
London, 1942. Silber. Herstellermarke Stewart Dawson & Co Ltd. Blanke Rechteckform mit gerundeten Ecken und scharniertem, leicht gewölbtem Deckel. Inwendig mit Holz ausstaffiert, Boden beledert. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 925. 20,5x9x4,8 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 200 – 270
Zuschlag: CHF 300
5274. Zigarrenetui, Tiffany
USA, 20.Jh. Silber. Gemarkt Tiffanys & Co. Blanker Zylinder mit Steckdeckel. Deckel mit graviertem Monogramm HS. In originaler Verpackung. Feingehalt 925. L 18 cm, ca. 46 g.
Zuschlag: CHF 100
5276. Set: Puderdose u. Handspiegel, Tiffany & Co
New York, nach 1900. Silber, punziert. Gebauchte Rundform mit Steckdeckel. Runder Handspiegel mit Ringgriff, Spiegelglas mit Facettenschliff. Gravierte Ligaturinitialen. Herstellermarke, Feingehalt 925. D 10/14 cm, Dose ca. 316 g.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 330 – 440
5277. Lot: 4 Kinder-Beissringe
Silber u. versilbert. Mit verschiedenen Anhängern. Ringe aus Elfenbein-, u. Perlmutt-Imitat. L 7,5 –9,5 cm.
Zuschlag: CHF 320
5278. Tischspiegel
20.Jh. Silber. Gemarkt Meister, Zürich. Blanker, rechteckiger Rahmen, Rückwand aus Holz mit Ständer. Spiegelglas mit Facettenschliff. Feingehalt 800. 28x34,2 cm.
Schätzung: CHF 160 – 300EUR 180 – 330
Zuschlag: CHF 160
5279. Henkelschale
Lausanne um 1830. Silber. Meistermarke Ferdinand-Henri Lecomte (1788–1861). Gebauchte Rundform über eingezogenem Fuss. Mit Delfinen-Henkel und Godronen-Bordüren. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H 15 cm, ca. 296 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt.
Schätzung: CHF 220 – 400EUR 240 – 440